Родительские ошибки в общении с подростками

Можно ли придумать что-то более приятное, чем общение с собственными детьми? Впрочем, добрые разговоры могут принимать совсем неприятный формат, когда ваш ребенок вступает в период тинейджерства. Избыток гормонов, формирование характера и собственных взглядов делают из ребенка «невоспитанного монстра» в глазах родителей, которые совсем ничего не понимают в жизни подростка. Мамины и папины наставления обычно воспринимаются только в «штыки», а милое общение чаще всего заканчивается криками. Кто же виноват в таком исходе событий и как объясниться со своим ребенком-тинейджером? Сегодня попробуем порассуждать на эту тему.

Кнут или пряник?

Каждый родитель самостоятельно выбирает, каким образом воспитывать своих детей, и чаще всего, на это влияет опыт из собственного детства. В некоторых семьях достаточно долгое время преследуется «культ ребенка», когда сыновья и дочери живут так, как им заблагорассудится, диктуя родителям свои правила. Другие же мамы и папы выращивают своих чад в строгой дисциплине, контролируя каждый шаг и указывая, что делать. Так кто же из них оказывается прав?

С точки зрения детской психологии, оба варианта априори неверны. Идеальным примером воспитания является так называемая золотая середина, где отношения между поколениями базируются на уважении и взаимопонимании. Родители в таких семьях позволяют детям выражать свои мысли, однако, судя по собственному опыту, дают рекомендации, как себя вести в той или иной ситуации. Конечно, со стороны такая ситуация кажется нам безупречной, но действительно ли так легко воплотить ее в жизнь? Ведь мамы и папы — тоже люди со своими принципами и чувствами, которые не всегда выражают их так, как хотелось бы. И у них также не всегда есть возможность понять поведение своего ребенка, какой бы опыт не был за плечами.

Родительские ошибки при разговорах

1. Избыток информации.

Читая очередную нотацию своему ребенку, родители порой не могут остановиться. Они говорят и говорят, не останавливаясь, и не понимают, что такое огромное количество слов их чадо просто не воспринимает. Первая причина, почему так происходит — не хочет воспринимать, вторая — не может физически. Специалистами доказано, что человеческий мозг способен принять и сохранить в своей кратковременной памяти только два отдельных тезиса. Итак, когда мама или папа на протяжении долгого времени продолжают свой монолог с указаниями и полезными советами, единственное, чего хочется подросткам — это чтобы родитель просто замолчал. Они быстро путаются, теряют ход ваших мыслей и, конечно, ничего не запоминают и не понимают. Результат может стать еще хуже, если интонация родителей резкая или требовательная. Однозначно, что если ваш разговор вышел таким образом, лучше его просто прекратить, всем успокоиться и попытаться поговорить в более спокойной обстановке.

2. Постоянная критика.

Иногда так случается, что все ваше общение с собственным ребенком сводится к постоянной критике и упрекам. Вы все время указываете сыну или дочери на то, что они делают что-то не так, конечно, мотивируя это заботой об их будущем. Детям же, в свою очередь, начинает казаться, что их не любят и не понимают, еще бы — они же все делают неправильно! Со временем они не просто пропускают мимо ушей слова родителей, но и начинают огрызаться, произнося оскорбительные и плохие слова в сторону критикующего человека. Понимать, что все это делается только ради их блага, дети не хотят, да и не должны, потому что таким образом можно только испортить настроение и психическое состояние, но никак не воспитать умного человека.

3. Неуважение к подростку.

Как мы уже говорили, взаимоуважение и поддержка — вот основные критерии счастливой семьи. Хотя часто случается, что родители бывают очень занятыми именно в то время, когда ребенок хочет о чем-то поговорить. «Разве ты не видишь, что у меня нет времени» — иногда эти слова звучат оскорбительно для тинейджера, и желание поговорить совсем исчезает. Поэтому в моменты, когда ваш ребенок нуждается в разговоре, обязательно оцените степень своей занятости и задумайтесь, стоит ли ваша работа детской обиды. Если же времени действительно нет, объясните сыну или дочери тихо и ласково, что вы в данный момент сильно загружены важными делами, и договоритесь пообщаться, например, через полчаса.

4. Попытки пристыдить ребенка.

Малыши и подростки по своей натуре просто не способны оценивать должным образом все, что делают их родители. Подростка, который никогда не помогает в домашних или иных делах, чаще всего считают лентяем и эгоистом, а мама с папой пытаются каждый раз пристыдить его за безделье. Дело в том, что отсутствие сострадания и желания помочь в юном возрасте —это совершенно естественно, потому что эти ощущения и навыки формируются у человека чрезвычайно медленно. Если ребенок растет бездарностью, виноваты в этом, прежде всего, его родители, поэтому и исправлять ситуацию должны они. Насмешками и попытками пристыдить этого вряд ли можно добиться, поэтому попробуйте в следующий раз просто попросить тинейджера о помощи и объяснить, что без нее вам будет очень трудно.

Отношения между родителями и детьми — это тема, на которую можно общаться бесконечно. Какой-то идеальной картины, конечно, не существует, потому что каждая семья — это отдельная ячейка со своими правилами и традициями. Разговаривая с ребенком, родителям крайне важно помнить, что ребенок в данный момент проходит один из сложных периодов жизни, во время которого пробует себя, проявляет характер, тестирует манеры и поведение.

Надеемся, жизненная мудрость и опыт подскажут вам, как вести себя в той или иной ситуации. Старайтесь быть более сговорчивыми со своими чадами и всегда помните, что перед вами — самое любимое создание, за которое вы готовы жизнь отдать — ваш ребенок.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
0-Роль-сім’ї-у-вихованні-дитини
19 февраля / 2024 Воспитание и развитие
Чим зайняти дитину вдома
23 августа / 2023 Воспитание и развитие