8 идей, как украсить дом на Хэллоуин

Хэллоуин — страшный и веселый праздник, который ежегодно становится все популярнее в Украине. Этот день — хороший повод, чтобы устроить вечеринку с друзьями, посмотреть страшный фильм с любимым или провести веселый вечер с детьми. Если вы еще не придумали, как украсите дом, воспользуйтесь идеями, которые мы нашли для вас. Возможно, именно этим вы и займетесь в ближайшие выходные 🙂

Фонари из тыквы

Этот осенний овощ — настоящий символ Хэллоуина. Желательно, чтобы он имел ровную пропорциональную форму без дефектов на кожуре. Чем больше он будет, тем интереснее будет выглядеть ваш декор, но и работа будет сложнее.

Оформить тыкву можно в виде традиционного «фонаря Джека» или другим узором. Например, звездами, вырезанными острым ножом, или кружевом из отверстий, сделанных электрической дрелью, — так можно привлечь к декорированию и мужчину.

Интересно по теме: Ужасно вкусно: традиционные рецепты блюд на Хэллоуин

Если внутрь тыквы планируете поместить свечу, срежьте с нее крышку. Но не выбрасывайте: когда все будет готово, ею вы накроете фонарь. Кроме свечи, внутрь овоща можно поместить гирлянду на батарейках или фонарик в стакане — тогда лучше сделать отверстие снизу, чтобы его не было видно.

Затем ложкой с острым краем или просто руками достаньте из тыквы мякоть. Чем тоньше будут ее стенки, тем суше она будет и дольше простоит.

Нанесите узор. Если имеете художественный талант, прорисуйте его маркером на кожуре. Когда все будет готово, его легко стереть спиртом. Другой вариант — приложить напечатанный рисунок и обвести шилом.

Вырежьте узор. Для этой работы удобно иметь острый нож с коротким лезвием. От вашей точности на этом этапе будет зависеть и аккуратность самого фонаря, поэтому не торопитесь, чтобы не наделать лишних надрезов. Прорезать сразу отверстия сложно, поэтому лучше сначала счистить кожицу, а затем так же постепенно вырезать мякоть.

Лайфхак. Чтобы тыква дольше простояла, заполните ее газетами. На 2-й и 3-й день замените их сухими, а на 4-й уже используйте в качестве декора.

Другой декор из тыквы

Если у вас есть немного терпения и вдохновения, из этого овоща можно сделать настоящую скульптуру в технике карвинг. Это искусство вырезания из фруктов и овощей цветов, узоров и даже портретов. Техника достаточно сложная, поэтому подробно на ней останавливаться не будем.

Более простой (и экономически выгодный) вариант — ничего не вырезать и не портить витаминный овощ. Его можно просто украсить, а затем использовать на кухне. Это может быть декор в технике декупаж или скрапбукинг, роспись красками (любыми, хоть гуашью), украшение осенними листьями, цветами, пуговицами, лентами, бусами, бумажными летучими мышами, пауками. А еще на тыкву можно надеть шляпу (обычную или остроконечную, как у профессора Макгонагалл) и приклеить бумажные усы или глаза.

Фонари из бутылок

Различные источники света придают дому уюта, поэтому, кроме тыквенных фонарей, можно добавить и другие варианты. Например, из бутылок или стеклянных банок. Просто покрасьте их в светлый цвет, черной краской нарисуйте летучих мышей, призраков, страшные рожицы и поместите внутрь гирлянду или фонарь на батарейках.

«Ведьмовские ноги»

Чтобы рассмешить гостей, задекорируйте в виде ведьмовских ног стол с закусками. Наденьте на ножки стола яркие чулки и ботинки. Весело выглядят остроносые или с металлическим пряжками, но можно взять любые.

Другой вариант — набить чулки бумагой или тканью, надеть на них ботинки и положить возле дивана (будто они выглядывают из-под него) или повесить в дверях, чтобы ведьмовские ноги встречали ваших гостей, или разместить в арке камина.

Паутина из синтепона

Домик для паучков можно смастерить и из марли, но из синтепона он будет выглядеть натуральнее. Главное — виртуозно растянуть его в тех местах, где могла бы появиться настоящая паутина: в углу комнаты, возле люстры, картины. Паучков можно купить в магазине или вырезать из черной бумаги.

Кровавые свечи

Зажгите красную свечу и накапайте воском на другую белую так, чтобы образовались потеки. — Страшный кровавый декор готов!

Варианты из бумаги

Из черной бумаги можно вырезать летучих мышей, пауков, кошек, ведьмовские силуэты, из белой — призраков, из оранжевой — тыквы. Такой бумажный декор можно развесить на стенах или сделать из него гирлянду. То же самое можно делать не из бумаги, а из фетра — такие украшения будут выглядеть объемнее и интереснее.

Привидения из марли

Воздушный шарик накройте отрезом марли, сложенным в несколько слоев, а затем приклейте глаза и улыбку из черной бумаги. Если нитку, которой завязан шарик, пропустить через марлю, такого призрака можно повесить на люстру, в дверях или другой части комнаты.

Хэллоуин — настоящий рай для творческих натур, ведь можно найти целое море вариантов декора дома и стола, подачи блюд, праздничных костюмов, тематических идей для страшных взрослых или веселых детских вечеринок. Наверное, это одна из причин того, что этот праздник так полюбился всему миру.

А мы желаем приятного творчества и веселого празднования!

24 октября / 2020 Дом

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *