Категорії: ДетиМатеринство

Детская косметика: какими должны быть способы ухода за новорожденными

Детская косметика – это внешние средства, предназначенные для ухода за ребенком, а именно соблюдения гигиены и профилактики кожных заболеваний. Сегодня они прочно вошли в жизнь родителей, упрощая процесс купания и сохранения здоровья детской кожи. Несмотря на то, что наши бабушки успешно вырастили новое поколение без подгузников, кремов и лосьонов, в современных условиях невозможно представить уход за маленьким ребенком без применения специально созданных косметических средств. К сожалению, жизнь и экология изменились, возросло количество аллергических заболеваний, в том числе атопического дерматита, а потому сегодня детская кожа требует более деликатного ухода.

Что известно о микробиоме кожи малыша

В последние десятилетия многие исследования по всему миру сосредоточены на изучении микрофлоры кожи, которая имеет важное значение в профилактике заболеваний дермы и поддержании иммунитета кожи.

Микрофлора детской кожи, или микробиом, является первой линией защиты организма от патогенной микрофлоры. Значение здорового микробиома кожи очень сложно переоценить для здоровья: полезные бактерии предотвращают формирование аллергической перестройки кожи и защищают малыша от инфицированных дерматозов. Важно, чтобы при разработке детской косметики производители оценивали влияние средств по уходу на микробиом кожи. Приоритет в выборе кремов, пенок, шампуней для детей должен отдаваться тем средствам, которые не только не нарушают природный микробиом, но и способствуют его развитию.

Такие продукты для ежедневного ухода за детской кожи способствуют сохранению защитного барьера кожи и нормальному развитию полезных бактерий.

Основные тенденции в производстве детской косметики

В настоящее время огромное количество детей страдает атопическим дерматитом. Кожа малышей стала раздраженной и более чувствительной к воздействию внешних факторов: метеоусловий, воды, биологических жидкостей. Другой негативной тенденцией, во многом связанной с прогрессом в медицине и фармакологии, является частое и неограниченное применение антибактериальных и антисептических средств населением, что в результате привело к появлению многочисленных микроорганизмов, нечувствительных к данным препаратам. Итогом бесконтрольного и необоснованного назначения антимикробных средств стало появление различных форм инфекционных дерматозов, вызванных резистентным золотистым стафилококком и кандидозной инфекцией. Такая негативная тенденция требует более нежного и продуманного ухода за кожей маленьких детей.

Если раньше в сознании детских врачей и родителей уход за ребенком всегда ассоциировался прежде всего с гигиеной, профилактикой кожных инфекций, уменьшением частоты опрелости и дерматитов, то сегодня забота о малыше превращается в сложные ритуалы, основанные на науке о мультисенсорный развитие ребенка. Они позволяют не только заботиться о здоровье кожи, но и гармонично развивать ребенка, как личность. Ведь в первые 3 года жизни у ребенка развивается большинство нейронных путей мозга, обеспечивающие общение, социальное развитие и эмоциональное понимание.

Как сделать уход приятным и развивающей для малыша процедурой?

Неужели купания, изменение подгузников и массаж могут помочь сформировать доверительные отношения между матерью и ребенком, которые закладывают начало социальных отношений и адаптационных возможностей новорожденного, влияя в целом на всю дальнейшую жизнь малыша?

Безусловно, если следовать советам педиатров по уходу за ребенком, и использовать детскую косметику, то можно не только позаботиться о здоровье малыша, но провести с ним физические развивающие занятия.

При мультисенсорных реакциях наблюдается одновременное включение в работу двух, трех или всех органов чувств, происходит одномоментная передача стимулов в ЦНС, формируются множественные взаимосвязи в ЦНС и устойчивые рефлексы последовательности стимулов.

Так, нанесение специального крема под подгузники, снимает воспаление и успокаивает кожу ребенка, уменьшает раздражительность и способствует более длительному сну. Использование специального детского масла при массаже позволяет более гладко и нежно скользить руками матери по коже ребенка, воздействуя на тактильные рецепторы малыша. Это в свою очередь способствует физическому развитию ребенка, посредством усиления кровотока, активации иммунной функции кожи, улучшению аппетита.

Применение детской косметики с приятными запахами влияет на обонятельную систему ребенка. Обоняние относится к тем органам чувств, которые непосредственно влияют на кору головного мозга, а специально подобранные ароматы в массажном масле или детском креме способствуют снижению уровня кортизола в крови ребенка, его успокоению и, как следствие, более глубокому сну. Это приводит также к улучшению концентрации внимания и настроения, а также играет важную роль в формировании психологической связи с родителями. Понимая это, и тем самым ломая предубеждения о том, косметика для младенцев не должна иметь аромат, компании-разработчики сознательно добавляют в продукты для новорожденных максимально безопасные ароматы, которые благотворно влияют на органы обоняния, оказывают антистрессовое действие и успокаивают малыша.

Применение маленьких детей специальных шампуней «Без слез» с мягкими очищающими компонентами, не раздражают глаза, сделало купания наслаждением для ребенка, а мытье волос — быстрой и «мирной» процедурой. Соблюдение родителями 3-ступенчатого ритуала подготовки ребенка ко сну, помогает избежать «плохих» способов засыпания: сосание пустышки, укачивание на руках и т.д. Одинаковые ежедневно и следующие друг за другом процедуры — теплая ванна, нежный массаж и спокойное время перед сном, будут способствовать расслаблению и здоровому сну ребенка.

Выводы

На сегодняшний день косметические средства, маркированные «детская косметика» — это сложный и специфический продукт, к нему предъявляются очень жесткие требования, продиктованные особенностями детского организма и кожных покровов ребенка.

Актуальные подходы к уходу за нормальной кожей малышей с рождения рассматриваются с позиции профилактики кожных заболеваний в раннем детском возрасте. Дерматологи и педиатры придают особое значение поддержке барьерной функции кожи, как основного фактора, способствующего формированию местного иммунитета. В свою очередь это влияет не только на нормальное развитие и функционирование кожных покровов, но и на здоровье ребенка в целом.

Задача врачебного сообщества — не только лечить пациентов, но и прививать культуру грамотного ухода и профилактики заболеваний. Важно отдавать предпочтение в уходе за нежной кожей малыша клинически проверенным средством, безопасность и эффективность в каждой возрастной категории подтверждено. Научиться правильному уходу за ребенком не сложно, а детская косметика Джонсон поможет мамам в этом.

Останні

Как выбрать мыло и шампунь для новорожденных

Тебе понадобится совсем немного средств для купания своего крохи, поэтому не спеши слишком освобождать место… Докладніше

Апрель 30, 2024

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024