5 проверенных способов выведения пятен с белой одежды

Одежда белого цвета – идеальная база для создания любого образа. Но многие отказываются лишний раз одевать любимый белый пиджак, платье или рубашку, отдавая предпочтение более темным вещам из-за их практичности. И причина такого выбора всем ясна: поставить пятно на белой одежде – дело быстрое, а вот избавиться потом от него не так уж и просто. В данном материале EVA Blog поделится секретами быстрого выведения пятен. Поэтому обязательно ставьте лайк статье и не забудьте сохранить её себе в закладки, так как она вам точно еще ни раз пригодится.

как вывести пятна с белой одежды

Что нужно учитывать при выведении пятен

Чтобы распрощаться от загрязнений, не испортив одежду, нужно придерживаться некоторых правил:

  1. По возможности сразу же постарайтесь избавиться от пятна, так как въевшиеся загрязнения могут оставить после себя след и потребовать дополнительной стирки.
  2. Определите, что именно послужило причиной пятен (кофе, пот, жир и т.д.). 
  3. Не оставляйте грязную вещь надолго в очереди на стирку. Потом будет куда сложнее привести ее в порядок.
  4. Как только на одежде появилось пятнышко, аккуратно промокните его. Ни в коем случае не трите, чтобы загрязнение не въелось в ткань и не увеличилось в размерах.
  5. Учитывайте тип ткани перед стиркой и условия ухода за ней. Данная информация есть на бирке одежды. 

Что нужно учитывать при выведении пятен

Избавляемся от разных видов пятен на белых вещах

Если неприятная ситуация все же произошла и на светлой одежде появилось зловещее пятнышко, нужно срочно проводить спасательную операцию. Чтобы вернуть утраченную белизну вещам  в домашних условиях, рекомендуем прибегнуть к некоторым хитростям, о которых мы как раз сейчас и расскажем.

Если у вас нет времени заниматься застирыванием вещей или же пятно поставлено на очень деликатную ткань, лучше всего сразу же отнести одежду в химчистку https://unmomento.com.ua/.

Как избавиться от жирного пятна

Это, пожалуй, одна из самых неприятных ситуаций, ведь всем хорошо известно, что именно жирные пятна выводятся порой очень тяжело. Что же делать?

  1. Не нужно бежать и сразу пытаться промыть участок ткани водой. Жир отталкивает воду, поэтому ожидать чуда не стоит. Наоборот, пятно может увеличиться.
  2. Промокните загрязнение сухой салфеткой. 
  3. Посыпьте пятно кукурузным крахмалом и оставьте на несколько минут, чтобы он впитал в себя как можно больше жира. Если ткань более плотная, можно использовать поваренную соль. Щедро посыпьте ею пятно и начните потихоньку втирать, пока след от жира не уменьшится. 
  4. После чего можно нанести на предмет гардероба жидкость для мытья посуды или пятновыводитель. Оставьте на минут 15.
  5. Теперь можно приступать к стирке. 

Перед тем, как вы будете сушить одежду, обязательно проверьте, исчезло ли пятно. Если оно все еще остается заметным, повторите процедуру заново.

Как избавиться от жирного пятна

Интересно по теме: Не испорти: как ухаживать за трикотажной одеждой

Как отстирать пятно от кофе и чая

В данном случае нужно действовать в зависимости от того, какой напиток вы пили.

  1. Чисто черный кофе или обычный чай. Достаточно промыть вещь под горячей водой (не под кипятком) и отправить в стирку.
  2. Кофе с молоком. Здесь все иначе: промокните пятно сухой салфеткой и ополосните ткань под холодной водой. Ни в коем случае не трите загрязненный участок, так как ситуация может усугубиться. Нанесите моющее средство для посуды и оставьте его на минут 10-15 для того, чтобы убрать жир от молока. После чего можно запускать стиральную машину. 

Как отстирать пятно от кофе и чая

EVA в телеграм

Если пятно никак не хочет покидать вещь, вооружитесь следующими домашними средствами:

  • перекись водорода. Она достаточно эффективно справляется с подобными проблемами. С помощью ватного спонжа нанесите перекись на пятно и подождите пока ткань хорошо ею пропитается. После чего можно приступать к стирке;
  • пищевая сода. Это всем известный эффективный пятновыводитель, который работает ничуть не хуже перекиси. Смешайте соду с водой до получения пастообразной консистенции. Нанесите на испачканный участок одежды, хорошо потрите и оставьте примерно на полчаса. Затем тщательно все смойте и отправьте предмет гардероба в стиральную машину. 

пищевая сода

Интересно по теме: Как почистить утюг в домашних условиях: 6 проверенных способов

Как вывести пятно от вина

Согласитесь, иногда достаточно одного неловкого движения и вино может оставить после себя след на одежде. Но не стоит расстраиваться, если жертвой такой истории стала новая белая блузка. Сейчас быстренько все уладим. 

  1. Промойте пятно под холодной водой.
  2. Смешайте в равных частях (1:1) перекись водорода и моющее средство для посуды. Нанесите на пятно и подождите пока ткань все впитает (можно слегка потереть). 
  3. Как только вы заметите, что пятно начинает становиться тусклым – принимайтесь за стирку.

В качестве альтернативы перекиси и моющему средству можно использовать соду, смешав ее с водой до кашеобразного состояния.

Как вывести пятно от вина

Как убрать следы от косметики

Чаще всего на одежде остаются следы от губной помады или тонального крема. И если под рукой нет хорошего пятновыводителя, снова начинаем колдовать с помощью одного очень популярного подручного средства – мицеллярной воды! Удивлены? А вы попробуйте это действительно работает, особенно со свежими пятнами. 

С помощью ватного тампона нанесите мицеллярную воду (двухфазную для стойких продуктов) на пятно и вы заметите, как оно исчезает. Дополнительно постирайте вещь с порошком для белого белья. 

Как убрать следы от косметики

Интересно по теме: Пятна прочь: хитрости быстрой и качественной стирки

Как вывести желтые пятна с белой одежды

Вас тоже раздражают трудновыводимые пятна от пота? Выход есть! Вернуть белоснежный цвет вещам поможет… аспирин. Есть несколько вариантов его использования:

Способ №1. Измельчите 3-4 таблетки до состояния порошка и растворите в прохладной или слегка теплой воде. В полученном растворе замочите одежду на 30 минут. После чего постирайте.

Способ №2. Измельчите то же количество таблеток, что и в первом случае. Добавьте немного воды, чтобы из порошковой смеси получить густую пасту. Смесь необходимо нанести на участки с желтыми пятнами и хорошенько потереть. Как только вы заметите, что след от пота/дезодоранта исчезает, можете приступать к стирке.

Как вывести желтые пятна с белой одежды

А как вы боретесь с пятнами на белой одежде? Возможно, у вас есть проверенные лайфхаки, которые помогают избавиться от загрязнений и вернуть белоснежный цвет любимым вещам? Обязательно поделитесь в комментариях.

 

Читайте также:

13 февраля / 2024 Быт

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *