ТОП-5 стран для путешествий с ребенком

Не надо ставить крест на своем отпуске, если рядом бегает активный тоддлер. Имея огромное желание, можно полететь отдыхать даже с грудничком, причем не ощутить нехватку комфорта. Мы уверены, что семейный отпуск это про приятные воспоминания, новый опыт и интересный досуг. Поэтому рекомендуем вам 5 стран, где проводить время с детьми будет комфортно.

Несколько формальных моментов

Первый и самый важный страховка. Если раньше вы бы могли действовать на свой страх и риск, с детьми обязательно предусмотрите медицинское страхование. Даже если оно не пригодится, вам будет гораздо спокойнее. Сделать турстраховку вы можете в агентстве, которое занимается вашим путешествием, или самостоятельно. 

Второй разрешение на выезд ребенка за границу от второго родителя (если вы в разводе). Хоть с 1 июля 2019 года нотариальное разрешение отменили, все же можно столкнуться с проблемами на таможне. Поэтому позаботьтесь о документах заранее. Понятно, что ребенку понадобится детский загранпаспорт. По ID карте (которую выдают вместо украинского паспорта в 14 лет) выехать получится только в ограниченное количество стран.

Какой транспорт выбрать

Это напрямую зависит от расстояния, которое вам предстоит преодолеть, и от возраста ребенка. Для грудничков и тоддлеров действует правило «чем быстрее, тем лучше». К перелету они отнесутся, как к интересному приключению, и вам остается только занять их в пути. К тому же самолет один из самых безопасных видов транспорта.

С дошкольниками и младшими школьниками можно путешествовать на поезде. Европейская железная дорога вполне комфортна. Во время поездки вы сможете посмотреть в окно, полежать, походить, выйти на длинных остановках на улицу и т.д.  

Автобус, по нашему мнению, для спокойных и более взрослых детей, например школьников и подростков. В автобусе приходится долгое время сидеть неподвижно, нельзя часто выходить и т.п. Это сильно усложняет жизнь маме и папе, если рядом неспокойный малыш или младенец.

Путешествие на своей машине это комфорт и скорость. Но сразу же возникают похожие проблемы: теснота, короткие остановки, проблемы с хорошим сном. В идеале комбинировать дневные переезды с отдыхом в гостиницах. В любом случае вам придется подумать о развлечениях, взять еду в дорогу и готовиться к решению нелегких задач. 

5 лучших стран для отпуска с ребенком

Чтобы получить больше позитива, чем негатива, сразу советуем отказаться от отдыха «дикарями», всевозможных кемпингов и хостелов. С умом придется подходить и к выбору стран. Например, Индия не может похвастаться высоким уровнем гигиены, а в Египте летом очень жарко, что продлит адаптацию. Поэтому наш список базируется на оптимальном соотношении безопасности, отдаленности и цены. 

Турция

Дети там в особом почете: вам не придется переживать из-за истерики в магазине или ресторане. Местные часто угощают малышей и идут навстречу родителям. Плюсы страны — комфортное проживание и высокий сервис; близкое расстояние и удобные рейсы; оптимальный климат.

Акклиматизация проходит очень быстро. Есть куда сходить, на что посмотреть. Детей заинтересуют аниматоры при отелях. Море относительно безопасное, но нужно выбирать пляж под возраст ребенка и его умение плавать. Радуют и адекватные цены на семейные туры.

Хорватия

Эта страна тоже подарит вам комфортный отдых за границей. Здесь и морские путешествия, и походы, и пляжный отдых. Вас удивят красоты Хорватии, европейский сервис. Но есть и минус — цена. Тур с проживанием в хорошем отеле обойдется не дешевле, чем в Испании. Да и в магазинах цены европейские.

Испания

Если ваша семья хочет интересного путешествия, стоит посетить Испанию. Здесь вас ждет своеобразная культура, хороший сервис и много возможностей. Можете отдыхать на побережье или выбрать культурную программу по городам. Климат комфортный, подходящий для детей. В сезон возможен наплыв туристов со всего мира, поэтому бронируйте жилье заранее. И будьте готовы к дорогому отпуску.

Дания

Тут много развлечений для детей: музеи сказок, уличная анимация, в целом интересный антураж. Вы сможете рассказать ребенку о самом известном сказочнике, пройти по маршруту Карлсона, поесть вкуснейшие вафли и другие сладости. Рекомендовано для детей от 3-4 лет, которым уже интересно познавать окружающий мир. Минус высокая стоимость поездки. 

Греция

При планировании отдыха в этой стране рекомендуем подбирать пологий пляж с песком; взять гостиницу, а не коттедж; выбирать средне отдаленные районы от городов, иначе придется тратить много времени на поездки к культурным развлечениям. Придется смириться с несколько заниженным сервисом, чем в Испании и Турции. Из недостатков — долгие переезды с материка на остров.

Семейный отдых с детьми: чем заняться в долгой дороге

Не важно, какой вид транспорта вы выбрали, детей все равно придется чем-то развлекать в дороге. Лучше использовать все доступные способы: от игр на телефоне до игры в города или ассоциации.

Обязательно возьмите любимую игрушку ребенка и подушку для шеи: пригодится, чтобы подремать в самолете или машине.

В салон самолета возьмите карандаши и альбом, негабаритные игрушки. Чтобы ребенок привык к новым условиям, проведите экскурсию после взлета. Это поможет занять его на 20-30 минут. В поезде на столике можно играть в настольные игры, рисовать, заниматься мелким рукоделием. 

Удобство автомобиля заключается в вечно сменяющихся пейзажах. Некоторые дети готовы «залипнуть» в окно на целый день. Всей семьей (кроме водителя) весело поиграть в угадайки, загадывать загадки, петь песенки, читать стихи и т.д. Всегда будьте готовы к капризам, ведь дети в дороге устают быстрее, чем взрослые.

Путешествовать вместе это удовольствие. От которого, впрочем, молодые родители часто отказываются. Если вы не уверены, что справитесь, можете начать с поездок к морю или в горы в Украине.

6 марта / 2020 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *