Бесфосфатные средства для ухода за домом: насколько они эффективны?

Бесфосфатная бытовая химия для многих пока что остается экзотикой. Традиционные средства считают более привычными, эффективными и выгодными. Но так ли это или, может быть, пришло время внимательнее присмотреться с экотоварам и частично изменить свои привычки?

Время чтения: 2 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Разница в составе

Різниця в складі

Главное отличие экосредств для уборки — в составе. Они не содержат фосфатов, фталатов, фенолов и прочих особо опасных компонентов. Вместо этого для растворения загрязнений используются известные натуральные вещества: сода, уксус, минеральные соли, лимонная кислота, органическое мыло. Приятный натуральный аромат создают эфирные масла и другие безопасные ароматизаторы.

Почему это так важно? Потому что трудно представить человека в XXI веке, который моет посуду содой или полирует окна уксусом. Специальные средства намного удобнее. В то же время мыло и другие синтетические вещества трудно смываются, остаются на поверхности посуды и затем попадают внутрь организма вместе с едой.

Синтетические средства для уборки содержат фосфаты, хлор, фталаты, ПАВ, фенолы, которые пагубно влияют на окружающую среду и здоровье. Мы этого не ощущаем, т.к. получаем безопасную дозу. Но накапливаясь в организме, они способны навредить.

Экопродукция выгодна?

Екопродукція вигідна?

На первый взгляд, синтетические средства кажутся дешевле и выгоднее. Но если учитывать их расход, то цена остается примерно одинаковой. Большинство товаров из экосерии выпускаются в форме концентратов. Одна упаковка действительно дороже, но ее и хватает на дольше.

Насколько эффективны бесфосфатные средства?

Наскільки ефективні безфосфатні засоби?

В Европе рынок экологически безопасной бытовой химии начал качественно развиваться еще с 1980-х годов. С того времени бренды серьезно усовершенствовали технологии и формулы. Поэтому сейчас эта продукция по эффективности ничем не уступает синтетическим аналогам.

Интересно по теме: Как быстро убраться в доме, если «да ну его», но надо

Кому подойдут?

Кому підійдуть?

Это наилучший выбор для семей, в которых есть маленькие дети или только ожидается пополнение. А также тех, кто хочет позаботиться о близких и своем здоровье, четвероногих друзьях и планете в целом.

Интересно по теме: Как почистить утюг в домашних условиях: 6 проверенных способов

Что выбрать?

Що вибрати?

Экологичная бытовая химия имеет такой же ассортимент средств, что и синтетическая.

  1. Экосредства для мытья посуды изготавливаются на основе соды, фруктовых кислот и других безопасных компонентов. Они могут содержать натуральные экстракты, которые препятствуют пересушиванию кожи рук, антибактериальные вещества. Некоторыми средствами можно мыть не только посуду, но и фрукты.
  2. Экосредства для мытья кухни содержат соду, эфирные масла, минеральные соли и эффективно растворяют даже стойкие загрязнения. При этом они не имеют резкого запаха, в отличие от синтетических «коллег».
  3. Экосредства для чистки плитки и сантехники эффективно растворяют известковый налет, пятна ржавчины, удаляют запахи и бактерии, наполняют комнату приятным ароматом. Их основной компонент — кислоты, чаще всего лимонная.
  4. Экосредства для мытья стекла обычно изготавливаются на основе спирта в сочетании с органическими растворителями и анионными ПАВ. Поэтому они быстро растворяют следы пальцев, налет и другие загрязнения.
  5. Экосредства для мытья пола особенно актуальны для тех, кому приходится часто делать уборку дома. Они содержат органическое растительное мыло, спирт, глицерин, которые хорошо очищают, придают блеск и не наносят вреда здоровью, оставаясь на поверхности пола.

Даже в тех местах, где требуется тщательная очистка и дезинфекция, бесфосфатная бытовая химия отлично справляется со своей задачей. Оказывается, для этого вовсе не обязательна тяжелая артиллерия с агрессивным составом.

Ухаживайте за своим домом безопасно и поддерживайте тренд экологической сознательности вместе с EVA!

Читайте также:

21 апреля / 2020 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *