Мудборд как инструмент формирования своего стиля

Открываешь шкаф, а в нем полно вещей, не складывающихся в целостный образ? Приходишь в магазин, и в сотый раз покупаешь безликую базовую футболку и спортивный костюм, как у всех? А так хочется найти вещи, которые выделяли бы тебя, добавляли индивидуальности и комбинировались в красивый лук? Тогда, прежде чем начинать шопинг, предлагаю немного поработать над пониманием собственного стиля. И поможет в этом мудборд!

Что такое мудборд при формировании стиля?

1-Що-таке-мудборд-при-формуванні-стилю

Мудборд — инструмент визуализации, который используется во многих сферах, от разработки сайтов до дизайна интерьера или даже учебного процесса. В буквальном переводе звучит как «доска настроения».

В этой статье я рассмотрю его в качестве инструмента формирования своего стиля. В примерах буду ориентироваться на одежду, но те же принципы можно использовать и для других деталей образа, в частности, макияжа или прически.

Ищи EVA Blog в Instagram

Итак, мудборд как инструмент создания модных луков помогает правильно визуализировать образы, которые нравятся, обобщить их, потренировать насмотренность и определить ключевые детали, которые станут основой собственного стиля. Хаос тысячи сохраненных картинок он помогает постепенно превратить в понятную систему, которая убережет от лишних необдуманных покупок.

2-мудборд-як-інструмент-створення-модних-луків

Мудборд – это набор визуальных образов, которые объединены общей идеей. Он должен наглядно показать основную стилистическую линию, которую позже можно трансформировать в готовую капсулу. Чем подробнее поработаешь над ним, тем целостнее и четче будет у тебя в голове будущий образ. Ты увидишь, какие элементы доминируют, а какие хоть и нравятся, но сильно выбиваются из общей картины и требуют отдельного рассмотрения и проработки.

Интересно по теме: 9 советов, как одеваться стильно и недорого

Какие основные особенности мудборда персонального стиля?

3-Які-основні-особливості-мудборду-персонального-стилю

Перед началом работы следует четко сформировать запрос, что именно должен визуализировать твой мудборд. Ты хочешь правильно проработать общий повседневный образ или под определенное событие? От этого зависит количество и особенности необходимого материала.

Подбираемые референсы должны соответствовать выбранной тематике. Они могут быть визуальными или эмоциональными. Мудборд должен наглядно презентовать эстетику, которую стремишься получить. Как хочешь себя ощущать? Какое впечатление произвести? Какие элементы в этом помогают?

4-Мудборд-може-включати

Мудборд может включать:

  • цветные схемы;
  • набор фото готовых луков;
  • принты;
  • детали отделки;
  • формы, которые тебе нравятся;moodboard
  • текстуры материалов;
  • бренды, чья эстетика близка по настроению;
  • слоганы, ключевые мысли;
  • фотографии, которые кажутся красивыми.

Главная задача мудборда – передать общее настроение образа и правильно выделить детали, которые станут основой персонального стиля.

Интересно по теме: 15 стильных аксессуаров, которые дополнят ваш образ

Мудборд можно сделать как онлайн, так и распечатать фотографии и разместить их на специальной доске. Но, на мой взгляд, онлайн дает больше удобных возможностей для сортировки элементов и редактирования.

6-От-кілька-сервісів,-які-можуть-бути-корисними

Вот несколько сервисов, которые могут быть полезны:

  1. Miro. Удобно набрасывать общие идеи и сортировать на отдельные доски по тематике.
  2. Canva. Имеет готовые шаблоны для визуализации.
  3. Niice. Здесь можно сразу и референсы фото искать.

Названные выше сервисы ориентированы на правильную визуализацию собранных идей. А вот для удобства их накопления можешь создать папки для мудборда в Instagram или TikTok, или доску в Pinterest. Сохраняй туда публикации, на фото которых тебе понравился цвет, общий образ, баланс деталей. Можно создать отдельные коллекции просто для вдохновения и те, где будешь хранить ссылки на вещи из конкретных магазинов.

7-Мудборд-допомагає

Мудборд помогает:

  1. Систематизировать идеи луков, которые нравятся.
  2. Сформулировать и визуально детализировать желаемый образ.
  3. Понять, какие детали раскроют черты твоей личности, а какие будут разрушать общую картину.
  4. Иметь под рукой идеи во время шопинга и упростить поиск необходимых вещей.
  5. Уменьшить траты на покупку одежды, которая так и останется лежать в шкафу.

Интересно по теме: Психотипы внешности по Кибби

Как правильно создать мудборд: повторяй пошагово

8-Як-правильно-створити-мудборд

Теперь, когда стало яснее, как мудборд помогает прокачать свой стиль и превратить рандомно сохраненные картинки и идеи в полноценные модные образы, пора разобраться, как его правильно создать на практике.

Вот основные шаги работы с мудбордом как инструментом формирования своего стиля:

  1. Определись с тематикой. Чем более общей она будет, тем сложнее потом отсортировать идеи.
  2. Добавь обязательные условия. Они помогут подбирать те примеры стильных образов, которые подойдут именно твоей внешности. Отдельным блоком отметь свой тип фигуры, цветотип, ритм жизни и другие критерии, являющиеся частью личности. Сюда же можешь добавить особенности, которые хотела бы усилить и подчеркнуть. К примеру, архетип или эстетику аркана по дате рождения.
  3. Собери вдохновляющие фото. Это могут быть референсы из соцсетей, фотографии звезд и блогеров, скрины, собственные живые фото, образы из кинофильмов, изображения луков от онлайн-магазинов. Все, что понравилось, все, что хочется повторить.9-Відсортуй-зібрані-ідеї
  4. Отсортируй собранные идеи. Выбери принципы для иерархии, и под них сгруппируй фото. Обязательно выделили цветовую схему. Остальные объединяющие факторы могут быть разными: назначение, тематика. Этот шаг поможет обобщить свои приоритеты при формировании общего стиля или отдельной капсулы. Можно увидеть паттерны (повторяющиеся элементы узора), текстуры и другие детали, из которых будет состоять уникальная индивидуальность твоего стиля. При сортировке фото можешь зрительно увеличивать или уменьшать элементы, отмечать таким образом их приоритетность для себя.
  5. Отдельно вынеси изображения, не вписывающиеся в общую картину. Это могут быть как отдельные фото вещей, так и образы, которые нравятся, но плохо комбинируются с другими идеями. Сохрани их на отдельный мудборд и пересмотри через некоторое время. Возможно, позже переосмыслишь их или убедишься, что следует окончательно удалить.10-Виділи-основні-риси-ДНК-свого-стилю
  6. Углубись в общую идею. После первой сортировки прорисуются основные предпочтения по собственному стилю. Наглядно представить их помогают правильно подобранные референсы на звездах, блогерах или моделях инстамагазинов. Поищи примеры, у кого из них схожие с твоими фигура, цвет волос, тип внешности. Добавь эти идеи на мудборд.
  7. Выделили основные черты ДНК своего стиля. Это особенности кроя, цветов и комбинации элементов, которые повторяются и будут уникальными именно для твоих образов.

Мудборд превращает множество разрозненных сохраненных фото в цельную картину. В результате должна получить набор готовых идей образов, которые будут соответствовать твоему видению стиля. Не обязательно, чтобы оно нравилось подружке или сестре. Главное, чтобы тебе откликалось.

Интересно по теме: Slow Living: стильный одяг для дома

Как превратить собранные идеи в готовые образы для капсулы?

11-Як-перетворити-зібрані-ідеї-на-готові-образи-для-капсули

После того как создала мудборд, дай себе время с ним пожить. А потом критически пересмотри идеи, которые прорисовались. Вообще, ты можешь постоянно вносить изменения в мудборд, пополнять его новыми заинтересовавшими модными трендами и убирать образы, которые больше не нравятся.

Из общих картинок выделили изображения-референсы, близкие к твоему видению желаемой капсулы, которая будет учитывать ДНК стиля. С ними можешь отправиться в магазин, чтобы протестировать на практике, подойдет ли тебе в реальности созданная в воображении картинка.

Но не стоит сразу покупать. Пофотографируй себя, зафиксируй особенности выбора размера верха и низа. Ведь некоторые вещи лучше сидят в оверсайзе, а другие будут интереснее выглядеть меньше, чем носишь обычно.

12-Як-перетворити-зібрані-ідеї-на-готові-образи-для-капсули

После того как проверишь идеи из мудборда на практике, убери из него те, что не оправдали ожидания, а затем устрой ревизию гардероба. Посмотри, какие из необходимых элементов уже есть в твоем шкафу. Но будь критичной, обращай внимание на все колокольчики «чуть-чуть не так сидит».

И только после этого составь список вещей, которых не хватает для формирования капсулы.

Интересно по теме: Как собрать капсульный гардероб с нуля?

Мудбордом как инструментом формирования собственного стиля вполне возможно овладеть самостоятельно. Да, чтобы правильно его использовать, стоит запастись терпением и нарабатывать насмотренность. Но согласись, приятно наконец-то прекратить тратить деньги на вещи, в которых чувствуешь себя очередной серой мышкой, или которые просто занимают драгоценное место в шкафу. Кстати, напиши в комментариях, пыталась ли когда-нибудь создавать мудборд и какой был результат!

Читайте также:

24 января / 2024 Мода

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

VISUAL by EVA