Больше места: особенности зонирования комнат

Очень легко оформлять апартаменты и дома большой площади. В маленьких однокомнатных или двухкомнатных квартирах сложнее сохранить свободное пространство без ущерба функциональности, но тем интереснее!

Небольшие квартиры можно сравнить со шкатулкой, внутри которой прячутся разные функции. Диван может превратиться в кровать, журнальный столик — в обеденный, кресло станет местом для хранения вещей.

Зонирование комнаты: важные этапы организации пространства

Первое, что нам нужно сделать перед проектированием функционального интерьера, – создать список всех необходимых зон. Продумайте, нужен ли вам кабинет, детская, гардеробная или место для спортивных занятий.

После того, как вы определились с кругом своим ежедневных интересов, можно приступать к зонированию. Нарисуйте план квартиры сверху. Посмотрите, где находятся несущие стены. Подумайте, сможете ли вы снести часть перегородок, чтобы увеличить пространство.

При прорисовке плана интерьера помните: чтобы комната казалась более живой и интересной, пространство не должно состоять из прямоугольников. Нарисуйте зоны с небольшим искажением углов или закруглением, тогда интерьер станет более вкусным.

Самые распространенные варианты совмещения зон:

  • гостиная – спальня,
  • гостиная — кухня,
  • гостиная – рабочая зона,
  • спальня – рабочая зона,
  • спальня – детская.
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3
$img_gal_param_url_3

Стильные способы зонирования комнаты

  • Подиум

Это непростой и наиболее затратный способ, но, безусловно, очень эффектный. При зонировании гостиной, например, на возвышении вы можете расположить место для сна или кабинет.

 

  • Напольное покрытие

Если в одном помещении нужно сделать зону готовки и гостиную, то на кухне мы кладем плитку, а в гостиной — паркет или линолеум. Если же это гостиная и спальня, то зону для сна можно выделить мягким ковролином, для остального помещения оставив ламинат или паркет.

 

  • Перегородки для зонирования комнаты

Перегородки дают достаточно много вариантов для творчества.  В их роли, например, могут выступать шторы, которые крепятся к специальному карнизу в потолке. В зависимости от того, нужно открыть или скрыть зону, вы просто передвигаете шторы.

Так же перегородки бывают из стекла. Глянцевые поверхности всегда визуально увеличивают пространство, поэтому этот способ один из лучших для маленьких помещений.

Существуют различные ширмы из дерева. Они достаточно мобильные, их легко ставить или прятать в зависимости от потребностей.

Очень функциональны перегородки-стеллажи, в которых можно хранить памятные вещи или книги.

Визуальное увеличение комнаты при зонировании

После выделения зон тем или иным способом, нужно продумать как мы их визуально увеличим. Для это есть несколько секретов:

  • Используйте холодные или пастельные цвета, которые всегда визуально увеличивают пространство.
  • Добавьте поворотные светильники и бра, которые подсвечивают поверхность стены. Такие варианты достаточно компактны и наиболее функциональны для маленьких помещений.
  • Обои в полоску или зигзаг. В зависимости от расположения полосок можно либо вытянуть стены вверх, либо в ширину.
  • Натяжные потолки с глянцевыми поверхностями. Потолок в таком случае увеличивает пространство комнаты и делает его бесконечным.

И, напоследок, еще один необычный секрет. Казалось бы, вещи должны быть соразмерны друг другу: в маленьком пространстве должны быть маленькие вещи, а в большом — большие. Но это не так. Помещая в интерьер маленькой комнаты огромную картину на всю стену, мы получаем интересный эффект. Мозг начинает сам себя обманывать, и создается иллюзия, что раз картина большая, то и пространство такое же.

 Поэтому не бойтесь экспериментировать и выходить за рамки установленных правил!

3 мая / 2019 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *