Организовываем детский учебный уголок

Лето подходит к концу, а это значит, что совсем скоро наши дети пойдут в школу, поэтому сейчас самое время подумать над организацией учебного уголка для маленького школьника. Если у вас такой уже есть, с помощью наших советов вы можете оптимизировать и улучшить его, а если вы мама будущего первоклассника, то сможете организовать такое место для учебы, в котором занятия будут проходить удобно, приятно и безопасно для здоровья.

Выбираем мебель

Каждая мама знает, что правильно выбранная мебель для занятий поможет сохранить зрение и осанку и, что тоже важно, интерес к учебе. Вот несколько советов по выбору мебели.

  • Письменный стол и стул должны быть такой ​​высоты, чтобы край стола оказался ровно на высоте груди ребенка, ступни ровно стояли на полу, спина прикасалась к спинке стула, а колени сгибались под прямым углом. Поэтому наилучший вариант — не заказать мебель в интернете, а пойти вместе с ребенком в магазин, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
  • Оптимальный размер столешницы 120–160 х 60–80 см.
  • Для детей начальных классов лучше покупать стационарные стулья, которые не крутятся и стоят на простых ножках, а не на колесах.
  • Чтобы по мере роста малыша не покупать новый стол, выбирайте мебель с регулируемой высотой.
  • Для работы с компьютером (его появление в детской — лишь вопрос времени) приобретите отдельный стол, поскольку заниматься возле монитора ребенку будет неудобно. Другой вариант — поставить один большой угловой стол, с одной стороны которого разместить ноутбук, а с другой — учебное место.

Правильно размещаем мебель

Чтобы удобно заниматься и не испортить зрение, подумайте также о размещении мебели. Наилучшее место для письменного стола — слева у окна, чтобы в светлое время суток солнечный свет падал на столешницу. Оригинальное дизайнерское решение для небольшой детской — обустроить письменный стол на подоконнике. Только не забудьте учесть правильную высоту такого стола. Ну, и для окон, выходящих на юг, такой вариант не подойдет.

Продумываем искусственное освещение

Зимой темнеет совсем рано, поэтому в дневное время, скорее всего, ребенок не будет успевать выполнять домашние задания. По этой причине особое внимание нужно уделить правильной организации искусственного освещения, чтобы не испортить зрение ребенка и создать комфортные условия для обучения.

Темная комната и ребенок, который учится за столом при одной лишь настольной лампе, — плохая альтернатива. Такое контрастное освещение отрицательно влияет на зрение ребенка, и он быстрее утомляется. Наилучший вариант — комбинированное освещение, когда над столом размещен отдельный источник света (световой карниз или настенное бра), а сама рабочая зона уже освещается настольной лампой.

Порядок во всем

Чтобы ребенку было удобно и приятно учиться, помогите ему правильно организовать свои вещи. Если мебель имеет ящики, купите для них удобные органайзеры с отделениями для различных вещей, а если ящиков нет, купите отдельный органайзер для столешницы из пластика, ткани или плетеный. Он должен стоять на расстоянии вытянутой руки, чтобы ребенок мог удобно брать и класть канцелярию на место.

На стене возле стола удобно повесить небольшую пробковую доску с кнопками, на которой можно вешать записки, рисунки, расписание уроков и другие мелочи. Еще один вариант — маркерная доска с магнитами.

Для размещения учебников, книг, альбомов и других габаритных вещей удобно иметь отдельный пенал (небольшой шкафчик с одной дверцей), который поместит в себе все необходимое и позволит все время содержать вещи в порядке.

Не забывайте также приучать ребенка порядку: убирать вещи на свои места после каждого занятия и держать на столе только необходимые.

Еще несколько полезных советов

  • Вместе с первоклассником напишите и нарисуйте расписание его уроков и повесьте на стене — в первые месяцы учебы это поможет малышу легче адаптироваться к новой деятельности.
  • Если ребенок не имеет отдельной комнаты, вы можете организовать для него уголок для обучения в общем помещении. Сэкономить место для этого можно, купив двухэтажную мебель, где сверху находится спальное место, а снизу — письменный стол. Только не забудьте о правильном освещении в таком случае.
  • Если у вас уже есть стол или парта, и она пока великовата для малыша, подберите стул нужной высоты и установите подставку, чтобы ноги не болтались в воздухе и не стояли на цыпочках.
  • Если ваш ребенок любит кататься на стульях, купите для него стул с Z-образной основой или на одной опоре.
  • Чтобы школьник не бросал свой рюкзак в прихожей или по углам комнат, устройте для него специальную полку или крючок.
  • Надеемся, наши советы стали полезными для вас и теперь вам будет легче приблизить учебное место ребенка к идеалу. А мы желаем вам веселого окончания лета и успешного начала учебного года!

21 августа / 2018 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *