8 причин, почему нельзя оставлять детей одних в закрытом автомобиле

Во время поездки на машине детки частенько засыпают, и особенно эта привычка присуща маленьким. Родителям очень не хочется будить малыша только для того, чтобы сбегать в магазин или аптеку, вот и принимается решение закрыть ребенок в автомобиле на несколько минут самого. «Ну что страшного может случиться, если я на мгновение отлучусь?» — с такими мыслями некоторые взрослые смело закрывают дверцу и идут по своим делам. На самом деле, даже за пару минут может произойти множество ужасных событий, о которых мамы и папы просто не задумываются. Чтобы в Вашей жизни не случилось беды, представляем Вашему вниманию 8 основных причин, почему не стоит оставлять детей одних в замкнутом автомобиле.

# 1 машина, припаркованная на автостоянке или на обочине, может также попасть в аварию

Вспомните, сколько раз Вы слышали в новостях истории о нетрезвых водителях, которые повредили автомобили, мирно стоявших на стоянке. А теперь представьте, что в одной из этих машин сидит или тихонько спит Ваша ненаглядная кроха, пока Вы, например, делаете покупки в магазине. Даже думать об этом страшно! К сожалению, в любой аварии страдают и виновные, и невинные, поэтому не оставляйте никогда своего малыша на произвол судьбы.

# 2 Закрытый автомобиль — это большая вероятность получить перегрев или обморожения

В это трудно поверить, но даже пять минут в запертой машине во время сильной жары или холода представляют для ребенка смертельную опасность. Если за окном + 30°С, при закрытых окнах уже за 5-7 минут салон прогреется до 50-60°С. Маленький детский организм с не настроенным до конца процессом терморегуляции перегревается буквально в считанные секунды, не говоря уже о том, что дышать в таких условиях становится совершенно невозможно. К большому сожалению, статистике известно немало случаев, когда дети погибали такой ужасной смертью.

# 3 Неправильно припаркованное транспортное средство могут эвакуировать

Конечно, работники дорожной полиции не нелюди, однако, если окна в машине затемненные, рассматривать у ней ребенок или нет, они вряд ли будут. Страшно и думать о том, сколько времени понадобится, чтобы найти площадку, на который увезли Ваш автомобиль. А еще страшнее представлять, что может случиться с малышом за этот период. Поэтому, здесь у нас для Вас есть сразу два совета: во-первых, никогда не оставляйте ребенка одного в машине, даже если планируете отлучиться на 5 минут, и во-вторых, останавливайтесь только в разрешенных местах.

# 4 В машине ребенок может травмироваться

Мысли о том, что хочется нажать ту или иную кнопку, или сделать то или иное действие, постоянно присутствуют в головах маленьких непосед. Вместе с тем, они крайне редко задумываются о последствиях, поэтому и попадают довольно часто в неприятные и опасные ситуации. Находясь самостоятельно в машине, малыш может, например, открыть окно, высунуть в него голову и закрыть его, что легко может привести к травме или даже удушению. К сожалению, и такие случаи известны истории, поэтому не повторяйте ошибки несчастных родителей!

# 5 Ребенок может привести автомобиль в движение

Современные дети очень умные и находчивые, и им совсем не сложно, сидя на заднем сиденье в своем автокресле, запомнить простую комбинацию движений, которые выполняет мама или папа во время управления автомобилем. Желание побыть маленьким водителем может быть настолько сильным, что малыш воспользуется своим уединением, перелезет на переднее сиденье и приведет машину в рабочее состояние. Особенно легко будет это сделать, если Вы оставили ключи в замке зажигания, например, чтобы не выключать кондиционер. В результаты, Ваш ребенок может стать заложником в неконтролируемом транспортном средстве и нанести вред не только себе, но и окружающим людям и автомобилям.

# 6 Машину с малышом в салоне могут украсть

Грабители с опытом достаточно быстро делают свою работу и могут даже не заметить ребенка, спящего на заднем сиденье. Наибольшее количество угонов происходит в темное время суток, поэтому никогда не оставляйте малыша одного в автомобиле, особенно после захода солнца!

# 7 Ребенок в машине может стать жертвой стихии

Когда на улице сильный дождь и гроза, в Ваш автомобиль может попасть молния. Другая ситуация — ужасная жара, сильно разогревает асфальт, что может проваливаться, образуя большие ямы. И пусть такие случаи являются довольно редкими, всегда существует риск того, что именно Ваша машина с Вашим ребенком внутри окажется в этой глубокой яме.

# 8 В конце концов, малыш может просто испугаться

Вы остановились, заглушили мотор и выбежали буквально на 2-3 минуты по делам, оставив в машине ребенка, что крепко уснул. Но изменение ситуации способна легко разбудить кроху, и не увидев вблизи маму или папу, она может сильно испугаться и устроить настоящую истерику. Так и к психологической травмы недалеко, особенно в маленьком возрасте. Поэтому, если вы не хотите увидеть своего малыша напуганного и со слезами на глазах, не создавайте никогда подобные ситуации.

Дорогие родители!

НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОИХ МАЛЫШЕЙ ОДНИХ в закрытом АВТОМОБИЛЕ! Если ребенок сильно уснул и вы не хотите ее будить, отложите свои дела вне машины на некоторое время. Когда же это невозможно — берите малыша с собой, ведь беда может прийти в любой момент и ее последствия могут быть катастрофическими.

Поэтому, мы в который раз желаем Вам мудрости, ведь это именно тот навык, отличает взрослых от детей и помогает делать правильные выводы! Помните, что Ваш прямой долг — защищать своих детей, поэтому не надейтесь на судьбу и делайте все возможное, чтобы Ваши малыши были здоровыми и счастливыми!

13 августа / 2018 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *