Стильная детская комната

Обустройство детской — непростая задача, ведь здесь надо учесть не только практичность и функциональность, но и интересы ребенка, и особенности помещения. При этом нужно также продумать эргономику пространства, чтобы в комнате ребенок смог комфортно отдыхать, выполнять домашние задания, устраивать досуг. Мы в EVA Blog сделали подборку интересных фото-идей и нескольких полезных советов, чтобы подарить вам немного вдохновения для оформления стильной детской.

Дизайн детской: какой цвет выбрать

Примерно до двух — трех лет оформлять детскую комнату можно по своему усмотрению, так, как нравится вам. Но с небольшими ограничениями:  к примеру, здесь не подходят такие стили, как лофт, хай-тек, авангард и др. Для дизайна детской в этом возрасте лучше подбирать спокойные светлые тона: нежные голубые, желтые, розовые.

В четыре года малыш уже сам может подсказать, какой цвет ему нравится больше, и здесь уже стоит прислушаться к его пожеланиям. Это могут быть не только любимые цвета, но и герои мультфильмов. По мнению психологов, в этом возрасте интерьер детской комнаты уже не обязательно окрашивать только в светлые пастельные оттенки — вполне возможно и дозированное использование более насыщенных. При этом следует избегать слишком темных и черных акцентов: считается, что они способны подавлять психику.

Что касается теплых и холодных тонов, то с ними тоже нужно правильно обращаться. Если окна в комнате выходят на юг или восток, считайте, что вам повезло: такой комнате подойдут любые тона. А вот если в детской слишком мало света или ее окна выходят на север или запад, тогда вам лучше присмотреться к теплым тонам.

Хорошее решение — скомбинировать в дизайне детской два или три цвета. Больше о принципах совмещения оттенков и правилах пользования цветовым кругом Иттена читайте в статье эксперта EVA Blog.

Интересно по теме: Декор: детали, которые создают уют

Функциональность детской: совмещаем спальню и игровую

Дома с отдельными комнатами для игр, учебы и отдыха — большая редкость, поэтому чтобы совместить эти зоны в едином пространстве, нужно немного потрудиться. Вы легко можете разделить их различной отделкой стен, пола, потолка. Чтобы визуально отделить игровую или учебную зоны от спальной, можно использовать открытые стеллажи, шторы, арки, ширмы.

Конечно, можно и не выделять отдельные зоны, но если вы еще сомневаетесь, стоит ли это делать, вот несколько аргументов за зонирование:

  • Оно делает комнату визуально больше.
  • Занимаясь в отдельной учебной зоне, ребенку будет легче сосредоточиться.
  • Такое решение поможет малышу поддерживать порядок в своих вещах.
  • Если в одной комнате живут двое детей, каждый из них будет иметь свой собственный уголок.

Интересно по теме: Больше места: особенности зонирования комнат

Стильный интерьер детской комнаты: выбираем декор

Текстиль, подушки и другие аксессуары и детали придают дизайну детской индивидуальности и уюта. Это могут быть интересные светильники, фотообои с изображениями любимых героев в игровой зоне, веселые наклейки и детские рисунки на стенах, яркие подушки необычной формы.

Вы можете выделить целую стену для рисования, оформив ее специальными обоями для мела или маркеров.

Еще несколько идей для игровой зоны: скалодром и/или шведская стенка, сцена для домашнего театра, магнитная доска с магнитами для счета и составления слов. Кухню, магазин, корабль или другие игровые элементы можно изготовить вместе с ребенком из картона.

Интересно по теме: Переходный возраст: как пережить и не сойти с ума (большая шпаргалка для родителей)

Привлеките немного фантазии в оформление интерьера детской комнаты, прислушайтесь к пожеланиям самого ребенка — и пусть в вашем доме царят гармония и уют!

25 июля / 2019 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *