11 привычек, которые помогут вам быть продуктивнее

Чтобы жонглировать рабочими и личными делами, важно чувствовать себя бодрой и сосредоточенной. Возможно, вы читали книги по тайм-менеджменту, принимали участие в марафонах, которые обещали научить «успевать все», но не ощутили особых перемен. Давайте обозначим опорные точки для новых привычек, которые помогут вам быть продуктивнее без десятка чашек эспрессо и бесконечных списков дел.

1. Планируйте

Планируйте все: встречи, рабочие задачи, покупки, визиты к мастеру маникюра или к доктору, и держите это в одном месте. У моей подруги на холодильнике висит планнер на месяц, куда они с мужем вписывают дела и активности, другая пара пользуется гугл календарем, синхронизируя его между собой. Это убирает хаос, сокращает время на принятие решений, позволяет каждому члену семьи видеть общую картину и не спрашивать друг друга каждый раз: «Ты сможешь в среду забрать ребенка с футбола?».

Список дел тоже нужен, и хитрость в том, чтобы делать сразу…два. В один вписывайте задачи грядущего дня, в другой — долгосрочные задачи. Решая краткосрочные задачи, я вижу, что все идет по плану, и динамика работы радует меня, дает силы браться за более сложные дела и, в конечном итоге, выполнить все в срок без надрыва.

2. Оставьте утро только для себя

Как выглядит ваше утро? Только открыли глаза, рука тянется за телефоном проверить почту, социальные сети и рабочий чат? Завтракаете перед монитором? Таким образом вы убиваете свою продуктивность. Начало дня — ваше топливо. Придумайте ритуал и придерживайтесь его. Мне, например, нравится встать раньше дочери, не спеша принять душ, сделать зарядку, включить музыку — себе для настроения, ребенку — чтобы легче проснуться. Пока готовлю завтрак, выпиваю стакан теплой воды с лимоном. Эти нехитрые действия и «домашнее» утро приводят меня в рабочее состояние.

3. Придерживайтесь режима

Да, снова «спать достаточное количество часов» и «правильно питаться». Если вам сложно сделать режим привычкой, вот лайфхак. Наш мозг всегда в поиске упрощения задач, поэтому легко превращает повторы поведения в привычку и следует им на автомате. Превращайте желаемое поведение (заснуть до 22:00, почитать книгу полчаса, пить воду после кофе, делать зарядку перед завтраком) в рутину. Регулярно выполняя определенные действия в одном и том же месте в одно и то же время, вы помогаете мозгу усвоить их и перевести в категорию «привычка».

4. Расчищайте онлайн пространство

У вас включены уведомления о лайках в Instagram или о новых постах в Telegram-каналах? Отключайте. Игнорируйте «продающие» звонки, предложения «вписаться» в сомнительный giveaway, сообщения от пылких турецких мужчин, телефонные опросы, после которых вас еще долго будут бомбить предложениями, «от которых невозможно отказаться». Время — ваш ресурс. Невосполнимый. Не теряйте его, отвлекаясь на каждый «дзынь».

5. Ешьте лягушку с утра

Слышали про выражение «съесть лягушку»? Так называют сложное или неприятное дело, и чаще «есть лягушку» призывают с утра — разрешив трудную или противную задачу в первой половине дня, к остальным делам приступаешь с большим энтузиазмом и внутренним «я — молодец!». Энергия этого ощущения часто погружает нас в поток, и остальные дела решаются словно сами по себе.

6. Двигайтесь

Пилатес или танцы, пробежка или бокс, плаванье или даже элементарная зарядка дома с утра — уже хорошо. Не давайте себе застрять на офисном стуле и за рулем, шевелитесь. Ходить пешком или подниматься по лестнице в офис — тоже вариант, начните хотя бы с него. Физические нагрузки помогают справляться со стрессом и тревогой, повышают выносливость и выработку гормонов счастья.

7. Выбирайте одну задачу

Нейробиолог Эрл Миллер изучает механизмы работы памяти. В результате исследований он пришел к выводу, что привычка делать несколько дел одновременно сильно перегружает наш мозг. Для концентрации внимания ему нужна глюкоза, а в режиме мультизадачности она расходуется в разы сильнее, мозгу нечем питаться — мы устаем.

8. Делайте перерывы

Вашему организму нужно обновляться. Встаньте со стула, пройдитесь по офису, заварите чай, постарайтесь ни о чем не думать. Короткая перезагрузка повысит эффективность.

9. Облегчайте принятие рутинных решений

Вечные «что надеть» и «что готовить» крадут наше время. Решается просто: нужно выделить час и набросать примерное меню на неделю. Чуть больше времени потребуется, чтобы пересмотреть гардероб, отобрать то, что вы уже не носите, а из оставшихся вещей, обуви и аксессуаров сделать и сфотографировать готовые комплекты. Эти шпаргалки облегчат вам жизнь и сэкономят кучу времени.

10. Медитируйте

Вам не нужно быть буддистом, чтобы научиться ставить поток мыслей на паузу. Есть много приложений для смартфонов, которые станут вашими проводниками в мир медитации. О ее пользе можно написать отдельную статью, но в рамках темы продуктивности обозначу ключевые моменты. Практикуя медитацию, вы замедляете реакцию мозга на стресс, улучшаете концентрацию внимания, память и обучаемость, а еще восполняете недостаток сна.

11. Отдыхайте

Устраивайте настоящий выходной: с возможностью поваляться с утра в постели, почитать журнал или посмотреть кино, встретиться с друзьями, погулять по любимым местам. День, в котором нет места рабочим вопросам («Я только проверю отчет, и все»), бытовым задачам («Сделать уборку, выстирать шторы, наготовить еды на неделю вперед») и другой обязаловке. Забота о семье, чистая квартира и полный холодильник — это важно, но важно иногда делать только то, что вас радует и расслабляет. Если это выпечка и глажка — прекрасно, занимайтесь, если это сериалы и шоколадное печенье — разрешите себе это. После дня «ничегонеделанья» ваши батарейки заработают с новой силой, и вы будете готовы брать новые вершины.

Если вы знаете другие работающие способы быть продуктивными, поделитесь, пожалуйста, в комментариях — я всегда в поиске свежих идей как для себя, так и для вас.

10 марта / 2020 Вдохновение

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
VISUAL by EVA