Как оптимизировать пространство в маленькой квартире

Иметь хотя бы маленькую, но свою собственную квартиру — это счастье. Поэтому наводить в ней марафет должно быть радостным событием, а не головной болью. Я расскажу тебе, как оптимизировать пространство в маленькой квартире так, чтобы превратить ее в удобное и уютное место твоей силы.

Время чтения: 2 минуты и венская вафля 🧇

читай статтю українською

дизайн малометражних квартир

Существует множество всевозможных лайфхаков, которые типа помогают с продуманным дизайном малометражных квартир. Но я хочу выделить именно те, которые реально работают на практике, не углубляясь в дебри дизайнерского искусства и ремонта. Нескольких простых советов хватит для того, чтобы твое небольшое жилье стало вместительным, эргономичным и комфортным. А главное, что все эти идеи ты сможешь воплотить собственноручно и в соответствии с твоими предпочтениями.

Ищи EVA Blog в Instagram

Сделай расхламление

Зроби розхламлення

Это, наверное, настолько очевидно, что ты сейчас читаешь и смеешься вслух. Но без этого никак и мне надо лишний раз напомнить тебе об этом. Если тебе жаль каких-то вещей, то найди им лучшее применение: подари их, отдай на благотворительность или устрой им апсайклинг. В любом случае все-все физически не влезет в маленькое пространство, поэтому придется выбирать, что оставить, а от чего избавиться. Не унывай, возможно, эти вещи послужат кому-то лучше, чем тебе. Или если, все же, решила проапгрейдить их, тогда тебе не помешает узнать, как сделать это грамотно и без хлопот.👇

Узнай: Что такое апсайклинг в интерьере и почему он набирает популярность

Продумай зонирование

Продумай зонування

Да, маленькое помещение можно зонировать. Ты можешь сделать его более эргономичным, если расставишь мебель не подряд друг за другом, а для каждого предмета найдешь свое место. Не бойся ставить стеллаж поперек комнаты, чтобы разграничить, например, рабочее пространство и место для отдыха. К тому же на его полки ты сможешь поставить нужные безделушки, которым не находится отдельного места для хранения: книжкам, цветам, свечам etc. Сделать зоны более уютными помогут декор и аксессуары. Ну, например, положить коврик возле дивана или добавить к рабочему сетапу LED-подсветку.

Узнай: Как избавиться от визуального шума в интерьере

Используй пространство стен

Використовуй простір стін

Пусть комнатки у тебя маленькие, однако стены могут помочь немного их разгрузить. Я говорю не о полочках, которые также «утяжеляют» помещение, а что-то более компактное и функциональное. Попробуй вешалки для одежды и вещей, которые обычно лежат по всем стульям или стоят по углам комнат. У меня на стене висит одна из моих гитар, которую я скорее всего уберу оттуда после ремонта, но вообще такое решение мне нравится. Также позаботься об атмосфере в комнатах, добавив индивидуальности стенам: повесь постеры с любимыми фильмами или музыкантами, фотоколлажи или настенный декор из старых виниловых пластинок. Что угодно. Используй фантазию и руководствуйся своими увлечениями.

Узнай: Декор: детали, которые создают уют

Переоборудуй антресоль

Переобладнай антресоль

Знаю, это страшная вещь, но даже для нее найдется роль в небольшой квартире. Выбрось из нее старую консервацию и отдай бабушке ее хрустальный сервиз. Вымой, вычисти эту нишу, покрась и добавь туда немного света. Теперь сможешь расположить там красивую посуду или бокалы и свой мини-бар. Сделать подобную антресоль легко в любом узком месте: там, где стены расположены близко друг к другу, под потолком можно повесить обычную деревянную полку и сложить туда что-то нужное.

Замени обычную мебель на модульную

Заміни звичайні меблі на модульні

Она функциональнее, компактнее и ею легче обставить квартиру с маленькой площадью. Вот что именно может тебе подойти:

  • раскладное кресло, которое является полноценным компактным спальным местом;
  • стол-трансформер, который при необходимости быстро складывается и прячется в нише или просто ставится под стеночку;
  • стулья-книжки;
  • узкий стеллаж или шкаф-пенал.

Выбирай то, что тебе необходимо, главное, чтобы мебель не занимала много пространства, потому что рискуешь потом просто не развернуться в нем.

Поиграй с цветами

Пограйся з кольорами

Ты знаешь, что светлые цвета всегда визуально расширяют пространство. Поэтому выбери любимый оттенок моющейся краски (так легче избавиться от случайных загрязнений) и покрась стены и потолок. Твой интерьер будет выглядеть еще симпатичнее, если сочетаешь цвет краски с мебелью из светлой древесины. Не переживай, что комната станет однотипной и скучной: просто добавь контрастный текстиль, который мгновенно сделает дизайн интереснее.

Узнай: Цветное безумие или монохром: цвета в дизайне

Итак, как видишь, маленькую квартиру можно сделать более стильной, комфортной и функциональной, чем просторную студию. Надо только немного пофантазировать и воспользоваться простыми советами, которые помогут воплотить все без заморочек.

Читай, вдохновляйся и воплощай:

29 сентября / 2023 Быт

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Тамара

    Одне питання.На одному з фото холодильник стоїть поруч з духовим шкафом.Хто сказав,що так можна???