Как прочистить трубы от засоров, если забилась канализация

Засор канализации – то еще приключение. Благо, что в некоторых случаях проблема может решаться собственными силами: современные средства бытовой химии способны быстро и эффективно пробить сильный засор трубы. А при незначительной проблеме сгодятся и простые народные рецепты. 

Время чтения: 3 минуты и чашка чая ☕

читай статтю українською

Правильно подобранный метод помогает быстро восстановить работу системы и сэкономить финансы. Рассмотрим основные из них.

Причины и последствия забившейся канализации

Женщина чистит мойку

Внутренние коммуникации квартиры или дома рассчитаны на отвод бытовых стоков в нормальном режиме. Среди распространенных причин засора трубы:

  • посторонние предметы;
  • мыльная «пробка»;
  • органические отложения и пр.

Как результат – появление неприятного запаха, нарушение целостности коммуникаций и даже затопление помещений. Согласись, ситуация, на первый взгляд, патовая. Но проблему всегда легче предупредить регулярной профилактикой. Иногда как альтернативный метод отлично работают различные подручные средства.

Интересно по теме: Больше сияния: как очистить блестящие поверхности

Засор труб в квартире и частном доме: отличия

Проблемы с внутренними сетями в квартире и доме примерно одинаковы. За исключением того, что потоп в квартире влечет проблемы и для жильцов на соседних этажах. А это умножает чек в несколько раз.

Как почистить засор труб

При плохой проходимости трубы в квартире нужно определить локализацию проблемы. Если вода не спускается из нескольких сантехнических приборов или нужно прочистить стояк, лучше не геройствовать и сразу обратиться к специалистам. Если же засорился один слив, в большинстве случае реально справиться самостоятельно.

Пути решения:

  1. При первых признаках засора воспользуйся вантузом.
  2. Также может помочь демонтаж, очистка и промывка сифона.
  3. Еще один эффективный метод – использование сантехнического троса.
  4. Для борьбы со сложными засорами подойдет комбинированный способ: механическая очистка с добавлением химического средства и промывкой горячей водой.
  5. Самые сложные случаи решаются при помощи гидродинамической прочистки, когда вода подается под сильным давлением.

Трубы в частном доме

Особенность частного домовладения – необходимость обслуживания сетей вне дома. Автономная система требует постоянного контроля со стороны владельца. Чтобы обезопасить свой кошелек от дорогих ремонтных работ, позаботься о профилактике. А при появлении первых признаков «пробки» займись восстановлением работы системы.

Интересно по теме: Уборка с любовью к себе: система наведения порядка FLY Lady

Уличные водопроводные трубы

Засор в канализационной трубе частного дома может быть связан с промерзанием грунта, разрастанием деревьев или смещением почвы. Неправильно спроектированная канализация тоже может стать источником постоянной головной боли. Особенно, если ошибка связана с недостаточным уклоном трубопровода. В этом случае прочистка участка – лишь временное решение проблемы. Такая магистраль в частном доме требует корректировки специалистами. А вот засор в водопроводной трубе обычно связан с накоплением ржавчины и известковых отложений.

 Интересно по теме10 лайфхаков для дома из TikTok и Instagram

Как прочистить сливные канализационные трубы

Сантехник показывает на трубы

Перед прочисткой в домашних условиях определи материал, из которого изготовлена труба. Чугунные трубопроводы отличаются высокой прочностью и износостойкостью. И менее требовательны к средствам и методам очистки. Но уже во многих жилых комплексах им на смену пришли металлопластиковые коммуникации. Пластиковые трубы более восприимчивы к воздействию химии и высоких температур. Агрессивные средства могут быстро привести к повреждению их внутренней поверхности. Поэтому, если «пробка» образовалась в пластиковой трубе, лучше не лить в нее кипяток. А при выборе «химических помощников» необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Например, формула геля Tiret совершенно безопасна как для металлических, так и для пластиковых коммуникаций.

EVA в Viber

Быстрые и надежные способы прочистки труб

Кухня

Распространенная проблема слива в кухне – накопление жира и пищевых отходов. Отсюда – и появление неприятного запаха в помещении. Чтобы пробить «пробку» в раковине, попробуй воспользоваться вантузом. Предварительно можно залить в мойку горячую воду и засыпать соду. Вариант беспроигрышный – использовать бытовую химию. Если обнаружился засор сливного шланга в посудомойке, есть вероятность, что забилась сеточка-фильтр.

Кухонная мойка

Предупредить появление «пробки» поможет тщательная очистка посуды от частиц пищи перед мытьем, наличие измельчителя бытовых отходов и периодическая профилактика специальными средствами.

Рекомендуемые продукты:

  • гель для прочистки труб на кухне Mr. Muscle;
  • средство для устранения засоров в кухонных трубах HG;
  • очиститель для труб Glutoclean гранулят.

Туалет

Если при смывании вода в унитазе поднимается выше обычного, нужно прочистить образовавшийся засор. Отводящая труба в туалете может забиться от неправильной утилизации средств гигиены, пищевых отходов и попадания посторонних предметов. Особенно, если маленькие домочадцы любят проводить эксперименты)) Кроме того, вода повышенной жесткости оставляет известковые отложения. Это значительно уменьшает просвет трубопровода.

Туалет в квартире

Стандартная «скорая помощь» в подобном случае – вантуз. Устройство работает по принципу разницы давлений, «засасывая» скопившиеся загрязнения и извлекая их наружу. Заменить отсутствующий вантуз может обычная пластиковая бутылка на 1,5–2 литра. Нужно отрезать дно емкости и несколько раз с усилием протолкнуть воду обрезанной частью в сливное отверстие. При этом пробка должна оставаться плотно закрученной.

Если проходимость трубы не улучшилась, можно попробовать извлечь посторонний предмет при помощи проволоки с загнутым концом. Или воспользоваться сантехническим тросом, проталкивая его в трубу и периодически очищая от захваченных загрязнений. По окончании процедуры следует промыть остатки загрязнений большим количеством воды. Кипяток лучше не использовать, поскольку резкие температурные перепады вредят чаше унитаза. 

Рекомендуемые продукты:

  • средство Mr Muscle для прочистки сливных труб всех видов;
  • очиститель-гель для труб Glutoclean;
  • средство прочистки труб HG.

Душевая кабина

Если вода не уходит из поддона, возможно, установлена сточная труба с низкой пропускной способностью или недостаточным наклоном. Если же проблема возникла после нормальной эксплуатации системы, вероятная причина – засор. 

Душевая кабина в ванной комнате

Чтобы открыть слив душевой кабины, нужно выбрать воду из поддона. Снять декоративную панель с коммуникаций и демонтировать сифон, предварительно подставив емкость для сбора воды. Тщательно удалить из сифона все загрязнения, промыть проточной водой и установить на место.

С более серьезными загрязнениями поможет справиться вантуз, трос и качественная бытовая химия. 

Рекомендуемые продукты:

  • гель Tiret для прочистки труб;
  • средство для очистки водостоков Sano Drain Liquid;
  • гель для прочистки труб Mr Muscle против трудных засоров.

Ванна

Канализационные коммуникации в ванной обычно страдают от попадания волос, шерсти животных и других загрязнений. Для восстановления нормальной работы системы можно воспользоваться механическим способом устранения «пробки». И здесь ветвь первенства опять-таки у вантуза или троса. Дальше в ход могут пойти специальные препараты или домашние средства. В сложных случаях придется обратиться к гидродинамическому способу – подаче воды под давлением.

Ванная в квартире

Благодаря высокой эффективности и удобству применения качественная бытовая химия – number one для тех, кто ищет простое решение сложных проблем. Ты не успеешь насладиться серией любимого сериала, как водопроводному стоку будет возвращена его пропускная способность. Слава и хвала химикам, которые разрабатывают формулы для быстрого растворения засоров!

Перед применением любого средства внимательно ознакомься с инструкцией. Как правило, оно засыпается или заливается в слив, а спустя определенное время промывается водой. 

Рекомендуемые продукты:

  • гель для удаления засоров в канализационных трубах Tiret Professional;
  • гранулы TURBOчист для прочистки канализационных труб;
  • двухкомпонентное средство HG для прочистки труб.

Лайфхаки прочистки труб в домашних условиях

Бытовая химия для чистки засоров

В ряде случаев прочистить канализацию быстро, легко и без вантуза позволяют подручные средства. Они рассчитаны на несложные случаи. Популярная альтернатива бытовой химии – пищевая сода и столовый уксус. Смесь щелочи и кислоты вызывает реакцию с выделением теплоты и углекислого газа. В результате «пробка» растворяется и вымывается водой.

Засыпаем полпачки соды, добавляем полбутылки 9% уксуса в отверстие слива и закрываем его ветошью. Оставляем на пару часов. После чего промываем слив большим объемом горячей воды.

Интересно по темеКак почистить мягкую мебель: полезные лайфхаки

Регулярная профилактика – залог надежной работы системы канализации дома. Если же проблемы не удалось избежать, ты всегда знаешь, где большой выбор эффективной бытовой химии для труб!

 

Читайте также:

28 февраля / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *