Ребенок и спорт: когда начинать заниматься

Ваш малыш активно лазает по горке, деревьям, а детской площадки уже не хватает для того, чтобы выплеснуть энергию? А возможно, вы мечтаете о блестящей спортивной карьере для своего ребенка? Тогда самое время отправить его на спортивную секцию! С какого возраста лучше начинать и как выбрать подходящую секцию — ответы на эти вопросы ищите в новой статье Клуба «Счастливая мама».

Прежде чем начать заниматься

В возрасте до 10 лет серьезный спорт любому ребенку (даже полностью здоровому и очень энергичному) противопоказан. В этот период малыш может ходить на плавание, борьбу, карате и т.д., но это будет общая физическая подготовка с отдельными элементами того или иного вида спорта. Такая физкультура будет очень полезна детям любого возраста и даже взрослым. А вот серьезно заниматься спортом можно только с 10 лет после консультации со спортивным врачом.

Когда спорт противопоказан?

Если ваш ребенок имеет заболевания, выбирать спортивную секцию рекомендуется вместе с врачом — это обязательно, если вы не хотите навредить его здоровью! Например, при сахарном диабете разрешается только лечебная физкультура — никаких серьезных нагрузок, при проблемах со зрением детям нельзя заниматься хоккеем, баскетболом, футболом, контактными и ударными единоборствами, а если у ребенка есть хронические заболевания верхних дыхательных путей, ему противопоказаны все «холодные» виды спорта: лыжи, хоккей, коньки.

Спортивные танцы

В секцию спортивных танцев можно отдавать девочек и ребят. Этот спорт менее травматичный по сравнению с гимнастикой, но для того, чтобы достичь успеха, нужно много и регулярно заниматься. Спортивные танцы развивают выносливость, гибкость, координацию движений, укрепляют мышцы спины, способствует выработке правильной осанки у ребенка. А занимаясь парными танцами, дети учатся быть внимательным к другим и работать в команде. Обычно на спортивные танцы принимают малышей с 4 лет.

Гимнастика

Гимнастика, как и спортивные танцы, подходит для занятий и мальчиков, и деочек, а последние могут выбирать и художественную, и спортивную гимнастику. Этот вид спорта способствует развитию всех групп мышц, гибкости, силы, координации и точности движений. Если серьезно заниматься гимнастикой как спортом, существует риск получить травмы. Сегодня в секции по гимнастике берут малышей с 4 лет, поскольку считается, что именно в этом возрасте можно получить оптимальную растяжку.

Бассейн

Плавание — любимый вид спорта многих родителей, и это не удивительно, ведь занятия в бассейне помогают укрепить здоровье ребенка в целом, в том числе нервную и дыхательную системы, закаляют организм, развивают почти все группы мышц. Более того, в бассейне можно заниматься не только плаванием в разных стилях, но и другими водными видами спорта: прыжками, синхронным плаванием, а также командными, например, водным поло. Обычно в секции берут с 4 лет. А вот просто плаванием полезно заниматься с любого возраста.

Фигурное катание

Этот вид спорта нравится многим родителям, но не стоит думать только о собственных желаниях: будьте внимательны к ребенку и интересуйтесь его предпочтениями. В общем фигурным катанием (как одиночным, так и парным) могут заниматься и мальчики, и девочки. Но будьте внимательны: этот вид спорта считается травматичным. В секции принимают малышей с 4 лет, поскольку считается, что в этом возрасте у детей еще не до конца развито чувство страха.

Командные игры

Футболом и баскетболом можно заниматься с 9–10 лет. А еще в этом возрасте можно начинать занятия по спортивному ориентированию, заняться водным поло, волейболом. Командные игры полезны не только для физического развития детей, но и учат работать в команде — а это не только физическая, но и полезная социальная активность. Такие занятия хорошо подходят для детей-экстравертов.

Борьба

Начинать заниматься различными видами борьбы врачи рекомендуют с 10 лет — это может быть дзюдо, самбо, вольная и греко-римская борьба, кикбоксинг, каратэ, тэйквондо. Главное — до 14 лет не принимать участия в спаррингах, чтобы не навредить здоровью ребенка.

В любом случае, прежде чем принимать решение о занятиях тем или иным спортом, спросите у ребенка: а чем он хочет заниматься? И обязательно обсудите вопросы безопасности таких занятий с врачом (желательно спортивным врачом!) и тренером.

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи