Как научить ребенка засыпать самостоятельно

Умение ребенка засыпать самостоятельно — это не только залог спокойного и продолжительного детского сна, который является составляющей частью крепкого здоровья ребенка, но и экономия маминого времени, сил и нервов. Рассказываем, какие условия необходимо соблюдать, чтобы ритуал засыпания стал приятным и безмятежным и для малыша, и для всех членов семьи.

С какого возраста нужно приучать ребенка спать одному

Читайте также: Сон малышей до трех лет: нормы и рекомендации

Конечно, здесь все индивидуально, и каждый родитель сам выбирает время и находит способы, как приучить ребенка к кроватке. С психологической точки зрения лучший возраст для этого — 2,5–3 года. Этот период проходит под девизом «Я сам»: малыш становится все более самостоятельным, поэтому многие дети даже рады тому, что будут спать отдельно в своей кроватке, как взрослые.

Если решите приучить ребенка засыпать самостоятельно раньше, учитывайте такие моменты:

  • От рождения до 6 месяцев малыш круглосуточно нуждается в присутствии взрослого, поэтому сейчас совместный сон для него предпочтителен. Конечно, если это не мешает высыпаться взрослым.
  • От 6 месяцев до 1,5 лет ребенок активно познает окружающий мир, у него начинают развиваться фантазия и воображение. Поэтому в это время малыш может бояться спать один. Если вы заметили, что сон ребенка тревожный, прерывающийся, возможно, ему будет спокойнее спать в одной комнате с родителями.
  • От 1,5 до 2,5 лет многие дети начинают бояться темноты и одиночества. Если у малыша есть такая боязнь и он не хочет спать один, подождите, пока это пройдет. Можно поиграть в психологические игры, способствующие преодолению страхов.

Как уложить ребенка спать: рекомендации родителям

Если вы решили попробовать самостоятельное засыпание, нужно набраться терпения. Убедитесь в том, что вы готовы в случае необходимости подходить к ребенку (если он чего-то испугается или захочет попить), а он — готов спать отдельно от взрослых. Если малыш будет ощущать ваше внутреннее спокойствие, ему будет проще принять новый уклад жизни.

Что поможет улучшить засыпание:

  • соблюдение режима дня;
  • обязательный дневной сон;
  • физическая активность и пребывание на свежем воздухе в течение дня;
  • достаточное общение с родителями, спокойная атмосфера в семье;
  • вечерние ритуалы перед сном.

Также важно провести четкую границу между взрослой и детской спальнями (или спальными местами, если комната общая). У ребенка должен быть, как минимум, свой уголок, в котором ему будет уютно и безопасно.

Советы для мам грудничков 6-12 месяцев

На многих сайтах можно встретить совет, что грудничков нужно приучать спать самостоятельно чуть ли не с рождения. Однако специалисты по детскому сну рекомендуют делать это только с 6 месяцев. С первых же дней жизни нужно стараться придерживаться режима «поели — бодрствуем — поели».

Приступать к приучению к самостоятельному сну следует в момент, когда ребенок здоров и ничем не болеет. Нужно набраться терпения, ведь у грудничка уже есть характер, который он обязательно будет показывать, если ему что-то не понравится. Кроме того, текущее настроение и самочувствие малыша тоже будут сказываться. Поэтому — терпение, спокойствие и еще раз терпение и любовь.

К 6 месяцам грудничок уже умеет не спать в течение 2 часов. Определившись с графиком «бодрствование — сон», придерживайтесь таких правил:

  1. Придумайте и придерживайтесь собственных ритуалов засыпания. Это может быть наличие в кроватке маминой вещи или любимой игрушки. Вечером яркий свет необходимо выключить, а днем зашторить окна. Хорошо работают колыбельная и ритуальная кодовая фраза с пожеланием. Они вырабатывают рефлекс «слышу — сплю».
  2. Постепенно избавляйтесь от привычки «грудь — сон». Переносите время кормления, отодвигая его от момента укладывания в кроватку. Делайте это сами, не перекладывая обязанность на других членов семьи. Находитесь с ребенком рядом. Поглаживая его, несколько раз наклонитесь, поцелуйте, говорите добрые слова в убаюкивающем ритме. В случае когда грудничок начинает хныкать, сначала постарайтесь успокоить его, не доставая из кроватки. Если не получается, тогда берите на руки, а успокоив, кладите обратно.
  3. Педиатры рекомендуют не слишком туго, но все-таки пеленать грудничка на момент засыпания. Это поможет ему не разбудить самого себя вздрагиванием с разведением ручек в стороны (рефлекс Моро). Через 15-20 минут сна малыша следует распеленать, чтобы он свободно ворочался. Кстати, многие младенцы быстро засыпают, если упираются головой во что-то упруго-мягкое.
  4. На первых порах можно приучать засыпать грудничка с пустышкой (вместо груди или бутылочки). Но не забывайте вынуть ее, например, перед тем, как распеленать. И засыпание с пустышкой не должно стать ритуалом, через неделю-другую пробуйте укладывать без нее.

Методика испанского доктора Эстивиля «захочет, сам уснет — пусть кричит, я подходить не буду» не только отрицательно влияет на психику ребенка и всех членов семьи. В некоторых случаях она просто опасна для жизни, например, когда ребенка внезапно стошнило, и он может захлебнуться рвотными массами.

Советы для мам малышей от 1 до 2 лет

Обучение засыпанию доступно абсолютно в любом возрасте. Если малыш не научился делать это к году, то к вышеперечисленным правилам добавляются такие рекомендации:

  • регулируйте физическую и эмоциональную активность малыша — за полчаса до засыпания прекращайте подвижные игры, меняйте тональность звучащей музыки на спокойную, снижайте громкость или выключайте телевизор;
  • уложив ребенка спать и выполнив все ритуалы, не следует торопиться покидать комнату — посидите рядом с кроваткой, походите по комнате (чуть напевая или что-то тихо говоря), пусть малыш слышит ваш голос и чувствует присутствие;
  • если малыш хнычет, хорошо подойти и в точности повторить все ритуалы;
  • постепенно отучайте ребенка спать «в движении»: в коляске или в машине;
  • в случае переезда малыша из семейного ложа в его кроватку (в отдельную комнату) постарайтесь не идти на поводу у детских капризов — немного ласки и терпения, рассказов о том, как хорошо спать отдельно, и через 3-5 дней малыш привыкнет, а вы с мужем сможете уделять внимание друг другу;
  • в этом возрасте почти все дети начинают просыпаться из-за грязного подгузника, поэтому сократите время на его смену, подготовив все необходимое для этого заранее.

Кстати, начиная с 12 месяцев, ребенок должен привыкать к тому, что укладывать его спать может не только мама, но и папа, и другие члены семьи.

Советы для мам детей с 2 до 4 лет

В этом возрасте поможет заснуть сказка, ночник, «мягкий шум» и правильная подготовка ко сну:

  1. Сказку лучше выбирать короткую, интересную, но не будоражащую. Поучительные и психотерапевтические сказки, требующие раздумий, рекомендуются для прочтения на время бодрствования.
  2. Ночник следует включать, когда малыш уже находится в кроватке. Расположить лампу нужно вдалеке от спального места. Многие родители рекомендуют купить розовый (красный) абажур, утверждая, что в красноватом свете дети лучше и быстрее засыпают, а внезапно проснувшись, меньше капризничают и быстрее отходят ко сну опять.
  3. «Мягким шумом» может быть тихая, спокойная подборка мелодий или звуков природы. Тут все очень индивидуально.
  4. Перед сном полезно погулять на улице. Свежий воздух, насыщенный кислородом, положительно влияет на нервную систему, что помогает лучше засыпать. 
  5. Соблюдение режима дня. Специалисты считают оптимальным периодом для засыпания период с 21 до 22 часов. Привыкнув к такому графику, малыш будет сам хотеть спать в свое время.
  6. Правильный воздух в комнате: свежий, прохладный и влажный. За 15–20 минут до сна проветрите спальню. В холодное время года включите увлажнитель и доведите влажность до оптимальной.
  7. Откажитесь за два часа до сна от игр на телефоне и просмотра мультиков.
  8. Как быстро успокоиться: выключить яркий свет, спеть колыбельную, устроить непродолжительную теплую ванну. Еще можно порисовать, почитать сказку, позаниматься другими спокойными делами.
  9. Активная работа кишечника мешает засыпанию, поэтому ужин планируйте за час — два до укладывания.

Легче пережить отселение в свою кроватку или отдельную комнату поможет яркое постельное детское белье и новая пижама. Хорошо работает прием, когда малыш сначала укладывает спать любимую игрушку в свою кроватку. Теперь он сам взрослый, а игрушка становится им, но маленьким. В это время маме или папе лучше выйти из комнаты, пусть малыш справляется с этим заданием самостоятельно.

Необходимо также предусмотреть возможность беспрепятственного «ночного визита» ребенка в кровать к маме с папой. Для этого следует вынуть 2 прутика из решетки, чтобы ребенок не перелазил через нее и не травмировался.

Какие еще правила полезно соблюдать для качественного самостоятельного засыпания детей, быстро и четко расскажет доктор Комаровский. Применяя их в дополнение к вышеперечисленным рекомендациям, вся ваша семья наверняка будет спать нужное количество времени, крепко и с удовольствием.

27 августа / 2019 Воспитание и развитие

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Анастасія

    Ми переселили дитину в 2 роки. Купили їй нове ліжко і вона сказала, що тепер буде тут спати. З першого ж дня дитина спить сама в своїй кімнаті. Іноді кажемо, щоб лягала з нами коли дуже холодно, але вона відмовляється.

  2. Олена

    Доброго дня дайте пораду як навчити дитину засинати в 1.5 року без груді не даю пробую закачати на руках істерика хоче на ліжко і грудь що робити?

  3. міліна

    Міліна: мені були корисні рекомендації. але врахуєте , будь ласка , що переселення це важка процедура.

Рекомендуемые статьи
Як правильно викладати дитину на живіт
15 марта / 2023 Воспитание и развитие
Як допомогти дитині перестати соромитися
18 октября / 2023 Воспитание и развитие