Семейные и детские челленджи

Впереди долгожданные выходные дни — время отдыха и веселья. Как провести их радостно и интересно в семейном кругу? Можно запланировать пикник в лесу, помочь бабушке на огороде или сходить всей семьей в кинотеатр. А можно попробовать новое популярное развлечение — семейный или детский челлендж. Что это за забава такая, и как организовать ее с родными — читайте дальше.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Читайте также: Счастье быть вместе: семейные ритуалы, которые делают нас счастливыми

Что такое челлендж

С английского языка слово Challenge переводится как вызов, но не в смысле «телефонный вызов» или «вызов врача», а в контексте «бросить вызов», то есть предложить кому-то сделать что-то интересное или даже безумное. Сегодня понятие «челлендж» чаще всего означает какое-то сложное задание, которое надо выполнить, чтобы не упасть лицом в грязь. Все мы помним известный Ice Bucket Challenge, когда люди выливали на себя ледяную воду из ведра или тазика. Делая это на камеру, они как бы говорили: «Я крутой, я смог это сделать. А тебе слабо?».

Что такое челлендж

Читайте также: Как разговаривать с ребенком о разворачивающихся событиях в Украине и не вызывать панику

Челленджи для семей

Придумывая задания для семейного челленджа, необходимо обязательно учитывать то, что его будут выполнять не только взрослые, но и дети. Поэтому все, что может быть опасным или вредным для здоровья, сразу не подходит. Семейный челлендж должен быть, конечно же, шутливым и интересным для детей и для тех, кто будет на него смотреть. Чаще всего эти развлечения связывают с пищей или необычными детскими игрушками. Вариантов в сети существует множество, а ознакомиться с ними можно в YouTube, Instagram или на любом другом ресурсе. Мы же выбрали для вас наиболее интересные и реальные сценарии на наш взгляд.

Читайте также: 7 признаков счастливой семьи

Семейный бургер челлендж

Для такого развлечения вам понадобятся различные ингредиенты бургера: булочки, соусы, мясо или рыба, овощи, зелень. Разновидностей каждой составляющей должно быть столько, сколько людей принимают участие в челлендже. А для того, чтобы забава вышла смешной, приобретите ингредиенты, которые не совсем подходят для приготовления бургера. Например, среди соусов может быть варенье или сгущенное молоко, а вместо огурца можно подготовить яблоко или грушу. Названия продуктов записываются на отдельных бумажках, которые затем сортируются по группам и помещаются в разные емкости.

Семейный бургер челлендж

Игра начинается с выбора булочки. Участники по очереди тянут бумажку и выбирают для себя этот ингредиент. Так же делается и со всеми другими составляющими, пока бургеры не будут закончены. В результате у вас может выйти бутерброд в котором: ржаная булочка, сгущенное молоко, рыбная котлета и яблоко). Главное условие — попробовать в конце свой кулинарный рецепт! А тот, у кого получится вкусная пища — получает приз, который продумывают еще в начале развлечения. Если хотите, чтобы за вашими стараниями наблюдали и другие, снимите все на камеру, а затем отправьте друзьям или выложите в любой социальной сети.

Похожее развлечение можно устроить и с другими блюдами, например, организовать салат челлендж. Также можно накупить экзотических овощей и фруктов, порезать их на кусочки и пробовать с завязанными глазами.

EVA в Viber

24 часа челлендж

Суть развлечения заключается в том, чтобы вы ушли из дома ровно на 24 часа и провели это время в другом месте. Например, можно сходить с палатками в лес или поехать в другой город. Все ваши приключения должны обязательно фиксироваться на видео. Такое времяпрепровождение бесспорно понравится вашим детям. Однако не забудьте заранее позаботиться об удобствах и качественном питании.

24 часа челлендж

Whispers Challenge

Интересная игра, в которую можно играть с кем угодно. Все, что вам понадобится — это большие наушники, которые будут крепко держаться на голове и закрывать уши. Один человек надевает наушники (для достоверности эксперимента можно громко включить музыку), а другой становится напротив и вслух произносит какое-то слово. Задача того, кто в наушниках, угадать, что сказал оппонент. На деле челлендж получается очень забавный и веселый, поэтому хорошее настроение гарантировано абсолютно всем!

Whispers Challenge

Челлендж с игрушкой

Если вы хотите устроить игрушечный челлендж, выбор здесь очень велик. Практически с каждой игрой можно устроить такое развлечение в семейном кругу. Например, лизун челлендж. Есть такая детская игровая масса, которая называется лизун. Она продается в баночках и напоминает … слизь. Но как бы противно эти лизуны не выглядели, на ощупь они очень приятные.

Идея челленджа заключается в следующем. Составляющее баночки выливается на стол (вам понадобится столько баночек, сколько людей принимают участие в празднике). Каждому участнику раздается по коктейльной трубочке, один конец которой необходимо взять в рот, а другой опустить в скользкую массу. Далее из лизунов надуваются пузыри. Побеждает тот игрок, у кого получится самый большой шарик! На первый взгляд — ну что тут удивительного? На самом деле, надуть эту странную субстанцию чрезвычайно сложно, и надо очень постараться, чтобы получился хоть маленький пузырек. К тому же, смех и хороший юмор просто обеспечены не только исполнителям, но и тем, кто будет смотреть на это соревнование.

Читайте также: 7 лучших детских секций, кружков, занятий

Челлендж с игрушкой

Челлендж «Мысли одни на двоих»

Игра помогает понять, как хорошо люди знают друг друга. Выбираются два участника и один ведущий. Лучше всего, если принимать участие будут мама и папа, ведь именно они уже так долго вместе, а этот челлендж на двоих поможет выяснить, насколько сильное между вами взаимопонимание.

Из реквизита понадобятся: два фломастера или маркера, несколько чистых листов бумаги и что-то в качестве перегородки. Игроки садятся за стол, между ними устанавливается перегородка, чтобы они не подглядывали друг за другом. Затем ведущий, которым может быть старший сын или дочь, говорит какое-то слово, а участники должны написать на бумаге первую ассоциацию, которая пришла им в голову. И хотя в этом челлендже на двоих не будет победителей и побежденных, зато вы непременно хорошо проведете время со своими близкими людьми и, возможно, узнаете о них что-то интересное.

Челленджи для детей

Кроме веселых игр всей семьей, вы можете также придумать челленджи для детей. Можно сыграть в известную среди подростков игру «Не засмейся». А можно совместить приятное с полезным и придумать детям спортивный челлендж. Заранее подберите соответствующие возрасту посильные задания, и дети больше не скажут, что утренняя зарядка — это скучно. Ведь они уже приняли ваш вызов!

«Не засмейся» челлендж

Очень веселая игра, которая точно понравится школьникам. Ее правила просты: нужно не засмеяться во время просмотра смешного видео. Кстати, чем больше детей одновременно играют, тем интереснее будет сам процесс. Можно подобрать много видео: от немного веселых до очень смешных, чтобы сыграть в несколько раундов и в конце выбрать победителя с самой крепкой силой воли и выдержкой.

Читайте также: Как развить чувство юмора у ребенка

Йога челлендж

Все знают, как важна физическая активность для здоровья взрослых и детей. А йога отлично развивает тело, делает его более сильным и гибким. Чтобы привить детям желание тренироваться, можно внести в занятия элемент игры — челленджи им точно не покажутся скучными! Если вы сами занимаетесь, придумайте для своих детей йога челлендж. Подберите парные или индивидуальные упражнения, которые разрешены детям и подходят им по возрасту, и превратите совместные занятия в интересную игру.

Йога челлендж

Спортивные челленджи для детей

Еще один способ привить детям любовь к физической активности — спортивные детские челленджи. Это может быть любой спорт: бассейн, катание на велосипеде, бег или даже простая зарядка по утрам. Правила простые: начинать нужно с малого (к примеру, 10-минутной пробежки), придерживаться составленного взрослыми графика и обязательно фиксировать результаты. Занятия спортом хорошо также совместить с правильным питанием, режимом активности и отдыха — все это нужно прописать в правилах челленджа.

Ребенок и не заметит, как здоровый образ жизни станет для него привычкой — в этом и заключается главная цель спортивного челленджа. Результатами можно делиться в соцсетях, и тогда у ребенка будет еще больше мотивации выполнять задания. Ведь за процессом наблюдают друзья!

Читайте также: Как уберечь подростка от опасного спорта

Как видите, семейные и детские челленджи — это интересная забава для всей семьи. И даже тот же поход в лес или помощь бабушки на даче могут также стать неплохим вызовом. Желаем, чтобы ваша фантазия не имела границ. Проводите весело и увлекательно время в семейном кругу, устраивайте игры, челленджи — и вам непременно будет что вспомнить в будущем!

Читайте также:

12 июня / 2021 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Диана

    Мне очень понравился челендж «Мысли на двоих». Он очень весёлый и позитивный. Советую всем сыграть с родителями в этот челендж! ❤

Рекомендуемые статьи
9 цікавих фактів про жіночі сіднички
28 июля / 2022 Вдохновение
ТОП-4 застосунки для макіяжу на фото
30 ноября / 2023 Вдохновение
22 октября / 2018 Вдохновение