Как избавиться от визуального шума в интерьере

Стиль интерьера заключается в деталях. Но что происходит, когда они начинают бороться друг с другом? Визуальный шум — это то, что мешает нам наслаждаться гармонией и эстетикой пространства, которое мы создали. Даже самый дорогой дизайнерский интерьер из-за множества не сочетающихся между собой предметов, стоящих на виду, может выглядеть захламленным и неопрятным. Если ты ищешь способы избавиться от визуального хаоса и сделать свое жилище более уютным, мы собрали для тебя ряд рекомендаций, которые тебе в этом помогут.

Время чтения: 4 минуты и гроздь винограда 🍇

читай статтю українською

Стиль інтер’єру полягає в деталях

Интересно по теме: Instagram-ready: как создать фотогеничный интерьер

Избавься от ненужного

Позбудься непотрібного

Любую переорганизацию вещей в доме лучше начинать с расхламления. Так ты сможешь освободить место для хранения действительно важных предметов, что особенно актуально для небольших квартир. Ревизию стоит провести по всем «злачным» местам – на кухне, в ванной, коридоре и комнатах. Особое внимание стоит уделить балкону и кладовке – вот куда часто направляется всякий хлам с пометкой «ой, потом найду для этого место». После того как несколько мешков с разными вещами будут розданы или переданы на благотворительность, у тебя появится больше места, которым ты сможешь распорядиться с большим толком.

Интересно по теме: Расхламление кухни: убираем все ненужные предметы

Определи место для крупных предметов

Визнач місце для великих предметів

Гладильная доска, пылесос, сушилка для белья – это те вещи, которые ну никак не могут добавить привлекательности интерьеру. Чтобы их присутствие не раздражало тебя, стоит продумать закрытое хранение. Например, можно освободить место в кладовке или в шкафу. Поверь, когда эти важные, но громоздкие атрибуты хорошей хозяйки буту спрятаны с глаз, пространство будет казаться более просторным и аккуратным.

EVA в Viber

Пересмотри декор и убери лишнее

Декоративные элементы – это то, что добавляет нашему жилищу характерности и уюта. Никому же не хочется жить в стерильной квартире без единой вазы, которая больше похожа на офис, правда? Но обилие различных деталей способно привести к обратному – сделать пространство перегруженным и захламленным.

Переглянь декор і прибери зайве

Какие вещи создают визуальный шум:

  1. Обилие разноцветных декоративных подушек на диване, которые не сочетаются ни между собой, ни с мебелью, ни с остальными элементами в интерьере. Лучше оставить несколько штучек и купить для них симпатичные наволочки в единой цветовой гамме, которые гармонично впишутся в комнату и не будут привлекать внимание. Оптимальный выбор – природные неяркие оттенки: белый, бежевый, песочный, серый, коричневый, грязно-зеленый, фисташковый и т.д.
  2. Буйство растений в горшках. Безусловно, цветы очень освежают пространство, но, если ими заставлены все подоконники в два ряда, это выглядит too much. Оставь самые любимые растения и пересади их в горшки в едином дизайне и в одной цветовой гамме, которые будут эффектно дополнять твой интерьер.
  3. Статуэтки, подсвечники и прочая мелочевка. Подобный декор – как специя. Когда ее чуть-чуть и она хорошо сочетается с общим настроением комнаты, это «вкусно». Но коллекция пестрых солонок или магнитов, привезенных из отпусков, или разношерстные статуэтки, подаренные друзьями по всяким праздникам, только захламляют пространство. Если не готова с ними распрощаться, храни их в отдельном контейнере или коробке.
  4. Книги. Иметь дома богатую библиотеку – мечта любого книголюба. Но из-за того, что дизайнеры так и соревнуются за звание самой красочной обложки, полки выглядят перегруженными. Самый простой способ снизить «давление» пестрых форзацев на общий вид интерьера – переставить книги в закрытый шкаф. Если это по той или иной причине невозможно, можно прибегнуть к более кропотливому, но очень оригинальному решению, которое подойдет для небольшой библиотеки – обернуть каждый том однотонной крафт-бумагой. Это усложнит поиск нужной книги, но смотрится такое решение весьма стильно.

Интересно по теме: Вещи, которых не должно быть в маленькой квартире

Органайзеры как средство борьбы с визуальным шумом

Заметила, насколько популярными сегодня стали органайзеры? Это не спроста, ведь они являются самым простым способом устранить визуальные «помехи». Сейчас можно найти органайзеры самых разных форм, размеров и материалов. Среди них есть очень стильные варианты, благодаря чему их можно вписать практически в любое пространство.

Органайзери як засіб боротьби з візуальним шумом

Если у тебя стеллаж с открытыми полками, на котором стоят книги, декор и всякая симпатичная мелочевка, дополни его несколькими высокими коробами. Туда можно спрятать часть предметов, что уже значительно облегчит интерьер. На кухне без органайзеров вообще никуда. Сегодня они есть буквально для всего – для разделочных досок, крышек от кастрюль, всяких гаджетов для готовки. Их не обязательно размещать на виду (лучше в шкафу), но такие аксессуары помогут более эффективно распорядиться свободным местом.

Интересно по теме: Как обновить интерьер: приятные детали

В ванной органайзеры тоже пригодятся. В них можно разместить твой склад с банками с уходом, бытовую химию, а также всякие приспособления для уборки. Даже если у тебя в ванной открытые полки, аккуратная коробочка будет смотреться приятнее, чем куча разношерстных пузырьков.

Сейчас можно найти также органайзеры для удлинителей и проводов. Если у тебя на видном месте стоит переноска и из нее торчат кабели во все стороны, то, спрятав это в небольшую коробку, можно избавиться от визуального нагромождения. К слову, отдельный короб для зарядок, которых в каждом доме можно найти с десяток для разных устройств – абсолютный must have!

Совет: В выборе органайзеров лучше делать ставку на однотонные варианты без декора. Эйфелева башня, чашки с кофе, надписи на разных языках на коробочках, которые стоят на витринах магазинов, выглядят очень заманчиво, но в интерьере будут смотреться так же «шумно», как и скопление всякой мелочевки.

Используй красивые емкости и диспенсеры для хранения

Не только органайзеры сегодня в топе популярности. Разного рода коробочки, бутылочки и дозаторы просто предназначены для того, чтобы пространство стало более уютным и стильным. Прямо как в Instagram.

Пестрые рекламные этикетки на упаковках – один из самых «захламляющих» элементов в нашем интерьере. Стильные стеклянные бутылки для масла, соевого соусы или уксуса на столе будут выглядеть куда более эффектно, чем их «родная» упаковка. Перелей моющее средство для посуды и жидкое мыло в красивые диспенсеры и поставь рядом с мойкой – твоя кухня моментально преобразится! Выбери стильную закрытую салфетницу и хлебницу в одном стиле и, даже стоя на столе, они будут радовать глаз. Не забывай про эстетику хранения продовольственных запасов (особенно если есть шкаф с открытыми полками или стеклянной дверцей). Одинаковые емкости для сыпучих «прокачают» кухню в считанные минуты.

Використовуй красиві ємності та диспенсери для зберігання

Диспенсеры пригодятся и в ванной. Перелей в них шампунь, гель для душа и бальзам для волос. Одинаковые пузырьки без раздражающих надписей – то, что нужно для красивой ванной. Стиральные порошки, капсулы и кондиционеры для белья тоже желательно переложить во что-то более эстетичное. Можно выбрать красивые стеклянные баночки для каждого типа средств. А если преимущественно ты используешь жидкий порошок, то его вместе с кондиционером можно перелить в лимонадники с носиком. В интерьере это смотрится очень оригинально, и к тому же дозировать средство очень удобно.

Интересно по теме: Порошок, гель или капсулы — что лучше для идеальной чистоты детских вещей

В общем, основной посыл ты поняла. Сегодня можно найти красивые варианты хранения буквально для любого предмета в твоем доме. А если подойти к этому чуть более креативно и использовать некоторые штучки не совсем по назначению (как, например, лимонадник для жидкого порошка), можно получить уникальное, но при этом невероятно стильное пространство, от которого ты будешь в восторге.

Надеемся, наши рекомендации будут для тебя полезными, и ты создашь интерьер своей мечты. Пусть дом станет твоим местом силы, которое будет наполнять и радовать тебя каждую минуту!

Читай также:

8 сентября / 2023 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA