Что такое апсайклинг в интерьере и почему он набирает популярность

Понятно, что апсайклинг, это что-то типа переосмысления старых вещей и их повторное использование. Ты можешь дать ненужному хламу новую жизнь. Прекрасно, ведь это очень экофрендли.😊 Это касается чего угодно, в том числе и интерьера. Его также можно классно апгрейдить, при этом не потратив много средств и усилий. Как освежить интерьер без избыточных ресурсов — читай дальше.

Время чтения: 2 минуты и чебурек 🥟

читай статтю українською

В мире ненужных вещей

У світі непотрібних речей

Ты точно сталкивалась с ситуацией, когда дома лишние вещи занимают больше пространства, чем нужные. Что ты с ними делала, когда уже нет сил их хранить? Выбрасывала. На самом деле ненужные вещи можно очень полезно приспособить, но не в том виде и не совсем по назначению. Именно это является основой апсайклинга: создать из чего-то лишнего и старого что-то нужное и новое.

Со временем интерьер также становится неактуальным. Это нормально, когда со временем хочется изменить пространство вокруг себя хотя бы минимальными усилиями. Купить мебель, декор, сделать косметический ремонт ты можешь всегда. А вот попробовать переоборудовать все из того, что есть под рукой, это уже немного интереснее. Поэтому лови несколько простых идей, с которых можно начать изменение интерьера, не тратя лишнего. Это несложно.

EVA у TikTok

Реставрируй старенькую мебель

Реставруй старенькі меблі

Слышим твой вопрос и сразу отвечаем: нет, для этого не нужно быть профи. Ты самостоятельно можешь перетянуть стульчики, покрасить шкафчик и отчистить стол от старого лака. Используй все, что есть под руками. Например, ткани одежды, остатки краски и папин шпатель. 😜 Попробуй, вдруг тебе понравится и ты начнешь реставрировать чаще и продавать старенькую мебель в интернете? Почему бы нет, сегодня многих интересуют винтажные стулья, диван, кресла и другой «хлам», что сейчас занимает у тебя пол квартиры. Но есть один нюанс: антиквариат лучше самой не трогать и доверить его настоящему реставратору.

Интересно по теме: 5 идей реставрации мебели своими руками

Повесь свое творчество на стены

Повісь свою творчість на стіни

Картины и постеры в пафосных рамках оставь кому-то менее креативному. Повесь на стены собственные рисунки. И не пугайся, это же прикольно! Может в тебе спит талантливый абстракционист, а ты об этом даже не догадываешься 😉 Дай заценить их друзьям: им точно понравится такое нестандартное решение. Если работаешь в Фотошопе, тогда создай себе крутые коллажи и укрась стены над кроватью, как это часто показывают в кино. Фотографии, рисунки, коллажи — все это может добавить стиля и индивидуальности твоему дому. Не бойся с этим экспериментировать, никто не засмеет!

Интересно по теме: Кирпичная стена в интерьере: практичные идеи дизайна

Выращивай овощи и фрукты

Вирощуй овочі та фрукти

Конечно, ты можешь делать это на даче или у бабушки на огороде. А в квартире слабо? Мы уже писали о том, как вырастить зелень на балконе и уверены, что и с помидорчиками ты справишься. Просто представь, насколько круто иметь собственные свеженькие овощи, которые ты всегда можешь сорвать и съесть! К тому же они оживят твое пространство, придадут ему необычный вид, потому что цветы — это попса, а огурчики на подоконнике будут выглядеть неординарно.

Интересно по теме: 40+ идей горшков для цветов своими руками

Сделай собственный текстиль

Зроби власний текстиль

Это могут быть наволочки на подушки, одеяло или простыня. На них красивенько будут смотреться тонкая вышивка (любые референсы есть в соцсетях!) на месте дырочки, пришитые кисточки и другой симпатичный декор. Здесь на помощь придет и ресайклинг: переделать немодный покрой на аутентичный.

Интересно по теме: 4 главных совета как выбрать подушку для сна

Привлеки привычные вещи к декору

Залучи звичні речі до декору

Когда пространству не хватает огонька и оно кажется тебе совсем унылым, используй все, что есть в доме. Хочется интимного освещения — накинь платок на настольную лампу и поставь ее на полу в углу комнаты. Не прячь свои книги, а разложи их на видном месте. Поставь рядом свечи, засушенные цветы etc. Вдруг ты увидишь, что твое пространство стало похожим на инстаграмный флетлей, в котором хочется что-то поснимать или насладиться отдыхом.

Сделать дом интересным и восстановить его без дополнительных ресурсов просто. Надо только добавить к процессу немного фантазии и желания. Для этого используй те вещи, на которые ты уже смотреть не можешь. Но сначала переделай их до неузнаваемости. Тогда они будут радовать и покажутся не такими уж и ненужными.

Велік декор

Но мы не ответили на вопрос, почему же это популярно? Потому что необычно и выходит из общепринятых рамок. А все инновационное всегда вызывает интерес. Также никто не отменял экосознание и спасение планеты от засорения. Ты не потребляешь нового, вместо этого пользуешься тем, что уже есть. Это общий принцип апсайклинга. Поэтому попробуй это, пока оно не стало мейнстримом.

Предлагай в комментариях собственные идеи, как быстро и просто освежить интерьер своими руками.

Читай также:

19 мая / 2023 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *