Расхламление кухни: убираем все ненужные предметы

Если ты не Моника Геллер, то вряд ли уборку можно назвать твоим любимым занятием. На нее часто не хватает времени и сил, да и лениво махать тряпкой, когда выходные хочется провести с друзьями или на диванчике в обнимку с сериалом. Но без порядка дома становится как-то неуютно.

Время чтения: 3 минуты и бодрящий кофе ☕

читай статтю українською

Розхламлення кухні

Одно из правил «ленивой» уборки гласит – чем меньше предметов, тем проще убирать пространство. Поэтому начинать ревизию всегда лучше с расхламления. А на кухне у нас то и дело скапливаются какие-то сомнительные вещи, создающие хаос и портящие настроение. Ну что, ты готова растормошить внутреннего Плюшкина? Отлично! А мы для тебя подготовили несколько советов, которые помогут тебе избавиться от ненужных предметов и упростить наведение порядков.

Интересно по теме: Как быстро убраться в доме, если «да ну его», но надо

Все, что не работает так, как должно

Усе, що не працює так, як має

С этого, пожалуй, стоит начать расхламление кухни. Сломавшийся блендер, который ты уже который месяц не можешь отнести в ремонт, сковородка, на которой уже все подгорает, тупые ножи из посредственной стали, которые не держат заточку, сколько над ними не колдуй… На каждой кухне определенно есть такие вещи. Сюда же отнесем треснутые пластиковые контейнеры, сколотую эмалированную утварь и щербленную посуду. Даже если это твоя самая любимая тарелка или кружка, избавляйся от нее без сожаления, а то совсем не фен-шуй.

EVA в Viber

Ненужные бытовые приборы

Непотрібні побутові прилади

Когда мечтаешь о хлебопечке/тостере/кухонном комбайне/вафельнице/кофемолке, они обязательно появляются на твоей кухне. Первая неделя-две обладания новым прибором мотивирует тебя пользоваться им чуть ли не каждый день – печь хлеб и вафли, делать тосты на завтрак, молоть кофе в зернах и даже готовить сложные блюда, чтобы «обкатать» все насадки электрического измельчителя. А потом начинается привычная картина: лень возиться с тестом, не буду доставать комбайн – его потом мыть долго, а кофе куплю уже молотый. Вот так в наших кухнях и появляются классные, порой очень даже недешевые, но ненужные предметы, которые вроде бы должны облегчить бытовуху, но что-то постоянно идет не так.

Интересно по теме: Кухонные гаджеты для здорового образа жизни

Проанализируй, что у тебя валяется без дела. Отдай, продай или подари кому-нибудь, чтобы освободить пространство для хранения. Для небольшой кухни это будет просто спасением.

Просроченные продукты

Прострочені продукти

Тут все понятно и без объяснений. «Просрочка» не просто захламляет кухонное пространство, но и может нанести вред здоровью. Возьми себе за правило проводить ревизию провианта в шкафчиках раз в пару месяцев, в холодильнике — раз в неделю. Продукты, срок хранения которых подходит к концу, выставляй вперед, чтобы быстрее расходовать, а все, что храниться дольше, можно поставить чуть дальше.

К слову, привычка периодически проверять свои съестные запасы позволит тебе экономить на покупках. Во-первых, ты всегда будешь знать, что у тебя осталось и сколько, а, во-вторых, отметешь те продукты, которые так и не «зашли». Например, какой-то экзотический соус, который был нужен для одного рецепта, а потом так и болтался в холодильнике, пока не испортился. Или «модные» продукты, которые ты взяла на пробу, но так и не поняла хайпа вокруг них. Этот шаг поможет тебе сформировать твою продуктовую корзину. Впрочем, мы сейчас не о том, что питаться нужно одним и тем же и не стоит пробовать что-то новое. Просто лучше покупать все непривычное небольшими объемами, чтобы расходовать за 1-2 раза, а потом принимать решение, стали ли новые вкусняшки твоими фаворитами или на них можно больше не тратиться.

Интересно по теме: Лайфхаки, как дольше хранить продукты

Внимание на холодильник

Увага на холодильник

В интерьере кухни, особенно миниатюрной, холодильник занимает много пространства, а значит, привлекает к себе много внимания. Поэтому «украшение» его разнобойными сувенирными магнитами, привезенными из разных уголков планеты или подаренными друзьями, создают визуальный шум и портят внешний вид кухни. Если ты используешь (действительно используешь, а не просто купила, потому что увидела красивенькую рекламу в Инстаграме) магнитную доску или держатель для заметок на холодильнике – на здоровье. Вещи, которые постоянно в работе, лишними быть не могут. А вот от магнитиков лучше избавиться. Пускай твои воспоминания об отпуске лучше остаются в фотографиях, чем беспорядком на кухне.

Кстати, если у тебя отдельностоящий, а не встроенный холодильник, неплохо было бы сделать ревизию и НА нем. Там у тебя наверняка лежит что-то такое, до чего вечно не доходят руки. Ненужное – в утиль, полезное – определить на его законное место. Увидишь, насколько легче будет выглядеть кухня, если холодильник не будет заставлен всяким хламом.

Вещи, купленные в порыве шопоголизма

Речі, куплені в пориві шопоголізму

У каждой из нас бывает такое, когда мы сгребаем с полок магазинов всякие непонятные штуковины, которые, как кажется, нам обязательно пригодятся. То ли акция была слишком заманчивой, то ли настроение было не очень и нужно было срочно его поднимать – овощерезкой, которая нарезает огурец спиралькой, ножом для авокадо или яйцеваркой для микроволновки.

Интересно по теме: Лайфхаки для порядка и хранения вещей на кухне

Собери все эти «очень важные предметы» и ответь себе на вопрос – когда в последний раз ты ими пользовалась? Только честно. Если счет пошел на месяцы, то это точно не те вещи, которыми ты будешь пользоваться завтра или через неделю. Избавляемся и освобождаем место для действительно полезного.

Емкости и баночки для переделок

Ємності та баночки для переробок

Апсайклинг как тренд уже давно покорил мир, а тема разумного потребления – это просто повестка дня. Вдохновившись красивыми проектами из соцсетей, мы часто начинаем оставлять в кухонных шкафчиках всякие баночки, бутылочки и коробочки с расчетом на то, что как-нибудь в свободный вечерок сделаем красивый органайзер, подставку или шкатулку для хранения. Однако вечера проходят, а отложенная тара все не превращается в аутентичный предмет декора.

Интересно по теме: Чистота по расписанию: Составляем календарь уборки

Если это про тебя, то рекомендуем заглянуть в свои закрома и тщательно оценить шансы всех этих перспективных, но все еще бездействующих емкостей. Избавься сразу от тех, которые тебе не нравятся или в пользе которых ты не уверенна. Теперь взгляни на все, что осталось. Если расставаться с ними пока жалко, то поставь себя на временной «счетчик» и обозначь дату, когда ты вдохнешь в них новую жизнь. Скажем, 2 недели или месяц. Если к дедлайну ты так ничего и не сделала, значит, не такая уж в них есть необходимость. Теперь можно выбрасывать с чистой совестью.

Когда с расхламлением покончено, можно приступать непосредственно к уборке кухне и организации пространства. Когда вещей станет меньше и они будут храниться на своих местах, потом наведение порядков у тебя будет занимать значительно меньше времени. А это то, чего мы и добивались.

Читай также:

30 июня / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *