Вдохновение

День Соборности Украины: факты, открытки и поделки с детьми

Столетиями Украина была разделена между двумя империями. Но эти темные времена прошли, когда после Первой мировой войны началась революция и борьба украинского народа за свою независимость. Именно День Соборности Украины считается первым большим шагом к этой важной цели. Предлагаем каждому украинцу присоединиться к празднику, узнав интересные факты, традиции и поздравив друг друга открытками на украинском языке от EVA Blog.

Время чтения: 2 минуты и праздничный маффин 🧁

читай статтю українською

Факты и традиции праздника

День Соборности Украины олицетворяет собой объединение каждой части нашей страны: от востока до запада и от севера до юга. Это событие ежегодно отмечается 22 января, начиная с 1919 года после заключения Акта Соединения УНР и Западноукраинской Народной Республики. Праздник не признавал только советский режим, который считал его «контрреволюционным» и пытался избавиться от любых воспоминаний о нем в обществе. Статус официального государственного праздника этот день приобрел в 1999 году. С тех пор он символизирует собой объединенность Украины как неделимого независимого государства.

Наиболее известной традицией в День Соборности стало образование «живой цепи», которая должна объединять всех людей в Украине. Ее основали в 1990 году, когда с момента заключения Акта Соединения прошел 71 год. Тогда, 22 января, более миллиона человек выстроились в длинную цепь, которая протянулась от Киева до самой Львовщины! Это событие стало ярким примером единства украинского народа. С тех пор и по сей день в столице ежегодно собираются люди, чтобы образовать «живую цепь» между правым и левым берегами Днепра. К подобным акциям может присоединиться каждый желающий в любом украинском городе.

Интересно по теме: От парамедика до пресс-офицера: е-РОЗМОВА с Маргаритой Ривчаченко

Неотъемлемым символом единства Украины всегда был государственный флаг. В этот праздник, хотя он не является выходным днем, люди могут собираться на улицах, имея при себе патриотические ленты, флажки и любые желто-голубые атрибуты. Этим они поддерживают Соборность —- единство и независимость свободного государства!

Поздравления и открытки

Скачать открытку

Поздравляю с праздником Соборности Украины! Оставайтесь сознательными и любите родную страну всем сердцем. Гордитесь ее историей, несгибаемым духом своего народа и всегда помните, что Вы – Украинцы – сыновья и дочери сильного, свободного государства.

💙💛

Скачать открытку

Наша Украина, как свободная птица, на белых крыльях взлетела в небо, чтобы подарить нам свободу, независимость и мир. Именно в единстве народа состоит сила нашей страны. Держимся вместе, чтим Украину и отмечаем День Соборности вместе!

💙💛

Скачать открытку

Поздравляю каждого украинца с Днем Соборности! Этот праздник имеет большое значение для всей страны, ведь в этот день объединились наши земли и с тех пор они неделимы и независимы. Желаю всем крепкой дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения!

💙💛

Скачать открытку

В День Соборности Украины хочу пожелать могущества и воодушевления, братской помощи делами и всесторонней взаимоподдержки, потому что мы единый народ единой страны. Чистого и мирного неба над головами!

💙💛

Скачать открытку

22 января вся страна отмечает День Соборности, который стал воплощением воссоединения украинских земель. Каждому из вас посылаю теплые поздравления и желаю сохранять крепость духа, веру и надежду на счастливое будущее. Пусть во всех украинских семьях воцарится согласие, мир и любовь. Давайте верить в развитие и благополучие нашей страны!

💙💛

Скачать открытку

С Днем Соборности Украины! Всем жителям страны хочу послать самых теплых слов, крепкого здоровья, большого счастья и достатка. Пусть ясное солнце засияет над нашими землями и каждому станет тепло и уютно!

💙💛

Скачать открытку

Ко Дню Соборности Украины спешу поздравить наших граждан и выразить свои самые искренние слова благодарности за то, что каждый из нас ежедневно делает свой вклад в процветание родной страны! Желаю спокойствия и радости, здоровья и вдохновения, благополучия каждой семье в нашей сильной и неделимой Украине!

💙💛

Скачать открытку

Украинцы, с Днем Соборности вас! Все мы — один народ и никакие границы никогда нас не разделят. Так что, давайте никогда об этом не забывать. С праздником единства!

💙💛

Скачать открытку

Поздравляем с Днем Соборности! Желаем счастья, мирного неба, твердости духа и новых достижений на пути к нашему светлому будущему. С праздником, родные украинцы!

Патриотические поделки с детьми

Ко Дню Соборности Украины предлагаем сделать желто-голубое сердечко из бумаги и картона, украшенное подсолнухами и блестками. Такой замечательный сувенир легко сделать своими руками вместе с детишками. Подготовь следующие инструменты, которые понадобятся тебе для создания красивой работы:

  • карандаш;
  • лист бумаги формата А4;
  • цветной картон и бумага;
  • канцелярский клей-карандаш;
  • жидкий клей для блесток;
  • разноцветные блестки;
  • ножницы.

Как пошагово сделать патриотическое сердечко:

  1. Лист бумаги сложи книжкой на две половинки.
  2. На одной части листа нарисуй половинку большого сердца. Внимание: оно должно начинаться и заканчиваться у линии сгиба листа, чтобы после вырезания его можно было раскрыть на две одинаковые половинки.
  3. Осторожно вырезай сердечко и у тебя получится прекрасный образец.
  4. Приложи сердечко к листу голубого картона и обведи его, чтобы потом можно было вырезать.
  5. Теперь вырезай сердце из голубого картона: у тебя должна получиться основа для поделки.
  6. Возьми желтую бумагу, приложи к нему синее сердце и обведи его нижнюю половинку.
  7. Вырезай нижнюю половинку и аккуратно приклей к большому синему сердцу.
  8. Начинаем делать подсолнухи: тебе понадобится зеленый и коричневый картон, а также желтая и оранжевая бумага.
  9. Из коричневого картона делаем серединки цветков: на обратной стороне листа нарисуй три разных по размеру круга и вырежи их.
  10. Из желтой и оранжевой бумаги делаем лепестки подсолнухов: сложи бумагу в несколько раз, чтобы сразу можно было вырезать несколько лепестков. Чтобы лепестки выглядели объемными, немного согни их кончики посередине.
  11. Начинай приклеивать их к подготовленным серединкам подсолнухов, чередуя желтый и оранжевый цвета.
  12. Из зеленого картона вырезай пять листочков, также согни их кончики и приклей к большому желто-голубому сердцу.
  13. Сверху приклей готовые подсолнухи.
  14. Теперь украшаем серединки подсолнухов блестками: смажь круги подсолнечников жидким клеем, присыпь блестками, а лишнее осторожно стряхни.

Интересно по теме: Желто-голубая любовь: поделки с детьми с любовью к Украине

Патриотическое сердечко в виде украинского флага, украшенного цветами, готово. Оно символизирует дух единства, несокрушимости и очарования нашей Украины! Такой поделкой можно украсить комнату или подарить в качестве поздравительной открытки близкому тебе человеку в знак крепкой дружбы.

От нашей команды хотим поздравить тебя, дорогая читательница, и твоих близких с Днем Соборности Украины, пожелать мира, ясного неба, радости и стойкости, которая поможет пережить мятежные времена!

Читай также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024