Красота

Натуральная косметика: особенности и тонкости выбора

Одним из главных бьюти-трендов последних лет стала натуральная косметика. Флакончиков с пометками «эко», «органик», «веган», «натуральный» на прилавках стало так много, что пришло время разобраться с этими надписями. Как всегда, во всех бьюти-делах нам помогает ассортимент интернет-магазина EVA.UA.

Что значит натуральная косметика

Натуральная косметика — это средства по уходу за лицом, телом и волосами, в состав которых входят компоненты природного происхождения.

В отличие от органических продуктов, для маркировки натуральных средств нет четко определенных правил. То есть каждый производитель, который использует в своем производстве хотя бы один натуральный компонент, может называть свою продукцию натуральной. Как и бренд, использующий 95% натуральных веществ.

Чтобы подтвердить натуральность и безопасность состава, соответствие этическим и экологическим требованиям, существуют такие международные сертификаты:

  • Ecocert. От 95% составляющих природного происхождения, остальные 5% — безопасные из списка разрешенных.
  • ICEA. Стандарт включает много требований: от 95% органических ингредиентов, обширный список запрещенных веществ, отсутствие тестов на животных, биоразлагаемая упаковка.
  • BDIH — одна из самых строгих систем гарантии натуральности, запрещающая ароматизаторы и красители, вещества животного происхождения, продукты нефтепереработки, парафиновые масла, агрессивные консерванты.
  • Cosmos Standard. Стандарт органической косметики, поощряющий экоупаковки, органические ингредиенты, безопасные производственные процессы. Есть 5 категорий компонентов с отдельными требованиями по каждой.

Не все натуральные средства исключают ингредиенты животного происхождения. В них можно встретить, например, икру рыб, продукты пчеловодства, молоко и др. В этом их отличие от веган-косметики, которая всегда основана только на растительном сырье.

Производители, которые хотят предложить нам действительно стоящий натуральный продукт, стараются положить в него максимум натуральных и минимум искусственных компонентов. Это антиоксиданты, растительные масла, экстракты, кислоты, которые эффективно ухаживают за кожей и волосами.

В то же время несколько процентов в формуле продукта могут занимать безопасные компоненты искусственного происхождения, без которых средство утратило бы свои свойства. Например, чтобы смешать масло и воду, могут использовать эмульгаторы. Без них шампунь или гель для душа попросту расслоятся, а текстура крема будет неоднородной.

Читайте также: Знакомство с брендом: уход от «Яка» на EVA.UA

Некоторые ингредиенты натуральной косметики

  • Экстракты растений: алоэ, шалфея, ромашки, календулы, крапивы.
  • Растительные масла: миндаля, оливки, виноградной косточки, персика, кокоса. Могут быть основой продукта или дополнительным ингредиентом.
  • Эфирные масла (розы, лимона, чайного дерева) для придания аромата и полезных свойств. Некоторые эфирные масла работают как природные консерванты.
  • Витамины А, С, Е, пантенол добавляют косметике целебных свойств.
  • Аллантоин — вещество, получаемое из клубней редьки, кленовых листьев, свеклы, пшеничных проростков, каштана. Помогает выровнять тон и рельеф кожи.
  • Гиалуроновая кислота — естественная составляющая нашей кожи, которая отвечает за гладкость и увлажненность. Бывает разных видов и происхождения. Натуральную гиалуроновую кислоту добывают из пшеницы.

Бренды натуральной косметики из EVA.UA

На EVA.UА есть отдельный раздел, посвященный натуральной косметике, в котором представлены продукты для ухода за кожей лица и тела, волосами, полостью рта, а также средства для ванны и душа.

Производитель Melica обещает, что вся их продукция более чем на 95% состоит из натуральных веществ, среди которых экстракт меда, кофе, эфирные и натуральные масла, витамин Е, протеины пшеницы. Среди популярных продуктов на EVA.UA — шампуни, кондиционеры, сыворотки для волос, средства для интимной гигиены, молочко для тела. Натуральность состава подтверждена сертификатами Ecocert, Organic и SIC Global LLP.

Ассортимент Organic Kitchen – это средства по уходу за телом, в состав которых входят органические экстракты сочных фруктов и ягод. Полезные натуральные компоненты не пересушивают кожу и подходят для ее очищения и питания.

Бренд Sante прошел международную сертификацию такими эко-организациями, как BDIH и NaTrue. В ассортименте производителя – био-гели, которые состоят на 98% из компонентов натурального происхождения.

Как видите, перейти на натуральный уход и естественное поддержание красоты не так сложно. Нужно просто обращать внимание на сертификацию средств и читать состав. А если вам нужно больше экотоваров для заботы о себе и доме, отличный ассортимент найдете в магазинах EVA и на сайте EVA.UA.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024