Категорії: ВолосыКрасота

Домашний уход за кудрявыми волосами

Кудрявые волосы — пористые, их чешуйки отслаиваются от стержня и пушатся. Из-за этого себум, который должен увлажнять и защищать, остается у корней, не доходя до кончиков. В результате вьющиеся локоны часто выглядят очень сухими, лишены блеска и практически не защищены. Ситуацию усугубляет неправильный выбор шампуня, средств для стайлинга, использование махрового полотенца, расчески. Чтобы волоски были здоровыми и блестящими, а завитки упругими, нужно пересмотреть свой уход и отказаться от всех травмирующих процедур.

Читайте также: «Профессиональная краска для домашнего окрашивания волос: обзор IQ Code»

«Кудрявый метод» ухода за волосами

Лоррэн Месси — стилист и обладательница идеальных кудряшек — как никто другой знает обо всех проблемах этого типа волос. В своей книге Curly Girl: The Handbook она предложила новое видение ухода — «кудрявый метод». Он состоит из таких шагов:

1. Очищение и увлажнение с кондиционером.

2. Укладка с помощью геля.

3. Правильная сушка.

Бережно очищаем

Первое новшество, которое предлагает освоить Лоррэн, — ковошинг, то есть мытье с помощью только кондиционера, без шампуня. Тем, кому этот метод не дает ощущения свежести, допустимо использовать мягкий шампунь. Очищайте с ним волосы лишь время от времени, стараясь полностью перейти на ковошинг.

В первое время кожа головы, которая привыкла к обычным шампуням, может стать жирной. Главное — не пугаться и найти верное решение. К примеру, можно вымыть волосы глубоко очищающим шампунем или добавить к обычному пару капель витамина С. Если корни продолжают жирниться, время от времени используйте этот метод, чередуя с ковошингом.

Мыть волосы по «кудрявому методу» следует теплой водой и очень мягкой струей, чтобы даже во время мытья кудри не распрямлялись:

  • наливаем в ладонь кондиционер;
  • отделяем небольшой локон и распределяем средство по всей длине, массирующими движениями наносим немного на корни;
  • прочесываем каждую прядь пальцами и расческой, добавляя немного воды;
  • ждем 2–3 минуты;
  • как только почувствуется, что волоски стали гладкими и начинают утяжеляться, — сразу же смываем такой же мягкой струей воды;
  • во время смывания аккуратно сжимаем ладонью каждую прядь, формируя кудри.

Такая техника помогает сохранить завитки и заодно наполнить волосы недостающей влагой. Обратите внимание, что мытье  — единственный этап в «кудрявом методе», когда их можно расчесывать.

Правильно укладываем и сушим

Дальнейшие действия зависят от степени упругости завитков. Если после мытья кудри не четко очерчены, тогда нужно:

  • аккуратно сжимая локон в ладони, нанести на него гель для укладки;
  • собрать волосы в капюшон из микрофибры и подождать 10–15 минут.

Вместо капюшона можно взять хлопковую футболку, а вот махровое полотенце — табу для кудряшек.

Если ваши завитки плотные и хорошо держат форму, тогда просто распределите на них немного геля для укладки и подождите, пока высохнут. Допустимо использовать фен с насадкой-диффузором и едва теплым потоком воздуха.

Средства для кудрявых волос

Среди запрещенных компонентов в косметике для кудрявых волос — силикон. Он хорошо разглаживает прямые, но при этом сильно утяжеляет вьющиеся локоны и не дает им завиваться.

Шампунь

Непременно должен быть очень мягким, без лаурил-, лаурет-сульфатов. Лучше выбрать специальный для кудрявых волос, например, T-LAB Professional Curl Passion.

Кондиционер

Без парабенов и SLES, хорошо увлажняющий, с натуральными компонентами. Можно взять из той же линейки T-LAB Professional Curl Passion.

Гель для стайлинга

Должен делать кудри выразительными. Хорошо, чтобы в нем содержались натуральные масла и другие ухаживающие компоненты. К примеру, как в геле Brelil NUMERO на основе оливкового масла.

Дополнительный уход

Если хотите защитить вьющиеся локоны от ломкости и сделать увлажнение еще интенсивнее, добавьте к своему уходу увлажняющий спрей или эссенцию Saeangmeori Ezekiel.

Комплексный уход поможет вам восстановить волосы и постепенно прийти к идеальным завиткам: живым, упругим и блестящим. Если локоны сильно повреждены, то ваш путь восстановления может занять больше времени. В таком случае продолжайте правильно ухаживать, и вы непременно достигнете желаемого результата.

Стрижки для кудрявых волос

DevaCut — техника стрижки вьющихся волос, разработанная Лоррэн Месси. Ее суть заключается в том, чтобы стричь их в естественном состоянии. Сухие, а не влажные — так как под воздействием воды и длинные, и короткие прически меняют свою форму. Из-за этого трудно предугадать, как будет выглядеть каскад в своем естественном состоянии. При этом также не используется расческа (только пальцы парикмахера и ножницы), а завитки почти не вытягиваются. Об этой методике знают немногие парикмахеры. Так что если найдете хорошего мастера, берегите его.

В завершении хотим поделиться с вами вдохновляющей цитатой женщины, которая сумела подружиться со своими непослушными вьющимися локонами:

«Если выпрямите кудрявые волосы, вы будете счастливы один день. А если полюбите их — всю жизнь!». Лоррэн Месси.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024