День защиты детей: меньше ожиданий, больше прав

Когда я слышу «ребёнок должен то» или «дети должны это», у меня порой всё внутри сжимается. Сколько у взрослых бывает ожиданий от детей!

Они должны быть воспитанными. Послушными. Любознательными, но не слишком активными. Хорошо есть, но не сладкое. Хорошо учиться, но прежде всего тому, чему учат в школе, а хобби — после основных уроков. Читать книги, но добровольно, не «из-под палки». Заводить друзей, но таких, чтобы мы одобрили. Аккуратно складывать одежду и убирать игрушки. Не шуметь, не мешать, не ввязываться в сомнительные истории. Иметь собственное мнение, но не спорить. Быть целеустремлёнными и настойчивыми, но не агрессивными.

И ещё столько всяких «должны», которые порой противоречат друг другу!

Время чтения: 4 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

День защиты детей

А часто ли мы думаем о том, какие права есть у наших детей?

Наши дети имеют право на счастливое детство. Право учиться и развиваться. Познавать мир и себя в нем. Наши дети, как и мы, имеют право на ошибку, право на «не получилось», право на переживания. Наши дети, как и мы, имеют право на разные эмоции и их выражение: и радость, и грусть, и умиротворение, и злость, и восторг, и обиду. Наши дети, как и мы, имеют право хандрить, отказываться есть нелюбимый продукт, плакать, когда больно или страшно, упираться перед походом к доктору, не сразу убирать вещи и даже съесть иногда мороженое вместо супа на обед.

Интересно по теме: Почему ребенку нужны родители, а не друзья

День защиты детей 1

Но самое главное, как по мне, наши дети имеют право на самых лучших (для них) родителей.

Которые любят и принимают их, несмотря ни на что. Которые осознают, что дети — отдельные от них люди со своими желаниями, страхами и чертами характера. Которые спокойно принимают их самые сильные и не всегда положительные эмоции (злиться, плакать, грустить, обижаться — нормально, ненормально подавлять в себе это всё). Которые умеют утешить и высушить самые горькие слёзы. Которые верят в своих детей, дают им возможность идти своим путём и подбадривают их на этом пути. Которые читают сказки так, что им проигрывают любые мультики. Которые знают тысячу и один способ развлечь детей в долгой дороге без планшета. Которые серьёзно относится к переживаниям детей, не говоря «да разве это проблема!». Которые умеют извиниться, если не правы.

Клуб Щаслива мама инстаграм

Которые не транслируют детям свои вкусы, комплексы и убеждения. «Ты не будешь это есть, оно невкусное», «Ты не поедешь в лагерь, там ужасно» или «Я веган/христианка/впишите своё, поэтому ты тоже будешь таким, как я».

Которые уверены в себе как в маме и папе, и не станут менять что-то в угоду замечаниям случайных людей (прохожих, троюродных тёток, мам на детских площадках) из-за «лишь бы чего не подумали», «что обо мне скажут». Которые уважает личное пространство детей и не читают их дневники и письма.

Которые не краснеют от слова «секс» и способны нормальным языком объяснять, что, как и когда происходит в отношениях взрослых мужчин и женщин. С кем из вас родители могли говорить — и говорили — «об этом»? Что-то мне подсказывает, нас таких единицы.

Наши дети имею право на родителей, которым можно рассказать то, что беспокоит, тревожит и причиняет боль. Которым можно рассказать то, что пугает и вызывает чувства стыда или вины. Которым можно рассказать о любви и попросить совета. Которым можно доверить мечту. И знать, что этой мечте не подрежут крылья.

Интересно по теме: Как не срываться на ребенке во время капризов и истерик?

День защиты детей 2

В День защиты детей я думаю о том, что многие детские проблемы могли бы и не возникнуть, если бы мы, взрослые, относились к детям так же, как к людям. Маленьким, но — людям. Не только вешая на них груз своих ожиданий и представлений о том, какими они должны быть, но признавая их права. И делая всё от нас зависящее, чтобы эти права были реализованы.

 

Читайте также:

23 мая / 2022 Материнство

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Інна

    Треба заохочувати дитину обов’язково,це не від’ємна частина тих навичок якість прививаємо дітям!Треба зацікавлювати дитину,навіть грою можна привити якісь знання,вміння!не змушувати,а заохочувати,і зацікавлювати)

  2. Кристина

    Согласна на все 100%
    Некоторые родители просто пытаются ребенка сделать под себя,но ведь он не клон!
    Да в нем бежит кровь родителя,но интересы и нравы у него СВОИ ЛИЧНЫЕ).