Вдохновение

Кто такой абьюзер и как его распознать

Здоровые отношения в паре являются двусторонним процессом. Они строятся на доверии, взаимном уважении и компромиссных решениях. С абьюзером так не работает. Он живет в токсичной атмосфере и чувствует себя в ней комфортнее всего. Им руководят не любовь и взаимопонимание. Его приоритетом является желание манипулировать и доминировать. Так кто такой абьюзер: человек, скрывающий собственные комплексы за жестокостью или обидчик, который все делает сознательно? Далее разберемся в этом непростом вопросе.

Время чтения: 2 минуты и бейгл 🥯

читай статтю українською

«Великие» манипуляторы

Немного терминологии: abuse (англ.) — значит, жестокое обращение с человеком или животным. Думаю, не стоит объяснять, что абьюзер, это тот, кто умело применяет данный навык. Чаще, абьюзерами являются мужчины, которые используют свою естественную силу для физического и психологического давления. Женщины реже выступают в этой роли, тем не менее, такое тоже встречается. Они проявляют эмоциональное насилие, в котором мужчины подвергаются обидам, неоправданной критике, игнорированию в быту и сексе.

Узнай: Что такое женское либидо и как его повысить

Как это проявляется у мужчин? Здесь все несколько сложнее, потому что они имеют определенный подход. Существует стереотип, что абьюзеры выбирают слабых и неуверенных в себе, над которыми проще ощущать свое превосходство. На деле все наоборот: их партнерами гораздо чаще становятся успешные и интересные женщины. Почему так? Им нравится соперничество, они желают сломать, запугать и подчинить себе сильного и успешного человека.

Еще одно важное условие: жертва должна быть эмпатом. Чувствительному человеку, восприимчивому к эмоциям окружающих, легко навязать чувство вины и сбросить на него груз ответственности. Например, когда абьюзер чем-то недоволен или расстроен, он делает виноватой свою девушку. Если она склонна к самокопанию, то даже не заметит, как примет все на свой счет и будет мучительно думать, что же сделала не так. Страх потерять отношения или обидеть любимого заставит ее усердно угождать ему, жертвовать собственной свободой, желаниями и жизненными приоритетами. В итоге абьюзер будет удовлетворен, а бедная девушка продолжит мучиться, ни о чем не подозревая.

Узнай: Как понять, что ты мнительная?

Главные признаки абьюзера

Абьюзеры ограничивают своих жертв, загоняют их в эмоциональные рамки, воздействуя психологически и даже физически. Они делают это медленно и расчетливо, чтобы не спугнуть, но постепенно раскрывают свою сущность. В начале отношений такой мужчина может быть невероятным романтиком. Но со временем в нем все чаще проявляется грубость, жестокость и равнодушие. Что происходит дальше: нормой становятся ссоры с криками, обвинения, контроль в общении с семьей, друзьями, газлайтинг (психологическое воздействие, при котором ставится под сомнение адекватное восприятие реальности происходящего через насмешки и обвинения). Нетрудно догадаться, к чему это приводит.

Узнай: 5 советов, как перестать завидовать другим людям

Чем можно оправдывать подобное психологическое насилие? Ничем. Некоторые считают, что это происходит от неуверенности в себе и попытки скрыть свои комплексы. Абьюзеры — нарциссы, они слишком высокого мнения о себе, поэтому ни о каких комплексах речи быть не может. Каждая сломленная личность еще сильнее поднимает их самооценку и подтверждает превосходство над другими. Им наплевать на всех, кроме себя и это не исправить. Не встречалось случаев, когда токсичный парень, муж или начальник приходили к психологу с просьбой помочь им измениться. Поэтому девушка или жена будут продолжать страдать до тех пор, пока не решат что-то изменить именно со своей стороны.

Узнай: Что такое гештальт и как его закрыть

Как избавиться от абьюзивных отношений

Распознать токсичного человека нетрудно. Если он старается манипулировать тобой, шантажировать, контролировать или сталкерить, то ты состоишь в абьюзивных отношениях. Согласись, что любовью, радостью и доверием тут не пахнет. Когда по всем признакам ты понимаешь, что стала жертвой абьюзера, то лучшее, что ты можешь сделать, это уйти как можно скорее. Если тебе по каким-то неведомым причинам жалко его бросить, то пойми одно — счастья с ним ты не дождешься. Таких людей не исправить, потому что им доставляет удовольствие отравлять чужую жизнь.

Важно помнить следующее:

  • не трать свое время на того, кто тебя обижает и не ценит как личность;
  • он сознательно вызывает у тебя ложные чувства вины, долга перед ним, поэтому перестань мучиться и будь решительной;
  • себя нужно любить и уважать, не поддаваясь жалким манипуляциям другого человека;
  • если чувствуешь опасность, то сразу обратись за помощью к родителям, в кризисный центр или правоохранительные органы.

Умение распознать абьюзера пригодится, чтобы в дальнейшем держаться от них подальше. Но если ты испытываешь с этим трудности, обратись к специалисту, который поможет разобраться в ситуации и принять правильное решение.

Больше интересного:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024