13-й лишний или кто такой Змееносец ⛎︎

NASA изменило астрологические знаки!

Свыше 80% людей теперь под другим знаком Зодиака!

Змееносец разрушил мою астрологическую карту!

Сейчас такие заголовки просто разрывают социальные сети и Всемирную паутину в целом. А Тик-Ток будто игнорирует все видео, где НЕ упоминается Змееносец. Тринадцатый знак зодиака отлично знаком всем, кто давно увлекается астрономией и астрологией. Если же ты в легком недоумении, что происходит и почему твое созвездие больше не твое, то после прочтения этой статьи Eva Blog гарантирует тебе душевный Дзен. Но обо всем по порядку.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Замена знаков зодиака

Западная астрология и 13 знаков зодиака

Начнем с базы, а именно с ответа на вопрос “Что такое Зодиак”. Без сложных терминов и углублений во все тонкости, зодиак (зодиакальная эклиптика, зодиакальный круг) представляет собой линию из созвездий, по которой движется Солнце в течение года. Зодиак является самой старой известной небесной системой координат и включает в себя тринадцать знаков зодиака:

  • Овен;
  • Телец;
  • Близнецы;
  • Рак;
  • Лев;
  • Дева;
  • Весы;
  • Скорпион;
  • Змееносец;
  • Стрелец;
  • Козерог;
  • Водолей;
  • Рыбы.

Родились с 30 ноября по 17 декабря – вы по гороскопу Змееносец. Были бы…, если бы не одно маленькое “но”. Всего созвездий 88, а значимых с точки зрения современной астрологии всего 12. Почему не 13 и чем не угодил Змееносец? Сейчас разберемся.

Знаки зодиака

Путь Змееносца в истории и самый большой миф об астрологии Вавилона

Современная система зодиака, а именно западная астрология и ее зодиакальный круг, – это наследие Вавилона, самого большого культурного центра Древнего мира. Вавилон был первым мегаполисом в истории человечества и в нем проживала масса светлых умов, в том числе астрономов. Наши предки умели удивлять:

  • вавилонский зодиак описывал целых 18 знаков в своих календарях и астрологических системах. Это было необходимо для того, чтобы учесть движение Солнца, Луны и планет через знаки зодиака и согласовать их с календарным годом; 
  • Змееносец был частью зодиакальной вавилонской эклиптики под номером 13, оставался на своем законном месте после падения этого великого города и является реальным знаком зодиака в наши дни. 

Для понимания, Змееносцу около 3000 лет со дня его так называемого официального обнаружения. А, к примеру, Весы обрели статус полноценного знака зодиака около 2000 лет назад, благодаря Римлянам.

Весы

А теперь к интересному. Интернет просто забит информацией о том, что вавилоняне тысячи лет назад ориентировались на зодиак из тринадцати знаков, но впоследствии сократили его до 12, убрав Змееносца. Официально такое решение древних астрономов и астрологов объясняют так:

  1. Вавилон жил по календарю из 12 месяцев. Календарь был лунным и основывался на фазах Луны.
  2. Чтобы добавить эстетики и некой загадочности с присутствием замысла высших сил, было принято решение поделить зодиак на 12 идеально равных частей, тем самым отказавшись от какого-то созвездия. На месте Змееносца мог оказаться кто угодно – ему просто не повезло.

Созвездие Змееносца

Да, именно такую версию нам предлагают даже достаточно уважаемые источники. Но я вижу, как твой внутренний детектив чует подвох. И не зря. Для того чтобы согласовать свой лунный календарь с солнечным годом и при этом сохранить сезонность, время от времени вавилоняне вставляли дополнительный месяц:

  • вставка дополнительного месяца производилась в зависимости от наблюдаемых астрономических явлений, таких как начало весеннего равноденствия;
  • это позволяло не просто сохранять сезонную точность календаря, но и предсказывать сельскохозяйственные циклы.

Система использования 13-го месяца в календаре древнего Вавилона была достаточно сложной и подвергалась изменениям с течением времени. Но это был идеальный способ адаптировать лунный календарь к солнечным циклам и с максимальной точностью просчитывать сезонные изменения.

Лунный календарь

Уважаемые знатоки, внимание, вопрос! Если умы Вавилона сумели не только придумать, но и воплотить в жизнь такую мудреную систему, неужели им не хватило смекалки для создания зодиакального круга из тринадцати или 18 знаков? Астрономы и астрологи этого величайшего города ничего не убирали из своей эклиптики. Они жили по 12-ти месячному календарю, иногда добавляли тринадцатый месяц и в этой системе ориентировались на 18 знаков зодиака, включая Змееносца.

“Дата моего рождения – 2 декабря. Так кто я – Змееносец или Стрелец?”. Астрономически – Змееносец, а с точки зрения астрологии – Стрелец. Сейчас объясню.

Интересно по теме: Астропрогноз для всех знаков зодиака

Почему 99% астрологов игнорирует Змееносца и не включает его в гороскоп?

Итак, отправляемся с Вавилона прямиком в современную Украину. Переход от 18 вавилонских созвездий к 12 знакам зодиака, какими они известны в современной западной астрологии, имеет долгий путь, исчисляемый тысячелетиями. Сокращение эклиптики было связано в основном с изменениями в астрологических системах и представлениях о небесных явлениях. Но такому решению предшествовали и более банальные вещи:

  • уменьшение числа созвездий до 12 было связано с желанием сделать астрологию доступной и понятной для массовой аудитории;
  • фактор геометрического удобства. Разделение эклиптики на 12 равных секторов по 30 градусов каждый упростило расчеты и позволило легко ассоциировать каждый знак с определенным временем года. Процесс сокращения был запущен примерно 2000 лет назад, но не Вавилоном.

Астрологи игнорируют Змееносца

Что касается непосредственно Змееносца, есть довольно интересная версия, указывающая на то, что он был исключен из астрологического зодиакального круга по причине своего практически нулевого влияния на порядок вещей в зодиакальной эклиптике. Проще говоря, на протяжении сотен лет астрологи не видели в этом знаке активного помощника в своих астрологических прогнозах и просто исключили Змееносца из зодиака. Это одна из основополагающих причин, почему в гороскопе нет представленного созвездия.

Интересно по теме: Мэтч или свайп: совместимы ли у вас с ним знаки Зодиака?

Изменился ли мой знак зодиака?

Конечно же, нет. Только с 2000-го года это уже четвертая попытка создать бурный медиаповод на бедном Змееносце. К слову, сейчас удалось выжать максимум хайпа с новости по двум причинам: 

  1. Для раздутия темы было взято за основу довольно значимое ведомство на нашей планете, а именно NASA. Как вы успели догадаться, все заголовки по типу “NASA внесло коррективы в астрологические знаки, лишив 85% людей своего знака гороскопа!” – это фейк, а точнее вырванный и перекрученный контекст из публикации представленного федерального агентства США. НАСА, к слову, уже дало официальное опровержение.
  2. Эра интернета позволила в считанные секунды взбудоражить миллионы людей новостью о том, что их знак зодиака украли прямо из-под носа.

Изменился ли мой знак зодиака

Зодиакальная эклиптика нашего времени включает в себя 13 знаков зодиака с точки зрения реального расположения созвездий на небе. Но астрология – это не набор звезд с координатами, а символическая наука, имеющая собственные правила и знания. В ней учитываются не только созвездия, а комплексное положение Солнца, Луны, звезд и планет в бескрайнем космосе. Змееносец, к счастью или к сожалению, не входит в астрологическую эклиптику и вряд-ли когда-то там окажется. Так что не спеши сводить татуировку со своим знаком зодиака. Любимое созвездие остается с тобой.

 

Читайте также:

7 сентября / 2023 Вдохновение

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Азат

    Я родился в 16-го декабря

Рекомендуемые статьи