11 идей как украсить дом на Новый год

Время чтения: 12 минут и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Новогоднее настроение немыслимо без украшений: сверкающих гирлянд, свечей, елочных игрушек и прочего праздничного декора. Мы в ЕВА Блог подготовили 11 интересных идей того, как можно украсить дом на Новый год с помощью имеющихся атрибутов и из подручных материалов смастерить новые украшения. Смотри и вдохновляйся!

Особенности новогоднего декора в год Тигра

Даже тем, кто не сильно верит в восточные гороскопы, интересно, как задобрить нового покровителя и чем украсить дом на Новый год. Как минимум, для общего представления или шутки ради, а как максимум — для праздничного вдохновения и удачи в наступающем году.

В новом 2022 году на смену Быку придет Голубой Водяной Тигр, который и будет нам покровительствовать все последующие 12 месяцев. Это смелый и активный знак, наделенный острым умом, мудростью и умеющий достигать поставленных целей. А потому 2022-й — отличный момент для того, чтобы заниматься учебой, саморазвитием, заводить новые увлечения и путешествовать.

Чтобы подружиться с хозяином года и провести 2022-й счастливо, в праздничных украшениях и сервировке стола стоит отдать предпочтение «водяным» оттенкам:

  • всем цветам моря;
  • серебристому;
  • белому.

Кроме воды, еще одним символом нового года будет дерево, а потому к цветовой гамме можно добавить оттенки:

  • песочного;
  • зеленого;
  • золота.

А вот чего стоит избегать — так это всех хищных и кошачьих принтов. Тигр не терпит конкуренции и не любит делиться добычей, а потому украсить дом на Новый год тигровой шкурой — не лучшая идея.

Как украсить комнату на Новый год

Дополнить атмосферу предлагаем при помощи гирлянд, свечей, елочных шаров, веточек хвои и бантов из лент.

Гирлянды

Украшать ими можно все: мебель, стены, окна, праздничный стол. Интересная идея, как украсить дом на Новый год, — взять небольшую проволочную гирлянду на батарейках, поместить ее внутрь бутылки или банки и, как в вазу, поставить в нее засушенные веточки или хвою.

Свечи

Они моментально добавляют интерьеру тепла и «огонька», причем не обязательно покупать дорогие дизайнерские свечи. При правильном подходе даже самые простые белые или плавающие будут выглядеть очень эффектно.

Как украсить дом на Новый год с помощью свечей:

  • поставить в красивом канделябре на праздничном столе;
  • выложить на плоском блюде в композиции с шишками, палочками корицы и сушеными апельсиновыми дольками;
  • положить внутрь декорированной стеклянной баночки;
  • поместить плавающие ароматические свечи в бокалы с водой.

Елочные игрушки на ветках

Если ты уезжаешь на новогодние каникулы или просто решила не заморачиваться с елкой, использовать елочные игрушки можно в букете из веточек или нарядить с их помощью комнатное растение.

Елочные шары

Можно из них можно выложить на двери импровизированную елочку, смастерить гирлянду, нанизав на ниточку, собрать в гроздья и сделать подвески, создать натюрморт в прозрачной вазе в композиции с другими праздничными атрибутами.

Рисунки на окне

Даже если ты не уверена в своих художественных талантах, украсить на Новый год окна можно с помощью надписей, снежинок или вооружившись трафаретами. Для этого занятия пригодится витражная краска или искусственный снег, которые потом можно будет смыть водой.

Зимний текстиль

Канун Нового года — хороший повод добавить интерьеру теплоты с помощью «зимнего» текстиля: бабушкиного шерстяного пледа, пушистых наволочек на диванные подушки в гостиной, байкового постельного белья. Обнови текстиль на кухне, купив новую скатерть, раннер, салфетки — и ты сразу почувствуешь приближение Нового года!

Как украсить комнату на Новый год своими руками

Если в обычное время далеко не каждая из нас занимается оригами, делает поделки и занимается прочим рукоделием, то в предновогодний период так и хочется создать что-то своими руками, чтобы украсить дом к Новому году. Вдохновляйся такими идеями:

Новогодняя звезда из бумаги

Это традиционное рождественское и новогоднее украшение можно применить для декора стены или поставить на подоконник.

Как сделать новогоднюю звезду из бумаги

1. Необходимые материалы:

  • клей;
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • 2 листа цветной бумаги.

2. Вначале нужно сделать одну половинку звезды:

  • сложить бумагу вчетверо;
  • развернуть и карандашом сделать отметки посередине каждого сгиба;
  • дважды сложить по диагонали — из сгибов должна получиться снежинка;
  • по линиям поперечных сгибов сделать надрезы до карандашных отметок;
  • сделать лучи звезды: надрезанные боковушки загнуть к диагональному сгибу;
  • внахлест склеить боковушки друг с другом.

3. Из второго листа бумаги сделать вторую половину звезды.

4. Склеить их между собой.

Рождественский венок

Оригинальный рождественский венок своими руками можно сделать из виноградной лозы, задекорировав его хвойными веточками, шишками и прочими праздничными атрибутами. А можно сплести его полностью из еловых веток: настоящих или искусственных и украсить им на Новый год входную дверь дома или квартиры.

Украшения из имбирных пряников

Такой ароматный и вкусный декор можно использовать как елочные игрушки или сделать имбирный пряничный домик. Рецепт теста найдешь в нашей статье как украсить елку. Раскатай его не слишком тонко, ножом вырежи шесть прямоугольников: четыре для стен и два для крыши. А когда пряники будут готовы и полностью остынут, при помощи сахарной глазури склей их в домик.

Декор из цитрусовых

Создать праздничный аромат в доме поможет помандер — апельсин, украшенный зведочками гвоздики. А если в этом году ты взяла курс на экологичность в праздничном декоре, используй шишки, палочки корицы и сушеные апельсины, чтобы украсить комнаты на Новый год.

Как засушить апельсин для декора:

  1. Апельсин нарезать тонкими ломтиками.
  2. Выложить на тарелку.
  3. Высушить в духовке при низкой температуре (50–100 °С).
  4. Длительность сушки — около 4 часов, но все зависит от толщины долек и особенностей духовки.

Как сделать гирлянду из сушеных апельсинов:

  1. Аккуратно проделать в высушенных дольках отверстия.
  2. В центр приклеить звездочки бадьяна.
  3. Протянуть в отверстия веревочку.
  4. Повесить на стену, окно, елку или разложить на праздничном столе.

Из кожуры апельсинов можно сделать ароматические свечи:

  1. Разрезать апельсин пополам.
  2. Извлечь мякоть.
  3. Вставить внутрь шкурки фитиль.
  4. Залить расплавленным воском с несколькими каплями апельсинового масла.

Новогодний декор из шишек

Шишки — еще один участник новогоднего декора, с помощью которого можно смастерить подвески, игрушки на елку, гирлянды, венки, украсить ими на Новый год стол или крыльцо. Самое приятное то, что это природный материал, использование которого не вредит окружающей среде.

Украшение дома к Новому году гарантированно создаст праздничное настроение: волшебное, романтичное и радостное. Усилить чувство приближающегося праздника можно, отправив по почте рукописные поздравления родным и друзьям — идеи новогодних открыток найдешь по ссылке. А мы желаем тебе приятного творчества!

11 декабря / 2021 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *