Чем заменить детское питание?

Сегодня многие родители столкнулись с проблемой нехватки готового детского питания и смесей. Это может быть связано с тем, что в магазинах часто отсутствуют самые нужные продукты. Их либо быстро разбирают с полок, либо попросту не привозят. Но даже из такого трудного положения всегда найдётся выход. Детское питание возможно заменить домашней едой. Приведем несколько аргументов, которые смогут убедить вас в том, это безопасно и вполне полезно.

Полезно ли домашнее детское питание?

Некоторые современные мамочки, особенно те, кому близка тема здорового образа жизни, отказываются от покупного питания для малышей в пользу пищи, приготовленной в домашних условиях. Почему так происходит? Дело в том, что каким бы качественным и дорогим не было готовое питание, в нем все равно содержится хотя бы малая доля вредных добавок.

Фонд защиты окружающей среды подтвердил, что в 20% пищевой продукции для детей содержится свинец, который крайне негативно сказывается на развитии ребенка. Он встречается в еде из яблок, винограда, груш, моркови и даже в детском печеньице.

Теперь задумайтесь, почему бы не попробовать приготовить вашему малышу что-то полезное и натуральное? Хотя бы в качестве временной замены привычному питанию.

Преимущества детского питания в домашних условиях

1. Производители детской еды предварительно ее обрабатывают, чтобы в ней не было никаких бактерий. Вместе с тем уничтожаются полезные вещества и витамины. Если вы готовите пищу своему ребенку у себя на кухне, то можете контролировать весь процесс и продукты, которые для этого используете. Выбирайте фермерские овощи и фрукты, они натуральные и безопасные.

2. Продукты с ферм стоят дороже тех, что мы привыкли покупать в магазинах. Но это все равно будет в разы выгодней, чем любое готовое питание. Можно закупить побольше, тогда их хватит на длительный период.

Как дольше хранить продукты, мы рассказывали в другой нашей статье.

3. Не потребляя готовое детское питание в упаковках, мы заботимся не только о здоровье наших малюток, но и об окружающей среде. Меньше выброшенного пластика — больше внимания к нашей планете🌎

О наиболее доступных рецептах мы поговорим чуточку позже, а сейчас перейдем к следующему важному вопросу.

Что делать, если пропало молоко

Нередко, при грудном вскармливании, у женщин может пропадать молоко. Это реальная проблема, особенно если грудное молоко является основным рационом младенца. Не получая достаточное количество пищи, малыш будет недоедать. При этом педиатры не рекомендуют переводить его на искусственное вскармливание. Готовое питание для детей не содержит достаточное количество полезных микроэлементов, которые есть в мамином молоке. Как в таком случае восстановить лактацию? Сначала нужно узнать, почему пропало молоко. Причины бывают разными, например:

  • слишком раннее начало прикорма;
  • ребенок стал привыкать в бутылочке, потому что через соску можно легче и быстрее наесться;
  • тревожное состояние матери, что снижает уровень окситоцина — гормона, отвечающего за грудное вскармливание;
  • систематическая усталость, связанная с навалившимися на маму хлопотами после рождения ребенка.

Установив причину, можно попробовать следующие несложные способы вернуть лактацию:

1. Лактогонные напитки

На стакан горячего молока заварите 1 чайную ложку семян тмина и настаивайте в течение 2 часов. За 30 минут до начала кормления, выпейте полстакана настойки. Также полезным будет отвар крапивы: на стакан кипятка возьмите 1 столовую ложку сушеной крапивы, выдержите 30 минут и принимайте по большой ложке трижды в день перед приемом пищи.

2. Продукты с высоким содержанием белка

К ним относятся мясо птицы, рыба, приготовленные на пару. Важно сохранить в готовых блюдах максимум полезных веществ.

3. Молочные продукты

Употребляйте твердые сорта сыров, творог и кефир, но помните, что все хорошо меру и не следует полностью заменять этим повседневный рацион.

4. Большое количество жидкости.

Кормящей матери нужно пить не менее 2 литров чистой воды в день.

5. Самомассаж

В течение 4 минут помассируйте молочные железы легкими круговыми движениями с использованием небольшого количества рицинового масла.

6. Согревающие ванны

Налейте теплую воду в небольшую емкость и опускайте в нее груди в течение 10-15 минут. После следует насухо вытереться, тепло одеться и лечь под одеяло, а спустя несколько минут можно приступать к кормлению.

В этот момент, главное, не простудиться, поэтому избегайте сквозняков.

7. Контрастный душ

Ежедневно принимая контрастный душ, струю воды необходимо направлять на молочные железы, при этом осторожно массируя их по часовой стрелке.

8. Прогулки на свежем воздухе

Чаще дышите свежим воздухом. Получая больше кислорода, организм перезагружается, отдыхает и позволяет легче справляться со стрессом.

Можно ли младенцам давать коровье молоко

Если по какой-то причине грудное вскармливание недоступно, то врачи советуют перейти на смеси. Но когда смесей тоже нет, то в течение пары дней можно перейти на “резервный” вариант, который готовится на основе коровьего молока. Предлагаем простой рецепт: смешать ⅓ ст. кипяченой воды, ⅔ ст. кипяченого молока и 1 ч. л. сахара. Взболтайте смесь в бутылочке и покормите ребенка. Помните, что нельзя давать неразбавленное молоко животного и растительного происхождения младенцам до шести месяцев.

Рецепты домашнего детского питания

Новорожденные детки до полугода должны постоянно оставаться на грудном вскармливании. Это золотое правило, которого следует придерживаться в любых обстоятельствах. При смешанном питании мамам рекомендуется разгонять лактацию теми способами, которые мы описали выше. Если ребенок на искусственном питании, то продолжайте кормить его смесями. Только в крайних случаях, когда ничего из вышеперечисленного недоступно, попробуйте давать прикорм. Следует начинать с 1-2 столовых ложек пюре за один прием. Лучше, чтобы это бы какой-то один продукт, чтобы избежать непереносимости.

Самые простые варианты прикорма

1. Ягодное пюре из черники или малины 

Разомните ягоды вилкой или измельчите до кашицы в блендере и смешайте с натуральным йогуртом.

2. Яблочное пюре с курицей

Приготовьте филе на пару, нарежьте 1 яблоко на дольки и все измельчите в кашицу. По необходимости, смесь можно заморозить.

Ни в коем случае не кормите ребенка сырыми продуктами: мясом, яйцами или рыбой!

3. Овощной суп

Для этого нехитрого блюда подойдут морковь и свекла, богатые витаминами и микроэлементами. Очистите овощи, нарежьте удобным вам способом и отварите на пару. Потом их легко размять вилкой до состояния пюре.

4. Банановое печенье

Если готовите печенье с запасом, то вам понадобятся: 3 банана, 2 ст. овсяных хлопьев, 100 мл молока и ⅓ стакана растопленного сливочного масла. Соль и подсластители добавляйте на свой вкус, но не усердствуйте. Смешайте все до однородной массы, порционно выложите на противень, застеленный бумагой и выпекайте около 20 минут при 180°С.

Приготовить малышу поесть в домашних условиях — это буквально дело пяти минут. Для этого не требуются сложные рецепты и куча свободного времени. Но главное, что такая пища будет здоровой и питательной для растущего организма.

26 марта / 2022 Дети

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *