Что делать, чтобы не пахло из стиральной машины?

Неприятный запах из стиральной машины — явление распространенное. Сталкиваются с ним многие, а как правильно бороться — знают далеко не все. Причины появления «амбре» самые разнообразные: от неправильно подобранного моющего средства или плохого качества воды до несоблюдения графика технического обслуживания. Чтобы из барабана не пахло, нужно придерживаться простых правил эксплуатации.

Время чтения: 3 минуты и яблочко 🍎

читай статтю українською

Запах из стиральной машины

Выбор правильного температурного режима для стирки

Плохая идея — стирать очень грязное белье с застарелыми пятнами при 30 или 40 градусах. Мало того, что загрязнения вряд ли удастся вывести, так еще и микрочастицы мусора осядут на стенках барабана. Этого удастся избежать при условии выбора автопрограммы с высокой температурой. Какой максимум поддерживается — зависит от модели и бренда машины. Например, стиралка Бош способна нагревать воду до 90-95 градусов.

Выбор температурного режима

Интересно по теме: Пятна прочь: хитрости быстрой и качественной стирки

Просушивание после стирки

После разгрузки в барабане остается небольшое количество воды, смешанной с порошком или гелем. Это максимально благоприятная среда для размножения патогенных микроорганизмов, которые и провоцируют появление затхлого запаха. Эффективный способ борьбы с микробами — просушивание стиральной машины. Для этой процедуры не требуется специальное оборудование: достаточно открыть дверцу на всю и оставить в таком положении на несколько часов. 

Просушивание после стирки

Применение моющих, которые легко растворяются в воде

У порошков есть один существенный минус — при холодной стирке и коротких программах они растворяются не до конца. И хоть изначально пахнут приятно, при засоре барабана и манжеты их аромат меняется в худшую сторону. Начинает «нарастать» плесень, от которой трудно избавиться подручными средствами.

EVA в Viber

Чтобы минимизировать риск возникновения грибка, целесообразно подыскать достойную альтернативу порошкам:

  • гелеобразные растворы,
  • концентраты интенсивного действия,
  • прессованные средства,
  • многофункциональные капсулы.

Альтернатива порошкам

Также важно не перебарщивать с химией, перерасход не только бьет по кошельку, но и наносит урон запчастям стиральной машины.

Интересно по теме: 6 преимуществ гелевых капсул для стирки по сравнению с порошком

Мытье лотка для моющих средств

Многие пользователи предполагают, что если лоток стиральной машины контактирует только с водой и моющими средствами, засор ему не грозит. Однако стоит оставить резервуар на несколько месяцев без внимания и можно заметить, как сначала он покроется желтым налетом, а потом и вовсе заплесневеет. Поэтому при обнаружении легкого «душка» в первую очередь следует осмотреть отсеки под порошок и гель. 

Мытье лотка для моющих средств

Мытье требуется как можно чаще. Если не после каждой стирки, то хотя бы раз в неделю. Благо, снимается лоток легко и ополоснуть его под краном не составляет труда. Перед установкой на место обязательно следует вытереть пластиковую поверхность насухо полотенцем или салфеткой.

Интересно по теме: Как быстро убраться в доме, если «да ну его», но надо

Сервисная стирка

Для прочистки слива и ухода за барабаном необходимо раз в 1-2 месяца запускать сервисную стирку. Для нее предназначен самый продолжительный и «горячий» режим. Помимо дезинфицирующих таблеток и жидкостей, в профилактических целях можно использовать:

  • уксус и раствор соды,
  • пищевую лимонную кислоту,
  • моющие для посуды,
  • отбеливатели.

Сервисная стирка

Загружать какие-либо вещи в стиралку не нужно — она должна некоторое время поработать «вхолостую». 

Нередко причиной возникновения запаха служат не внутренние проблемы стиральной машины, а само белье. Например, если одежда для гаража сильно пахнет бензином или краской, ее лучше предварительно хорошенько проветрить на улице или замочить в воде с мылом. Иначе уплотнитель на дверце впитает едкий запах и убрать его будет проблематично.

 

Читайте также:

5 августа / 2023 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA