Кто такой абьюзер и как его распознать

Здоровые отношения в паре являются двусторонним процессом. Они строятся на доверии, взаимном уважении и компромиссных решениях. С абьюзером так не работает. Он живет в токсичной атмосфере и чувствует себя в ней комфортнее всего. Им руководят не любовь и взаимопонимание. Его приоритетом является желание манипулировать и доминировать. Так кто такой абьюзер: человек, скрывающий собственные комплексы за жестокостью или обидчик, который все делает сознательно? Далее разберемся в этом непростом вопросе.

Время чтения: 2 минуты и бейгл 🥯

читай статтю українською

«Великие» манипуляторы

«Великі» маніпулятори

Немного терминологии: abuse (англ.) — значит, жестокое обращение с человеком или животным. Думаю, не стоит объяснять, что абьюзер, это тот, кто умело применяет данный навык. Чаще, абьюзерами являются мужчины, которые используют свою естественную силу для физического и психологического давления. Женщины реже выступают в этой роли, тем не менее, такое тоже встречается. Они проявляют эмоциональное насилие, в котором мужчины подвергаются обидам, неоправданной критике, игнорированию в быту и сексе.

Узнай: Что такое женское либидо и как его повысить

Как это проявляется у мужчин? Здесь все несколько сложнее, потому что они имеют определенный подход. Существует стереотип, что абьюзеры выбирают слабых и неуверенных в себе, над которыми проще ощущать свое превосходство. На деле все наоборот: их партнерами гораздо чаще становятся успешные и интересные женщины. Почему так? Им нравится соперничество, они желают сломать, запугать и подчинить себе сильного и успешного человека.

EVA у TikTok

Еще одно важное условие: жертва должна быть эмпатом. Чувствительному человеку, восприимчивому к эмоциям окружающих, легко навязать чувство вины и сбросить на него груз ответственности. Например, когда абьюзер чем-то недоволен или расстроен, он делает виноватой свою девушку. Если она склонна к самокопанию, то даже не заметит, как примет все на свой счет и будет мучительно думать, что же сделала не так. Страх потерять отношения или обидеть любимого заставит ее усердно угождать ему, жертвовать собственной свободой, желаниями и жизненными приоритетами. В итоге абьюзер будет удовлетворен, а бедная девушка продолжит мучиться, ни о чем не подозревая.

 аб’юзер

Узнай: Как понять, что ты мнительная?

Главные признаки абьюзера

Абьюзеры ограничивают своих жертв, загоняют их в эмоциональные рамки, воздействуя психологически и даже физически. Они делают это медленно и расчетливо, чтобы не спугнуть, но постепенно раскрывают свою сущность. В начале отношений такой мужчина может быть невероятным романтиком. Но со временем в нем все чаще проявляется грубость, жестокость и равнодушие. Что происходит дальше: нормой становятся ссоры с криками, обвинения, контроль в общении с семьей, друзьями, газлайтинг (психологическое воздействие, при котором ставится под сомнение адекватное восприятие реальности происходящего через насмешки и обвинения). Нетрудно догадаться, к чему это приводит.

Головні ознаки аб’юзера

Узнай: 5 советов, как перестать завидовать другим людям

Чем можно оправдывать подобное психологическое насилие? Ничем. Некоторые считают, что это происходит от неуверенности в себе и попытки скрыть свои комплексы. Абьюзеры — нарциссы, они слишком высокого мнения о себе, поэтому ни о каких комплексах речи быть не может. Каждая сломленная личность еще сильнее поднимает их самооценку и подтверждает превосходство над другими. Им наплевать на всех, кроме себя и это не исправить. Не встречалось случаев, когда токсичный парень, муж или начальник приходили к психологу с просьбой помочь им измениться. Поэтому девушка или жена будут продолжать страдать до тех пор, пока не решат что-то изменить именно со своей стороны.

Узнай: Что такое гештальт и как его закрыть

Как избавиться от абьюзивных отношений

Распознать токсичного человека нетрудно. Если он старается манипулировать тобой, шантажировать, контролировать или сталкерить, то ты состоишь в абьюзивных отношениях. Согласись, что любовью, радостью и доверием тут не пахнет. Когда по всем признакам ты понимаешь, что стала жертвой абьюзера, то лучшее, что ты можешь сделать, это уйти как можно скорее. Если тебе по каким-то неведомым причинам жалко его бросить, то пойми одно — счастья с ним ты не дождешься. Таких людей не исправить, потому что им доставляет удовольствие отравлять чужую жизнь.

Як позбутися аб’юзивних стосунків

Важно помнить следующее:

  • не трать свое время на того, кто тебя обижает и не ценит как личность;
  • он сознательно вызывает у тебя ложные чувства вины, долга перед ним, поэтому перестань мучиться и будь решительной;
  • себя нужно любить и уважать, не поддаваясь жалким манипуляциям другого человека;
  • если чувствуешь опасность, то сразу обратись за помощью к родителям, в кризисный центр или правоохранительные органы.

Умение распознать абьюзера пригодится, чтобы в дальнейшем держаться от них подальше. Но если ты испытываешь с этим трудности, обратись к специалисту, который поможет разобраться в ситуации и принять правильное решение.

Больше интересного:

3 мая / 2023 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи