Детская косметика: какими должны быть способы ухода за новорожденными

Детская косметика – это внешние средства, предназначенные для ухода за ребенком, а именно соблюдения гигиены и профилактики кожных заболеваний. Сегодня они прочно вошли в жизнь родителей, упрощая процесс купания и сохранения здоровья детской кожи. Несмотря на то, что наши бабушки успешно вырастили новое поколение без подгузников, кремов и лосьонов, в современных условиях невозможно представить уход за маленьким ребенком без применения специально созданных косметических средств. К сожалению, жизнь и экология изменились, возросло количество аллергических заболеваний, в том числе атопического дерматита, а потому сегодня детская кожа требует более деликатного ухода.

Детская косметика: какими должны быть средства ухода за новорожденными

Что известно о микробиоме кожи малыша

В последние десятилетия многие исследования по всему миру сосредоточены на изучении микрофлоры кожи, которая имеет важное значение в профилактике заболеваний дермы и поддержании иммунитета кожи.

Микрофлора детской кожи, или микробиом, является первой линией защиты организма от патогенной микрофлоры. Значение здорового микробиома кожи очень сложно переоценить для здоровья: полезные бактерии предотвращают формирование аллергической перестройки кожи и защищают малыша от инфицированных дерматозов. Важно, чтобы при разработке детской косметики производители оценивали влияние средств по уходу на микробиом кожи. Приоритет в выборе кремов, пенок, шампуней для детей должен отдаваться тем средствам, которые не только не нарушают природный микробиом, но и способствуют его развитию.

Такие продукты для ежедневного ухода за детской кожи способствуют сохранению защитного барьера кожи и нормальному развитию полезных бактерий.

Основные тенденции в производстве детской косметики

В настоящее время огромное количество детей страдает атопическим дерматитом. Кожа малышей стала раздраженной и более чувствительной к воздействию внешних факторов: метеоусловий, воды, биологических жидкостей. Другой негативной тенденцией, во многом связанной с прогрессом в медицине и фармакологии, является частое и неограниченное применение антибактериальных и антисептических средств населением, что в результате привело к появлению многочисленных микроорганизмов, нечувствительных к данным препаратам. Итогом бесконтрольного и необоснованного назначения антимикробных средств стало появление различных форм инфекционных дерматозов, вызванных резистентным золотистым стафилококком и кандидозной инфекцией. Такая негативная тенденция требует более нежного и продуманного ухода за кожей маленьких детей.

Если раньше в сознании детских врачей и родителей уход за ребенком всегда ассоциировался прежде всего с гигиеной, профилактикой кожных инфекций, уменьшением частоты опрелости и дерматитов, то сегодня забота о малыше превращается в сложные ритуалы, основанные на науке о мультисенсорный развитие ребенка. Они позволяют не только заботиться о здоровье кожи, но и гармонично развивать ребенка, как личность. Ведь в первые 3 года жизни у ребенка развивается большинство нейронных путей мозга, обеспечивающие общение, социальное развитие и эмоциональное понимание.

Основные тенденции в производстве детской косметики

Как сделать уход приятным и развивающей для малыша процедурой?

Неужели купания, изменение подгузников и массаж могут помочь сформировать доверительные отношения между матерью и ребенком, которые закладывают начало социальных отношений и адаптационных возможностей новорожденного, влияя в целом на всю дальнейшую жизнь малыша?

Безусловно, если следовать советам педиатров по уходу за ребенком, и использовать детскую косметику, то можно не только позаботиться о здоровье малыша, но провести с ним физические развивающие занятия.

При мультисенсорных реакциях наблюдается одновременное включение в работу двух, трех или всех органов чувств, происходит одномоментная передача стимулов в ЦНС, формируются множественные взаимосвязи в ЦНС и устойчивые рефлексы последовательности стимулов.

Так, нанесение специального крема под подгузники, снимает воспаление и успокаивает кожу ребенка, уменьшает раздражительность и способствует более длительному сну. Использование специального детского масла при массаже позволяет более гладко и нежно скользить руками матери по коже ребенка, воздействуя на тактильные рецепторы малыша. Это в свою очередь способствует физическому развитию ребенка, посредством усиления кровотока, активации иммунной функции кожи, улучшению аппетита.

Применение детской косметики с приятными запахами влияет на обонятельную систему ребенка. Обоняние относится к тем органам чувств, которые непосредственно влияют на кору головного мозга, а специально подобранные ароматы в массажном масле или детском креме способствуют снижению уровня кортизола в крови ребенка, его успокоению и, как следствие, более глубокому сну. Это приводит также к улучшению концентрации внимания и настроения, а также играет важную роль в формировании психологической связи с родителями. Понимая это, и тем самым ломая предубеждения о том, косметика для младенцев не должна иметь аромат, компании-разработчики сознательно добавляют в продукты для новорожденных максимально безопасные ароматы, которые благотворно влияют на органы обоняния, оказывают антистрессовое действие и успокаивают малыша.

Применение маленьких детей специальных шампуней «Без слез» с мягкими очищающими компонентами, не раздражают глаза, сделало купания наслаждением для ребенка, а мытье волос — быстрой и «мирной» процедурой. Соблюдение родителями 3-ступенчатого ритуала подготовки ребенка ко сну, помогает избежать «плохих» способов засыпания: сосание пустышки, укачивание на руках и т.д. Одинаковые ежедневно и следующие друг за другом процедуры — теплая ванна, нежный массаж и спокойное время перед сном, будут способствовать расслаблению и здоровому сну ребенка.

Как сделать уход приятным и развивающей для малыша процедурой?

Выводы

На сегодняшний день косметические средства, маркированные «детская косметика» — это сложный и специфический продукт, к нему предъявляются очень жесткие требования, продиктованные особенностями детского организма и кожных покровов ребенка.

Актуальные подходы к уходу за нормальной кожей малышей с рождения рассматриваются с позиции профилактики кожных заболеваний в раннем детском возрасте. Дерматологи и педиатры придают особое значение поддержке барьерной функции кожи, как основного фактора, способствующего формированию местного иммунитета. В свою очередь это влияет не только на нормальное развитие и функционирование кожных покровов, но и на здоровье ребенка в целом.

Задача врачебного сообщества — не только лечить пациентов, но и прививать культуру грамотного ухода и профилактики заболеваний. Важно отдавать предпочтение в уходе за нежной кожей малыша клинически проверенным средством, безопасность и эффективность в каждой возрастной категории подтверждено. Научиться правильному уходу за ребенком не сложно, а детская косметика Джонсон поможет мамам в этом.

29 мая / 2020 Дети

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Евгения Михненко

    Користуємось шампунем та олійкою Johnson’s babe, так як ці засоби надзвичайно ніжні для дитячої шкіри.

  2. Наталія Поліщук

    Люблю дитячу косметику Johnson’s. Користуємося олійкою, шампунем, серветками, кремом під підгузок Johnson’s.

  3. Юрій Шуткп

    Любимо користуватися продуктами виробництва ТМ Johnson’s baby.
    У нас є і присипка, і олійка, і гель для купання, і шампунь, і мило.

  4. Світлана Крук

    Користуємося милом, шампунем, гель для купання.

  5. Татьяна Дядькина

    Користуємося кремом та милом для діток Johnson’s baby!

  6. Вікторія Матошич

    Користуємося Johnson’s baby олійкою та шампунем. Дуже задоволена!

  7. Анна Коткова

    Користуємось олійкою, шампунем, твердим та рідким милом Джонсон Беби, задоволені.

  8. Сергій Леонов

    Намагаємось мінімум косметики, користуємось лише шампунь-пінкою

  9. олена чувтаєва

    Користуємось олійкою, шампунькою

  10. Юлія Поліщук

    Користуємося олійкою, шампунем та кремом під підгузок Johnson’s

  11. Наталія Синя

    Довіряю тільки Johnson’s, від народження. Ідеальна косметика для ніжної дитячої шкіри Шампунь салфетки

  12. Наталія

    Довіряю тільки Johnson’s, від народження. Ідеальна косметика для ніжної дитячої шкіри

  13. Lyudmila Dorokh

    Шампунь, пенка, салфетки

  14. Alex Vasilich

    Масло, шампунь

  15. Elena Dor

    Крем, пінка, мило

  16. Tatyana Aleksandrovna

    Шампунь, олійка, крем

  17. Tanya Sushynska

    мій коментар Тетяна 06.06.2020, 19:07 (в фейсбуці Tanya Sushynska)

  18. Тетяна

    коли закінчується дитячий шампунь,рука автоматично тягнеться за Джонсон Бейбі !мені і дітям дуже подобається цей шампунь! волосся у моїх донечок завжди мяке,гладеньке,не заплутується !шампунь для дітей таким має бути,як Джонсон Бейбі, бо з ним комфортне миття ,без сліз!

  19. Уляна Мельник

    Користуюсь ще з пологового олійкою Johnson’s Baby. Після неї шкіра малюка ніжна і м’яка.

  20. Elvira Shportun

    Користуємося з пологового будинку, все добре, без нарікань

  21. Оксана

    Johnson’s baby- наша улюблена ТМ!!!
    У нас є багато продукції цієї марки: гель для миття і купання, піна для купання, шампунь, мило, олійка, присипка, вологі серветки.
    Дякуємо за якість та догляд!!!

  22. Надежда Мазур

    Мы с самого рождения пользуемся пенкой-шампунем от макушки до пяточки без слез и смело купаемся с ним каждый день. Так же выручает детское масло и салфетки для малышки. Доверяем качеству Джонсонс бэби.

  23. Инна Ясинская

    С рождения малыша использую серия Джонсон Бейби желтая наклейка. Еще люблю серию с лавандой.

  24. Юлия

    Шампунь, гель-пена для купания, тоник, молочко для тела, крем-мусс, иногда бальзам или мазь при появлении опрелостей

  25. Євгенія

    Олійка для тіла, гель для купання, шампунь без сліз, дитячий крем, присипка

  26. Тетяна

    Користуємося кремом і милом дитячим Johnsons.

  27. Сергей Якушко

    используем шампунь и крем Джонсонс бейби.

  28. Ірина

    Користуємось chicco natural sensations і hipp

  29. Марина

    Засоби по догляду за шкірою малюка повинні бути натуральні та піклуватися про ніжну шкіру. Користуємося піною-шампунем та кремом

  30. Наталія

    З народження користуємось шампунем Джонсонс, не подразнює шкіру, приємний запах, як і повинно бути

  31. Наталія

    Використовуємо шампунь Джонсонс «Від иакушки до п’яточок», якиц нам подарували, нажаль він вже закінчується. Не подразнює шкіру, має приємний запах, саме такою і повинна бути дитяча косметика

  32. Ольга Марттынова

    Користуємося шампунькою Джонсонс. Дуже подобається, бо косметика повинна бути безпечною і не подразнювати ніжну шкіру малюка.

  33. Руслана Ковальчук

    С удовольствием пользуемся такими средствами Johnson’s Baby как: шампунь-пенка от макушки до пяточек, антибактериальное мыло, присыпка с запахом лаванды.

  34. Анна Артюх

    Продукцией Джонсонс пользуюсь уже давно, еще до рождения детей. Перепробовали очень много разных средств для деток (шампуньки, масела, кремы, пенки, салфетки, присыпки). Очень нравится качество продукции.

  35. Марія

    Ми користуємось шампунем і задоволені,оскільки він не щипає оченяток ☺

  36. Марина Диденкул

    Косметика должна быть безопасной , не содержать вредных компонентов, не вызывать аллергию .
    С рождения используем Пенку-шампунь «От макушки до пяток», купаемся с удовольствием.
    На масло , к сожалению, у нас аллергия .

  37. Марина

    Главное , что бы косметика не содержала вредных компонентов , не вызывала аллергию.
    С рождения используем Пенку-шампунь «От макушки до пяток» ,купаемся с радостью)
    На масло , к сожалению, у нас аллергия .

  38. Марія

    Користуємось шампунем )задоволені!)

  39. Марина

    Пользуемся косметикой Джонсонс Беби, особенно нравится пенка-шампунь, после него волосы мягкие и послушные

  40. Настя Добрянська

    Дитяча косметика цієї фірми дуже хороша.Колись мама купляла її для нас,а нас у неї шестеро,а тепер і я користуюсь,у мене маленька донечка.Олійка з лавандою,мило і звичайно шомпунь,запах лаванди дуже ніжний,мені дуже подобається.

  41. Светлана Гончарук

    Користуємося шампунем без сліз. Дуже гарно справляється з своїми властивостями, запах приємний не пересушує шкіру голови і головне не щіпле очі.

  42. Анна

    Мы предпочитаем шампунь Джонсонс для малышей) оливкой активно пользовались до 6 месяцев! При беременности также использовала оливку против растяжек)

  43. Ирина

    Користуємося олійкою, присипкою та шампунькою. Дуже подобається вся косметика.

  44. Наташа

    маселко, это шедевр

  45. Яна

    Мы пользуемся шампунькой от макушки до пяток и кремчиком Johnson’s baby.

  46. Nina Tsopa

    Користуємось дитячим шампунем та присипкою. Дуже задоволені)

  47. Наталя Нагорняк

    Продукція фірми Джонсонс з нами з народження. Якість супер, ціна приємна.

  48. Наталья

    Пользуемся шампунем и маслом Johnson’s baby

  49. Вікторія Лещишин

    Користуємось від народження шампунькою і олійкою,якість супер)

  50. Viktoria Zolotareva

    Мы пользуемсякосметикой Джонсонс бейби. Особенно нравится детский шампунь.

  51. Лдмила

    Користуємось.Шампунь ,олійка та крем під підгузник тільки Johnson’s.

  52. Галина

    Користуємось шампунем та олійною Johnson’s babe, так як ці засоби надзвичайно ніжні❤️

  53. Ірина

    Задоволені продукцією. Користуємось твердим милом з молоком. Дякуємо за таку гарну продукцію.

  54. Инна Силаева

    Пользуемся шампунем и маслом Johnson’s babe

  55. Віолетта

    Користуємось олійкою,шампунем та милом рідким.

  56. Лещишин Вікторія

    Користуємось шампунькою і олійкою з народження))якість супер!

  57. Гамолова Вікторія

    Користується шампунькою та піною.

  58. Мар'яна

    Користуємось олійкою, шампунем,милом…
    Johnson’s Baby дуже класна дитяча косметика!!!❤❤❤

  59. Альона

    Користувалася шампунь з ароматом алоє Джонсон Бебв.Мені сподобалося,волосся м’яке і приємний аромат.

  60. Олена

    Користуємось олійкою, шампунем, твердим та рідким милом Джонсон Беби, задоволені.

  61. Ольга Тарабанчук

    Используем шампунь от макушки до пяточек и все виды масел

  62. Ірина

    Користуюсь олійкою та милом. Дуже задоволена результатом. Супер.

  63. Марія

    Олійка Джонсонс перед сном з народження малюка користуємося.

  64. Наталья

    Детская косметика прежде всего должна быть только из натуральных компонентов и не вызывать аллергию. Иметь нежный аромат !!!

  65. Вікторія

    Користуємося олійкою і шампунькою від народження))якість супер

  66. Maryana Klymash

    Дуже подобається шампунь Johnson’s. Волосся в сина після нього м’яке і послушне.

  67. Наталия

    Пользуємось шампунька.Очень приятный запах и нету аллергии

  68. Інна Денисюк

    Поки що на 37 му тижні вагітності. Вже дуже скоро буду обирати засоби для малюка))) З вашими шампунями знайома ще зі свого дитинства, мама завжди купувала. І ваша пісенька як слоган досі звучить в голові «Джонсонс бейбі для маляток не щипає оченяток «

  69. Ирина Варяниця

    Користуємося пінкою та шампунем Джонсонс з ромашкою) Не викликає алергії , не сушить шкіру, багато пінки яка дуже подобається малечі)))

  70. Ольга

    Пользуемся шампунькой пенкой от макушки до пяточек желтенькой. Запах очень приятный. Пенки много. Глазки не щипает. Смывается хорошо. Волосики мягенькие и хорошо расчесываются.

  71. Іра Кульчицька

    Користуємось шампунем, а раніше ще й олійкою. Дуже класна марка!

  72. Світлана

    З народженням користиємось пінкою шампунем Johnson дуже подобається малюку оченята не щіпає має приємний запах шкіра гладенька і зволожена

  73. Ганна

    Дуже подобається пінка, користуємось з народження, а ще олійка була, робили масажи після ванної, зараз здебільшого крем. Для старшого синочка беру шампунь, головне що «без сліз» це потрібно не лишень для наймолодших.

  74. Наталія

    Ми дуже задоволені косметикою Фірма супер, в нас є мило твердо і шампунь і гель, все якісне!!!!!!❤

  75. Олена

    Догляд для новонароновонароджених має бути найкращим. Для цього саме потрібна така продукція як Johnson’s, яка не викликає алергії і без шкідливих домішок. Ми користуємось з народження пінкою-шампунем і милко з лавандою перед сном
    ЦЕ

  76. Олена

    Догляд для новонароновонароджених має бути найкращим. Для цього саме потрібна така продукція як Johnson’s, яка не викликає алергії і без шкідливих домішок. Ми користуємось з народження пінкою-шампунем і милко з лавандою перед сном
    ЦЕ любов

  77. Марущак Маричка

    Користуюся олійкою,шампунем,гель для душа,присипка .Дуже задоволена цією дитячою серією.

  78. Адаховская Кристина

    Мы с самого рождения пользуемся Джонсон жёлтым.Сначала нам дали его в бебибоксе.А потом мы уже сами стали не изменять любимому Джонсону.Никакой аллергии,сухой кожи и дерматитов не было.Рекомендую.

  79. Вікторія Купчак

    Користуємось милом шампунем і олійкою Джонсонс.Віддаємо перевагу цьому виробнику тому що подобається якість,приємний аромат і немає алергії чи подразнень.

  80. Тетяна

    Я користуюся цією косметикою доволі давно Дуже чудова фірма . Косметика супер.Джонсон бебі гарно і мамам і малюкам .Діти щасливі ,мами в захваті.

  81. Олеся

    Користуємось молочком для тіла , гарно зволожує, приємний запах .

  82. Алла

    Користуюсь олійкою Джонсонс.

  83. Неженцева Елизавета

    Для дочери всё самое лучшее-это молочко для тела и шампунь)

  84. Юлія

    Використовую засоби «без сліз» від Johnson’s адже синочкові лише півтора року і потрібно його купання зробити безпечним, не шкідливим і цікавим!

VISUAL by EVA