Как привить ребенку чувство ответственности?

Мы рады представить нашим читательницам Лилию Белоусову — коуча родителей, детей и подростков, члена правления Ассоциации коучей и фасилитаторов образования.  Также Лилия является Ведущим тренером EdCoach School, психологиней, игротехником, автором и ведущей проектов «Семейная Мозаика» и «Размножаться счастливо». Под ее авторством вышли книга «Сага о тебе» и трансформационные карты «Живи на 100%». Лилия выступает экспертом в проекте «Мама року» в номинации «Семейный уют». И сегодня предлагаем вам полезную статью от нашего замечательного эксперта!

 

Ответственности нельзя научить!!! Ее можно и важно передать!

Один из частых вопросов родителей – как научить ответственности/самостоятельности своего ребенка.

У ребенка нет «шансов» взять на себя ответственность за что-либо, если родитель:

  • продолжает выполнять действия за ребенка
  • не использует естественные и логические последствия (когда ребенок не ощущает на себе негативные результаты своего поведения)

Естественные последствия – это результат действий ребенка без вмешательства взрослого. Например, когда ребенок, выйдя из дома забыл взять игрушку, не стоит возвращаться домой. Или, если вечером он затягивает «поход» в ванную комнату – времени на чтение перед сном не останется.

Как привить ребенку чувство ответственности

Важно!!! Естественные последствия нельзя использовать в двух случаях:

  1. Угрожают здоровью ребенка.
  2. Результаты негативных последствий наступят через длительный период (месяцы, годы). Поскольку ребенку будет сложно понять связь между своим поступком и последствиями.

Логическое последствие — последствие, определяемое родителем и следующее за нежелательным поведением ребенка. Например, если ребенок отказывается есть полезную еду – десерт не получает или, если смотрит телевизор больше оговоренного времени – время просмотра на следующий день пропорционально сокращается.

Такой подход помогает ребенку учиться на своих ошибках и брать на себя ответственность за свои поступки. Также, ребенок легче будет следовать правилам, если вы определяете их вместе с ним.

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Олена

    Дякую за цінні поради!

Рекомендуемые статьи
Як правильно викладати дитину на живіт
15 марта / 2023 Воспитание и развитие
Що таке булінг і як з ним боротися
9 ноября / 2022 Воспитание и развитие
VISUAL by EVA