Сделано в Украине: экологические средства для дома и красоты от DeLaMark

Недавно EVA Blog обещал поближе знакомить вас с украинскими производителями, которые есть в ассортименте eva.ua. Мы свое слово держим, поэтому сегодня у нас новый гость – украинский производитель экологических средств для дома и ухода за кожей DeLaMark. Поговорим о важности сознательного отношения не только к человеку, но и к природе. Узнаем, какими продуктами может порадовать ассортимент украинского экопроизводителя. А еще рассмотрим, как реализуется концепция устойчивого развития бренда DeLaMark.

Время чтения: 5 минут и стакан фреша 🥤

читай статтю українською

DeLaMark: путь от импортера к производителю

В 2008 году компания DeLaMark делала свои первые шаги. Они были связаны с импортом японских бесфосфатных стиральных порошков. Открыть для украинского пользователя преимущества экосредств для стирки, которые меньше вредят природе, было лишь первым этапом. Далее компания поняла, что следует быть не только проводником в экомир, но и двигаться в сторону почетного звания украинского экофрендли производителя.

Если есть цель – возможности находятся. Поэтому уже в 2009 году с собственной линии производства сошла первая партия стирального порошка DeLaMark «ROYAL POWDER», в создании которого двумя главными критериями была безопасность для природы и эффективность в удалении пятен.

Интересно по теме: Эко-привычки, которые делают мир лучше

Сегодня украинский производитель экологических средств для стирки, ухода за домом и косметической продукции прошел стандартизацию ISO 14024 и имеет экосертификат «Живая планета». Компания также ориентируется на концепцию Zero Waste (минимизация отходов производства) и регулярно принимает участие в конкурсах качества продукции. Но главным признанием, которым дорожит производитель, является рост числа поклонников бренда.

Средства для стирки и ухода за домом от DeLaMark

вое развитие в качестве украинского производителя DeLaMark начинал именно со средств для стирки. Почему этот аспект так важен? Потому что уход за вещами оказывает влияние на экологию даже в большей степени, чем их производство. Только представьте, какое количество электроэнергии и воды используется, чтобы вы могли надевать каждый раз свежую одежду. А теперь добавьте к этому концентрацию моющих средств, регулярно попадающих в водоемы. Чтобы снизить влияние на окружающую среду, экопроизводители постоянно ищут баланс между безопасностью для природы и эффективностью.

Интересно по теме: Пятна прочь: хитрости быстрой и качественной стирки

Роль фосфатов в моющих средствах заключается в усилении их действия за счет смягчения воды. Но после попадания в водоемы они запускают цепную реакцию:

  1. Растет количество водорослей, потому что фосфаты — это приятные вкусности для них.
  2. Жизнедеятельность водорослей провоцирует цветение и снижение уровня кислорода в воде.
  3. За неимением кислорода начинают гибнуть рыбы и другие животные.

Использование бесфосфатных стиральных порошков несколько замедляет этот процесс. Какие альтернативные вещества используются, чтобы они действовали не менее эффективно? Сначала это были цеолиты. Более длительные опыты показали, что они засоряют водопровод. С 2012 года бренд DeLaMark для снижения жесткости воды использует карбонаты и силикаты.

Жидкие средства для стирки – еще один вариант уменьшения своего воздействия на природу, особенно если любите забросить в барабан машины “освежить” несколько футболочек  в непродолжительных режимах. Жидкие средства быстрее растворяются, а значит, для эффективной стирки можно использовать меньшее количество.

Интересно по теме: Как вывести пятна от ягод на одежде?

Ассортимент бренда DeLaMark постоянно развивается, отвечает на новые запросы пользователей. На сегодняшний день украинский производитель экотоваров может предложить:

Экологические средства для красоты от DeLaMark

Распространенная проблема, связанная с мытьем волос, – слишком агрессивное влияние на кожу головы. А за ним обычно следует целый ряд неприятных последствий: ощущение стянутости, раздражение, перхоть или потребность чаще мыть волосы, потому что быстро жирнеют.

При создании шампуней DeLaMark отдается предпочтение компонентам растительного происхождения. Их доля может составлять до 98%. В частности, это экстракты и масла холодного отжима (конопли, облепихи, виноградных косточек, зародышей пшеницы).

Кроме шампуней, среди средств для красоты от DeLaMark вы легко подберете для себя:

Концепция устойчивого развития и экоинициативы бренда DeLaMark

Бренд DeLaMark ориентируется в своей деятельности на замкнутый цикл экономики и концепцию устойчивого развития, чтобы минимизировать влияние на природу на каждом этапе создания продукции. В 2021 году компания присоединилась к

Глобальному договору ООН и в письменном виде зафиксировала свои обязательства. Ответственность не только перед нынешним потребителем, но и перед будущим – согласитесь, это важный вектор развития.

В своей работе компания руководствуется 4 приоритетами:

  1. Честность.
  2. Ответственность.
  3. Социальная вовлеченность.
  4. Постный рост и развитие.

Возврат пластиковой тары

В 2018 году на всю Украину распространилось действие проекта DeLaMark «Верни пустую тару», который до этого год работал только в Киеве. В рамках проекта клиенты могли вернуть пластиковые бутылки от моющих средств DeLaMark для дальнейшей переработки.

«Наши жидкие средства для стирки, мытья посуды, уборка и косметические средства расфасованны в тару из полиэтилена низкого давления, который пригоден для повторной переработки.

Мы не просто производим качественную и безопасную продукцию, а стараемся быть полезными для общества в целом! Благодаря внедрению экоинициативы «Верни пустую тару» за три года наши клиенты вернули нам более 10 тысяч пластиковых бутылок от средств DeLaMark, которые становятся ценным ресурсом для создания других вещей и в то же время не попадают на свалки», (с) Алексей Вереникин, руководитель компании DeLaMark.

Шрифт Брайля на упаковке

Социальная ответственность – это не только о содержании, но и об удобстве использования для всех групп населения. В октябре 2021 г. компания внедрила нанесение на упаковку информации шрифтом Брайля, чтобы люди с нарушениями зрения могли без посторонней помощи понять, какое именно за средство у них в руках.

Интересно по теме: Cruelty-free: косметика, которую не тестируют на животных

Помощь детям с пороками сердца

Еще одна инициатива, подчеркивающая, что бизнес и социальная ответственность – это не параллельные прямые, а важный симбиоз. Компания DeLaMark запустила проект, в ходе которого 5 грн от продажи каждой бутылки продукции перечисляет благотворительному фонду «Сердца будущего», который закупает импланты для детей, имеющих пороки сердца.

“DeLaMark – это бизнес, имеющий Большую миссию – творить Украину добра.” (С) Алексей Вереникин, руководитель компании DeLaMark.

Роль социальной и экологической ответственности бизнеса будет только расти. Приятно, что украинские производители также приобщаются к этой тенденции. А насколько на ваш выбор влияет экологическая безопасность средств для дома и ухода за собой? Поделитесь мнением в комментариях!

 

Читайте также:

30 июня / 2022 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA