Бабай: чем мы пугаем своих детей

Воспитание детей — задача повышенной сложности. Какие только методы не используют любящие родители, для того, чтобы вырастить достойного человека. Иногда в ход идут не лучшие приемы, такие как наказание и запугивание. Бабайка, серенький волчок и страшный дядя милиционер становятся верными помощниками в воспитании. В то же время, некоторые мамы и папы совсем не задумываются над тем, какие последствия может иметь такое «сказочное детство». Наша сегодняшняя тема — запугивание в воспитании: к чему оно приводит и можно ли вообще его использовать.

Работают ли запугивания, как метод воспитания

Не уходи сам в темноту — там Бабай! Будешь плохо себя вести — отведу к врачу, чтобы сделал успокаивающий укол! Не хочешь спать — придет серенький волчок и укусит за бочок! Все эти фразы мы помним с детства, потому что еще наши родители использовали их, когда мы росли. Возможно, этот метод и действительно приносит результаты, так, может что-то неэффективное так долго передаваться через поколение?

Родители, которые практиковали запугивания на своем ребенке согласятся, что оно действительно работает, и очень недолго. Этот метод действует только на самых малышей, которые верят в существование сказочных героев. Впрочем, когда Вы десять раз пообещали, что придет Баба-Яга чтобы забрать малыша, а она не пришла, то даже ребенок начинает сомневаться в ее существовании.

Что уж говорить о взрослых детей, которым исполнилось 9-10 лет? Они уж точно знают, что никакого серого волчка, который кусает за бочок, не существует, что милиционеры совсем не интересуются детьми, а Бабайка, наверное, и сам всех боится, ведь никогда никто не видел. Однако, в таком возрасте может появиться проблема совсем иного характера. Когда ребенок поймет, что всю жизнь ее пугали существами, которые совсем не страшные или вообще не существуют, она осознает, что мама и папа делали это умышленно. Вот тогда доверие к родителям может просто исчезнуть, малыш будет чувствовать себя оскорбленным, потому что его так долго обманывали ближайшие и самые дорогие в мире люди.

Почему запугивания не лучший способ добиться желаемого от ребенка?

Когда в порыве эмоций Вы обещаете малышу, что отдадите его Бабе-Яге, увезете в детский приют, или позовете на помощь представителя власти, для Вас это все звучит, как шутка. Конечно, Вы никогда в жизни такое не сделаете с любой ребенком, ведь эти слова произносятся только для того, чтобы от нее чего-то добиться. К сожалению, для малыша такие фразы звучат как предательство. Потому, человек, которого он любит больше всех в этой жизни, собирается вот так просто обидеть его, и все ради того, чтобы собрать игрушки, доесть кашу или улечься спать. Только представьте, какие жуткие картинки рисуются в воображении маленького озорника в эти минуты! Что может чувствовать ребенок в следующие моменты:

  • чувство одиночества;
  • страх потерять родителей и лишиться их защиты;
  • обиду;
  • ощущение ненужности: его не любят близкие ему люди;
  • отчаяние, потому что малыш ничего не понимает, и тем более, не знает, как исправить ситуацию.

Хуже здесь то, что это Вы, дорогие родители, осознанно толкаете свое чадо на все эти переживания и неприятные эмоции. И хотя Вы знаете, что Ваши слова лишь шутка, малыш об этом, конечно, совсем не догадывается. К сожалению, результаты регулярного запугивания могут быть ужасными. Ребенок способен начать часто болеть, потому что в такие дни мама и папа относятся к нему внимательно и бережно, не ругают и не пугают ничем. В данном случае, болезнь используется малышом на подсознательном уровне как защитный механизм, а родители, в результате, ломают себе голову вопросом о том, что случилось с их здоровым чадом.

Кроме частых заболеваний, могут проявиться и невротические реакции: заикание, энурез, нервные тики, беспричинные страхи. В некоторых случаях поведение малыша только ухудшается: когда ему регулярно повторяют, что он плохой, и вести себя он будет соответственно. В конце концов, ребенок способен вообще никак не реагировать на угрозы родителей, однако это вовсе не значит, что ей безразлично. Такое поведение обусловлено лишь особенностями нервной системы, однако все неприятные слова так или иначе откладываются в голове малыша и делают свое «плохое дело».

Так, пугать или нет?

Никто не вправе поучать мам и пап, как им воспитывать своего собственного ребенка. Впрочем, наше мнение таково, что запугивание — плохой прием в воспитании. Ведь миссия каждых родителей — сделать детство своих детей спокойнее и более защищенным, поэтому о которых Бабаев и милиционеров может идти речь? Если Вы хотите вырастить здорового физически и психологически ребенка, рекомендуем Вам прислушаться к советам специалистов:

  • Старайтесь никогда не говорить детям угрожающие фразы. Из уст родителей они звучат очень обидно и оставляют неизгладимый след в душе.
  • Найдите более гуманные методы воздействия на свое чадо. Не всегда наказание и угрозы действенны.
  • Любое наказание должно быть соизмеримым с виной. Не надо устраивать долгий разбор полетов из-за невинных шалостей.
  • Если Вы хотите исправить свое поведение, попробуйте объяснить ребенку, что были не правы. Скажите малышу, что погорячились, и если Ваши слова на самом деле очень его пугают, никогда их не говорите.

Итак, дорогие родители, не позволяйте эмоциям портить отношения между Вами и Вашими детьми. Желаем Вам мудрости, а малышам — спокойного и счастливого детства!

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Рекомендуемые статьи
31 января / 2020 Беременность и роды
0-13-ідей-листівок-для-мами-своїми-руками
4 марта / 2024 Воспитание и развитие