Домашние роды: да или нет?

В последнее время все большую популярность набирает тенденция под названием «домашние роды». Дома, как говорится, и стены помогают — будущая мама чувствует себя более спокойно и раскованно. И для малыша родиться в родном доме — это счастье, ведь больничная палата является не лучшим местом для первого впечатления. Да, в моральном плане роды дома имеют огромное количество привилегий. Но на самом ли деле они подходят для каждой мамы? Можно ли самостоятельно принять решение родить ребенка не в медицинском учреждении, и для кого домашние роды — это табу? На эти и другие вопросы попробуем ответить в сегодняшней статье.

Мнение врачей

Сегодня довольно трудно встретить медицинского работника, который бы сказал, что рожать дома — это хорошо. Прежде всего такое мнение связано с тем, что во время родов есть определенный риск развития осложнений, даже если со здоровьем женщины и малыша все в порядке.

Многие мамочки, которые решают не идти в роддом, являются сторонницами всего естественного. Они часто отказываются от любых процедур и оперативных вмешательств, в то время как, например, кесарево сечение или стимуляция родов способны иногда даже спасти жизнь как младенцу, так и роженице.

Итак, чем именно мотивируют свое решение акушеры-гинекологи?

  1. Если возникнут осложнения, помочь ребенку не будет возможности. В таких случаях может случиться худшее — ребенок погибнет. Чаще всего причиной смерти новорожденного является гипоксия, то есть кислородное голодание. Оно способно стать следствием слишком длительных родов из-за слабой родовой деятельности женщины, обвития пуповины вокруг шейки ребенка или даже инфекции. Во всех этих ситуациях оперативное вмешательство или стимуляция станут буквально спасением жизни.
  2. В некоторых случаях роженица нуждается в переливании крови, которое сделать в домашних условиях невозможно. Кровь — это не то, что можно купить в аптеке, и если бы это и было возможно, лицензии на проведение такой процедуры скорая помощь не имеет. Добраться до больницы в послеродовой период будет чрезвычайно сложно, а при сильном кровотечении можно и вообще не успеть.

  1. Заметить осложнения вовремя, находясь дома без специальной аппаратуры и опытного акушера, чрезвычайно сложно. Иногда счет идет буквально на минуты, за которые необходимо принять решение об экстренном кесаревом сечении. Чаще всего, когда ребенок погибает в процессе домашних родов, врачи говорят о том, что если бы женщина находилась в больнице, младенца можно было бы спасти.
  2. Детская реанимация — помещение, где спасают маленькие жизни. Дети, появление на свет которых состоялась в сложных условиях, зачастую нуждаются в особом уходе и специальных процедурах, и их важно успеть сделать вовремя.

Есть ли плюсы?

Несмотря на такие ужасные последствия, о которых говорят почти все врачи, домашние роды сегодня становятся все более популярными среди будущих мам. Женщины выбирают такие условия для родоразрешения по следующим причинам:

  • Комфортная атмосфера. Дома каждый человек чувствует себя уверенно и спокойно, это касается как физического, так и психологического состояния. Конечно, комфортные, буквально домашние условия сегодня можно встретить и в роддоме, однако за них, скорее всего, придется заплатить немалую сумму денег, которые есть далеко не в каждой семье.
  • Возможность выбрать удобную позу. Уже давно известно, что стандартная поза лежа на спине является менее подходящей для родов. Однако разместиться по-другому в родильном кресле просто невозможно. Впрочем, находясь дома, женщина может принять такое положение, которое будет для нее удобным: стоя на четвереньках, лежа на боку, вприсядку и тому подобное.

  • Присутствие родных и близких. Партнерские роды практикуются сегодня буквально в каждом роддоме. Однако в условиях домашних родов, помочь будущей маме смогут все члены семьи: муж, мама, бабушка. Они и успокоят, и сделают массаж, и в туалет помогут сходить. А у мужчины появится прекрасная возможность самому перерезать пуповину!
  • Естественное обезболивание. В домашних условиях в качестве обезболивания женщина может использовать что угодно: успокаивающую музыку, теплый душ, массаж. Конечно, все это можно устроить и в палате больницы, однако дома решить данные вопросы будет легче и быстрее.
  • Отсутствие больничных инфекций. Каким бы стерильным ни был роддом, в нем всегда есть риск заразиться, например, стафилококком. В это же время, дома такое практически невозможно.
  • Дом есть дом. Больницу не любит никто, и как бы сильно мы не доверяли своим специалистам, дома всегда лучше. Преимущество домашних родов заключается в том, что не надо никуда собираться, паковать тревожную чемоданчик. Основное, что нужно делать будущей мамочке на поздних сроках — это отдыхать и спокойно ждать, когда придет тот самый счастливый день.

Кому нельзя рожать дома

Разговаривая о домашних родах, речь обычно идет исключительно об естественном процессе. Хотя возможность родить ребенка в собственном доме сегодня есть практически у каждой женщины, существует ряд рекомендаций, когда делать этого не рекомендуется. Среди них:

  • Многоплодная беременность. Обычно роды двойни или тройни проходят значительно сложнее, детки рождаются с маленьким весом и в большинстве случаев нуждаются в помощи специалистов сразу после появления на свет.
  • Низко расположенная плацента. Такая патология очень часто приводит к открытию кровотечения после родов.
  • Осложнения во время беременности. Отеки, повышенное давление, инфекции — все это является противопоказанием к домашним родам.
  • Начало родов раньше срока. Недоношенные дети имеют не до конца развитые органы, и, как в случае с двойней, нуждаются в помощи неонатологов.

Дорогие будущие мамочки! Ответить однозначно вам на вопрос, рожать дома или в роддоме, мы не можем. Домашние роды — решение довольно рискованное, даже если ваша беременность проходит идеально. Поэтому, планируя день появления на свет своего малыша, подумайте в первую очередь о нем, а не о себе. Женщины, на самом деле, — очень сильные личности, поэтому способны выдержать любые испытания судьбы. А вот вашему новорожденному ребенку может понадобиться профессиональная помощь, которую в домашних условиях предоставить не будет возможности.

Поэтому желаем вам крепкого здоровья и мудрых, взвешенных решений!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024