7 советов как выбрать качественное постельное белье

Ты наверняка в курсе, что на наш сон влияет множество факторов. Важна температура и уровень влажности в спальне, то, как ты проводишь вечернее время (если в обнимку с гаджетами или решила перед сном потренироваться – с Морфеем в эту ночь у тебя будут натянутые отношения) и даже плотность твоего ужина. А еще есть и более очевидные вещи – например, важно подобрать оптимальный для тебя матрас и подушку, пижаму лучше надевать из натуральных тканей и, конечно же, хорошо выспаться можно только на хорошем постельном белье.

Время чтения: 4 минуты и травяной чай 🍵

читай статтю українською

Тип тканини

Узнать, какие привычки стоит ввести в твой режим, чтобы улучшить сон, ты можешь по нашему ранее опубликованному материалу. А в этой статье мы сконцентрируемся на том, как выбрать классный и долговечный комплект постельного, на котором ты будешь спать как младенец.

Интересно по теме: Как помочь себе заснуть при постоянном стрессе и тревоге?

Тип ткани

Выбирая качественное постельно белье, первое, на что мы смотрим – это тип ткани. Идеальный материал должен «дышать» и впитывать влагу, чтобы обеспечить оптимальный теплообмен во время ночного отдыха. А такими характеристиками обладает далеко не каждая ткань. Давай рассмотрим, что из себя представляют разные виды материалов, которые чаще всего встречаются в постельных наборах.

Щільність матеріалу

  1. Хлопок. Пожалуй, это самый популярный вид ткани, из которого отшивают кроватный «прикид». Он изготавливается из натурального растительного волокна, которому свойственна мягкость, воздухопроницаемость, а еще он хорошо впитывает влагу, что помогает регулировать температуру тела во время сна.
  2. Бязь. По своей сути этот материал сочетает в себе искусственную ткань с хлопком и технически является более доступным аналогом последнего. Бязь легко узнать по утолщенным ниткам в плетении. На ощупь она несколько грубее хлопка, но обладает приличной износостойкостью и долговечностью.
  3. Ранфорс. Еще один материал, созданный на основе хлопка, но уже без примесей. Ранфорс идеален для постельного белья, так как это «дышащая» и довольно плотная ткань. Главная его отличительная черта заключается в плетении – оно диагональное, а не крестообразное. А это позволяет получить действительно прочный и износостойкий материал. Минус такого плетения — со временем ткань может давать усадку.
  4. Шелк. Этот натуральный материал получают из коконов шелкопряда, и, важно отметить, что его производство довольно дорогостоящее. Шелк тонкий, блестящий, гладкий и прохладный наощупь, от него так и веет роскошью. Тем не менее он обладает терморегулирующими свойствами и не только охлаждает в жаркую погоду, но и сохраняет тепло в холодное время года. В отличие от хлопка, шелковое постельное белье более требовательное в уходе – ему подавай деликатный режим стирки и глажку на низких температурах.
  5. Сатин. Сатиновое постельное белье изготавливается из хлопка или шелка с добавлением синтетических волокон и имеет характерный благородный блеск. Оно отличается гладкой текстурой, хорошей прочностью и вполне более приятной ценой.
  6. Лен. Безусловно, льняная ткань – одна из самых долговечных и прочных. Постельное белье из него проживет долгую и счастливую жизнь даже при очень активном использовании. Имея плотную и немного шероховатую текстуру, которая со временем будет становиться мягче, оно обладает отличной воздухопроницаемостью – летом под ним точно будет нежарко. Льняное постельное белье обычно окрашивают в натуральные оттенки и очень здорово смотрится в интерьерах в стиле эко.
  7. Вискоза. Эта ткань имеет синтетическое происхождение, и, исходя из ее характеристик, ее можно назвать бюджетным аналогом шелка. Вискоза тоже мягкая и блестящая, но при этом у нее есть важная отличительная особенность – она хорошо «берет» пигмент при окрашивании и белье из нее обычно яркого и насыщенного цвета. В производстве постельного чаще всего используют смешанные ткани, в которых присутствует вискоза, а в «чистом» виде найти комплект из нее сложно.
  8. Жаккард. Это смешанный материал класса люкс, который может иметь разные комбинации натуральных и искусственных тканей, таких как шелк, хлопок и вискоза. Чем толще нити используются в его плетении, тем более плотным получается ткань. Его фишкой является невероятная плотность и прочность.
  9. Бамбук. Эта ткань славится своей прочностью и устойчивостью к износу, а еще она хорошо впитывает влагу и обеспечивает естественный воздушный обмен. Производится она из переработанных бамбуковых волокон. Его главная особенность — гипоаллергенность и антибактериальные свойства, поэтому он отлично подходит для аллергиков, детей и будущих мамочек.
  10. Микрофибра. Постельное белье из микрофибры создано из тонких волокон разных типов материалов – хлопка, полиэстера или нейлона. Это мягкая, легкая ткань с хорошей воздухопроницаемостью, которая хорошо впитывает влагу и отличается быстрым высыханием. Хороший вариант для людей, склонных к аллергиям или с чувствительной кожей.

Интересно по теме: Как стирать шелковые вещи, чтобы они не теряли текстуру и не сели 

Плотность материала

Щільність матеріалу - 1

Итак, с типом ткани определились, давай теперь посмотрим на ее плотность. От нее будет зависеть качество и прочность постельного комплекта. Плотность определяется, как вес 1 м2  ткани в граммах. Чем она выше, тем долговечнее будет спальный текстиль, но и стоить он будет дороже. Сегодня разделяют следующие критерии плотности ткани:

  • низкая — 20-30 г/м2;
  • ниже среднего — 35-45 г/м2;
  • средняя — 50-65 г/м2;
  • выше среднего — 65-75 г/м2;
  • высокая — 85-120 г/м2;
  • экстравысокая — 130-280 г/м2.

Интересно по теме: Декор спальни: подбираем аксессуары для создания уюта

Размер

Розмір

У разных производителей домашнего текстиля стандарты размеров могут варьироваться. Поэтому, выбирая двуспальное или односпальное постельное белье просто по наименованию, можно прогадать и получить, например, слишком короткую или узкую простыню. В этом случае лучше ориентироваться на реальные размеры, которые ты можешь найти на упаковке.

Перед окончательным выбором неплохо бы уточнить размер своего матраса, одеяла и подушек – так ты будешь уверенна, что белье отлично «сядет» и в пододеяльнике не будет ненавистных пустот. В этом тебе поможет рулетка или портновский сантиметр. После снятия мерок с матраса, добавь к его ширине примерно 70-80 см – это будет оптимальный размер простыни.

EVA в Viber

Качество пошива и швов

Якість пошиття і швів

Если хочешь получить долговечный комплект постельного белья, всегда проверяй качество швов. Здесь важно смотреть не только на внешнюю строчку, но и на внутреннюю. Не поленись вывернуть наволочку наизнанку и проверить, как там дела. В хорошем комплекте швы двойные, края ткани обработаны на оверлоке, а нитки не торчат во все стороны. Если на пододеяльнике или наволочках предусмотрена молния, проверь, как она пришита и насколько надежная. Низкокачественные застежки могут быстро прийти в негодность и придется заниматься ее заменой, а это лишние хлопоты.

Уход за бельем

Догляд за білизною

Что о своем постельном белье пишет производитель на упаковке? Казалось бы, что в этой информации можно найти особенного, что может повлиять на выбор? Однако рекомендуем обратить внимание на особенности ухода, рекомендованный брендом. Если мы говорим не о шелковом постельном белье, у которого априори будет больше требований к «эксплуатации», указанная максимальная температура стирки подскажет тебе, какого качества использовались краски для ткани.

Интересно по теме: Как превратить свой дом в место силы и красоты?

Так, если на упаковке белья пишут, что стирать его нужно при температуре до 30°C, то, скорее всего, пигменты низкокачественные и могут со временем вымываться. Если 60°C или выше – можно быть уверенным в стойкости окрашивания и долговечности цвета или принта.

Наличие молний или пуговиц

Наявність блискавок або ґудзиків

Мы уже сказали, что важно проверить то, как молнии пришиты. Однако неплохо бы еще обратить внимание на расположение застежек. Если в пододеяльниках все плюс-минус предсказуемо (молния или пуговицы обычно находятся снизу, в ногах), то в наволочках возможны варианты. Лучше выбирать те модели, в которых застежки идут по краю, а не на обратной ее стороне. Это особенно актуально, если ты любишь периодически переворачивать подушку на «прохладную сторону». Даже если молния тоненькая и скрыта за тканевым кармашком, оказаться на ней лицом во сне – не самое приятное явление.

Возможность докупать дополнительные элементы

Можливість докуповувати додаткові елементи

Это необязательная опция, однако знать, что ты можешь в любой момент приобрести недостающий предмет, который идеально впишется в ранее приобретенный комплект – вещь очень приятная. Например, обладательницам проблемной кожи рекомендуют менять наволочки каждые несколько дней. Все постельное мы меняем, естественно, реже. Поэтому было бы неплохо иметь возможность купить еще парочку таких же наволочек, как в наборе, а то и больше.

Надеемся, наш гайд поможет тебе сделать удачный выбор и качественно «заряжаться энергией» каждую ночь!

Читай также:

14 июня / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *