День Соборности Украины: факты, открытки и поделки с детьми

Столетиями Украина была разделена между двумя империями. Но эти темные времена прошли, когда после Первой мировой войны началась революция и борьба украинского народа за свою независимость. Именно День Соборности Украины считается первым большим шагом к этой важной цели. Предлагаем каждому украинцу присоединиться к празднику, узнав интересные факты, традиции и поздравив друг друга открытками на украинском языке от EVA Blog.

Время чтения: 2 минуты и праздничный маффин 🧁

читай статтю українською

Факты и традиции праздника

Факти і традиції свята

День Соборности Украины олицетворяет собой объединение каждой части нашей страны: от востока до запада и от севера до юга. Это событие ежегодно отмечается 22 января, начиная с 1919 года после заключения Акта Соединения УНР и Западноукраинской Народной Республики. Праздник не признавал только советский режим, который считал его «контрреволюционным» и пытался избавиться от любых воспоминаний о нем в обществе. Статус официального государственного праздника этот день приобрел в 1999 году. С тех пор он символизирует собой объединенность Украины как неделимого независимого государства.

EVA в Viber

Наиболее известной традицией в День Соборности стало образование «живой цепи», которая должна объединять всех людей в Украине. Ее основали в 1990 году, когда с момента заключения Акта Соединения прошел 71 год. Тогда, 22 января, более миллиона человек выстроились в длинную цепь, которая протянулась от Киева до самой Львовщины! Это событие стало ярким примером единства украинского народа. С тех пор и по сей день в столице ежегодно собираются люди, чтобы образовать «живую цепь» между правым и левым берегами Днепра. К подобным акциям может присоединиться каждый желающий в любом украинском городе.

Традиції свята

Интересно по теме: От парамедика до пресс-офицера: е-РОЗМОВА с Маргаритой Ривчаченко

Неотъемлемым символом единства Украины всегда был государственный флаг. В этот праздник, хотя он не является выходным днем, люди могут собираться на улицах, имея при себе патриотические ленты, флажки и любые желто-голубые атрибуты. Этим они поддерживают Соборность —- единство и независимость свободного государства!

Поздравления и открытки

Єдина Україна

Скачать открытку

Поздравляю с праздником Соборности Украины! Оставайтесь сознательными и любите родную страну всем сердцем. Гордитесь ее историей, несгибаемым духом своего народа и всегда помните, что Вы – Украинцы – сыновья и дочери сильного, свободного государства.

💙💛

З Днем Соборності України

Скачать открытку

Наша Украина, как свободная птица, на белых крыльях взлетела в небо, чтобы подарить нам свободу, независимость и мир. Именно в единстве народа состоит сила нашей страны. Держимся вместе, чтим Украину и отмечаем День Соборности вместе!

💙💛

Ми — Українці і ми — Єдині

Скачать открытку

Поздравляю каждого украинца с Днем Соборности! Этот праздник имеет большое значение для всей страны, ведь в этот день объединились наши земли и с тех пор они неделимы и независимы. Желаю всем крепкой дружбы, взаимопонимания и взаимоуважения!

💙💛

Вітаю з Днем Соборності України

Скачать открытку

В День Соборности Украины хочу пожелать могущества и воодушевления, братской помощи делами и всесторонней взаимоподдержки, потому что мы единый народ единой страны. Чистого и мирного неба над головами!

💙💛

Вільна й Неподільна — Наша Україна

Скачать открытку

22 января вся страна отмечает День Соборности, который стал воплощением воссоединения украинских земель. Каждому из вас посылаю теплые поздравления и желаю сохранять крепость духа, веру и надежду на счастливое будущее. Пусть во всех украинских семьях воцарится согласие, мир и любовь. Давайте верить в развитие и благополучие нашей страны!

💙💛

Єдина Україна (1)

Скачать открытку

С Днем Соборности Украины! Всем жителям страны хочу послать самых теплых слов, крепкого здоровья, большого счастья и достатка. Пусть ясное солнце засияет над нашими землями и каждому станет тепло и уютно!

💙💛

Вільна й Неподільна — Наша Україна (1)

Скачать открытку

Ко Дню Соборности Украины спешу поздравить наших граждан и выразить свои самые искренние слова благодарности за то, что каждый из нас ежедневно делает свой вклад в процветание родной страны! Желаю спокойствия и радости, здоровья и вдохновения, благополучия каждой семье в нашей сильной и неделимой Украине!

💙💛

Ми — Українці і ми — Єдині (1)

Скачать открытку

Украинцы, с Днем Соборности вас! Все мы — один народ и никакие границы никогда нас не разделят. Так что, давайте никогда об этом не забывать. С праздником единства!

💙💛

Скачать открытку

Поздравляем с Днем Соборности! Желаем счастья, мирного неба, твердости духа и новых достижений на пути к нашему светлому будущему. С праздником, родные украинцы!

Патриотические поделки с детьми

Патріотичне серце

Ко Дню Соборности Украины предлагаем сделать желто-голубое сердечко из бумаги и картона, украшенное подсолнухами и блестками. Такой замечательный сувенир легко сделать своими руками вместе с детишками. Подготовь следующие инструменты, которые понадобятся тебе для создания красивой работы:

  • карандаш;
  • лист бумаги формата А4;
  • цветной картон и бумага;
  • канцелярский клей-карандаш;
  • жидкий клей для блесток;
  • разноцветные блестки;
  • ножницы.

Патріотичне серце інструменти

Как пошагово сделать патриотическое сердечко:

  1. Лист бумаги сложи книжкой на две половинки.
  2. На одной части листа нарисуй половинку большого сердца. Внимание: оно должно начинаться и заканчиваться у линии сгиба листа, чтобы после вырезания его можно было раскрыть на две одинаковые половинки.
  3. Осторожно вырезай сердечко и у тебя получится прекрасный образец.
  4. Приложи сердечко к листу голубого картона и обведи его, чтобы потом можно было вырезать.
  5. Теперь вырезай сердце из голубого картона: у тебя должна получиться основа для поделки.
  6. Возьми желтую бумагу, приложи к нему синее сердце и обведи его нижнюю половинку.
  7. Вырезай нижнюю половинку и аккуратно приклей к большому синему сердцу.
  8. Начинаем делать подсолнухи: тебе понадобится зеленый и коричневый картон, а также желтая и оранжевая бумага.
  9. Из коричневого картона делаем серединки цветков: на обратной стороне листа нарисуй три разных по размеру круга и вырежи их.
  10. Из желтой и оранжевой бумаги делаем лепестки подсолнухов: сложи бумагу в несколько раз, чтобы сразу можно было вырезать несколько лепестков. Чтобы лепестки выглядели объемными, немного согни их кончики посередине.
  11. Начинай приклеивать их к подготовленным серединкам подсолнухов, чередуя желтый и оранжевый цвета.
  12. Из зеленого картона вырезай пять листочков, также согни их кончики и приклей к большому желто-голубому сердцу.
  13. Сверху приклей готовые подсолнухи.
  14. Теперь украшаем серединки подсолнухов блестками: смажь круги подсолнечников жидким клеем, присыпь блестками, а лишнее осторожно стряхни.

Интересно по теме: Желто-голубая любовь: поделки с детьми с любовью к Украине

Патриотическое сердечко в виде украинского флага, украшенного цветами, готово. Оно символизирует дух единства, несокрушимости и очарования нашей Украины! Такой поделкой можно украсить комнату или подарить в качестве поздравительной открытки близкому тебе человеку в знак крепкой дружбы.

От нашей команды хотим поздравить тебя, дорогая читательница, и твоих близких с Днем Соборности Украины, пожелать мира, ясного неба, радости и стойкости, которая поможет пережить мятежные времена!

Читай также:

15 января / 2024 DIY

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *