Осторожно! Синдром гиперопеки

Родительская любовь к своим детям — это чувство, которое нельзя выразить словами или чем-то измерить. Наши дети — смысл всей жизни, и мы готовы отдать им абсолютно все и даже больше, чтобы они всегда были здоровыми и счастливыми. Может ли быть любви и заботы слишком много? Оказывается, может, и называется это — гиперопека. Что это за состояние, и какие последствия оно может иметь для ребенка — читайте дальше.

Желание родителей оградить свое чадо от проблем и неприятностей является вполне адекватным и правильным. Когда ребенок еще совсем маленький, он обычно требует внимания и заботы. Однако в процессе роста малыш учится быть самостоятельным, и уже в возрасте трех-четырех лет он способен многое делать сам. К сожалению, не все родители готовы позволить своей крохе так быстро отдалиться, и в результате ребенок растет абсолютно беспомощным. Таким детям специалисты обычно ставят диагноз «синдром гиперопеки».

Что такое гиперопека

Гиперопекой или гиперпротекцией в современной детской психологии называется чрезмерная забота о малыше. Обычно такое состояние наблюдается именно у мамочек, ведь отцы по своей натуре — личности серьезные и занятые. В результате повышенного внимания в течение многих лет ребенок может полностью потерять способность принимать самостоятельные решения, вырастая так называемым «маменькиным сынком». Такие люди не имеют своего мнения ни в 10, ни в 30 лет, живя всю жизнь по чьим-то правилам.

Сегодня специалисты выделяют пять основных признаков того, что ребенок находится под чрезмерной опекой:

  • Визуальный контроль, когда родители ни на мгновение не выпускают малыша из виду, следя буквально за каждым его шагом.
  • Социальный контроль, когда мама и папа пристально следят за тем, с кем общается их ребенок и постоянно указывают, с кем дружить, а с кем нет.
  • Гигиенический контроль, когда малыш растет в полностью стерильных условиях, моет руки по несколько раз до, во время и после еды, и никогда не касается животных и предметов на улице (к сожалению, существуют и такие случаи).
  • Бытовой контроль, который заключается в ограничении ребенка во всем: блокирующие устройства на дверях и ящичках, замки по всему дому, запрет заходить самостоятельно в ту или иную комнату и тому подобное.
  • Психологический контроль — серьезный вид гиперпротекции, который может привести к таким печальным последствиям у малыша, как тревожность, агрессивность, инфантилизм и даже невроз.

Повышенное внимание — действительно ли это так плохо?

Бесспорно, родители, заботящиеся о своем малыше, вряд ли видят в этом что-то плохое. Тем более, что защищать детей, делать их жизнь легче и лучше — это и есть родительский долг. Впрочем, каким бы печальным нам это не казалось, но чем старше становятся наши дети, тем в меньшем внимании они нуждаются.

Личный опыт — это лучший учитель по жизни. Если ваш малыш однажды, например, упадет с дерева, в другой раз он туда просто не полезет. Когда же вы ему запретите лезть на дерево, его интерес будет расти с каждым днем, как бы твердо вы не убеждали его в том, что это опасно. Конечно, это не значит, что можно позволять ребенку делать абсолютно все, что угодно, однако, всему должен быть предел. И разница между обычным наблюдением и полным контролем все же существует.

Итак, основная задача ответственных родителей — это оценить готовность своего чада к различным видам рискованной деятельности. То есть ваш малыш должен понимать и знать, какие могут быть последствия, если он что-то сделает. Если вы знаете, что даже в худшем случае с ребенком ничего критичного не случится, позвольте ему самостоятельно выбрать, делать это или нет.

Последствия гиперопеки

Как было уже неоднократно сказано, лишняя забота может привести к несамостоятельности ребенка. Личностям, которые не имеют своего мнения и не могут самостоятельно решать проблемы, живется довольно сложно в обществе. Так же трудно им и в учебе, потому что это отражается на умственном развитии и мировоззрении.

Родители с синдромом гиперопеки не только делают беспомощным своего отпрыска, они к тому же подавляют в нем инициативность. В результате, ребенку становится чрезвычайно сложно определиться со своими интересами, найти свое призвание в жизни. И если в младшем возрасте это кажется не критичным, впоследствии эта проблема будет становиться все более актуальной. Например, подросток, которого все время контролируют, может стать замкнутым в себе, или такое отношение приведет к частым истерикам и скандалам.

Какие условия воспитания являются идеальными?

Найти «золотую середину» между избыточной опекой и невнимательностью порой бывает сложно. Эта проблема стоит особенно остро в семьях, где растет только один малыш, которым занимаются мама, папа, бабушка, дедушка. Кроме несамостоятельности гиперопека может также привести к тому, что ребенок станет эгоистичным, что также плохо отразится на общении со сверстниками в будущем.

Все мы стремимся только к тому, чтобы наши дети выросли хорошими и умными людьми, поэтому заботимся о них с самого появления на свет. Позволить малышу быть самостоятельным и иметь свое мнение — это равносильно разрешения удалиться от мамы и папы, поэтому это так сильно огорчает. К сожалению, повышенное внимание к детям имеет ровно противоположный эффект, и это доказано мнением специалистов.

Поэтому, дорогие родители, не перегибайте палку в процессе воспитания собственных детей. Давайте им возможность высказываться и принимать собственные решения. Попробуйте максимально подготовить их ко взрослой жизни, основанной на самостоятельности и ответственности, и в награду получите хороших, успешных сыновей и дочерей!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024