Категорії: МатеринствоСемья

Проверено на себе: 10 коллективных игр для детей и подростков

Семейный досуг за общей игрой — отличный способ отдохнуть и провести время весело и с пользой. Особенно это актуально в наше время, когда взрослые постоянно находятся под давлением негативных новостей, а детям не хватает подвижных игр на улице и надо как-то выплескивать энергию.

Но как привлечь ребенка к игре? Только показав на собственном примере, как это увлекательно и интересно. Предлагаем 10 коллективных игр для детей и подростков, которые заставят их оторваться от гаджетов и провести время с семьей.

Время чтения: 3 минуты и чашка какао ☕

читай статтю українською

Развлечения для детей младшего возраста

Малыши любят побегать и не могут долго усидеть на одном месте. Поэтому важно, чтобы во время игры дети могли выплеснуть свою энергию. В то же время коллективные и развивающие игры для малышей должны способствовать повышению концентрации внимания, сообразительности, тренировать память, речь и чтение.

«Коснись быстрее»

Разновидность простых, но интересных игр для самых маленьких. Необходимо выбрать ведущего, который будет называть определенный цвет. Остальные участники должны как можно быстрее найти предмет названого цвета в комнате (в помещении) и первыми коснуться его. Так малыш сможет быстрее научиться различать цвета. Взрослым тоже понравится: игра развивает скорость реакции и память.

Искать можно предметы, соответствующие любому критерию: большой-маленький, тонкий-толстый, низкий-высокий (прекрасная возможность рассказать об антонимах!). Еще игру модифицируют в «бюро находок», когда ищут не цвет или размер, а именно конкретный предмет. Например, наушники, определенную игрушку, часы и прочее.

Интересно по теме: Обычные дети: почему не нужно требовать от детей выдающихся талантов

«Ассоциации»

Если бы папа был рыбой, то какой? С каким животным ассоциирует себя ребенок? Или же какой предмет напоминает мама? Эта игра направлена ​​на развитие воображения и логики. Она подходит для дошкольников возрастом примерно 5-6 лет, потому что они уже умеют хорошо говорить и фантазировать.

Одному участнику загадывают ассоциацию, связанные с другим участником, а он должен отгадать, о ком идет речь. Например, мама говорит: «Трудолюбивый шмель». Очевидно, речь может идти о бабушке или папе. Затем участники меняются ролями. Советуем использовать достаточно прозрачные ассоциации, учитывая возраст ребенка. Впоследствии их можно усложнить.

«2 в 1: квест-зарядка»

Подготовьте карточки с заданиями и загадками. Не забудьте включить в них не только интеллектуальные вопросы, но и подвижные задания. Например, присесть 5 раз, постоять на одной ноге 30 секунд, замереть на минуту, проползти под стулом и прочее. Условно этот квест можно посвятить чему угодно. Родители должны принимать участие наравне с детьми! Попробуйте победить малыша в детских загадках или сноровке в приседаниях.

Коллективные игры для школьников

Рекомендации касательно забав для школьников просты: они должны быть динамичными (подойдут спортивные игры), познавательными и веселыми. Простые детские игры на самом деле имеют важное значение. Они тренируют навыки, которые пригодятся в будущем: креативное мышление, умение быстро принимать решения и работать в команде.

«Ну-ка дорисуй»

Творческая и одновременно подвижная игра. На столе — лист бумаги и цветные фломастеры. У первого участника есть 20 секунд, чтобы сделать какой-то рисунок, а у каждого следующего — то же время, чтобы его дополнить. Здесь не важны ваши творческие способности — только фантазия и скорость! Чтобы усложнить задачу, можете ограничить раунд какой-то темой: цветок, животное, предмет и прочее.

«Сказка с продолжением»

Игра для большой семьи: чем больше участников, тем интереснее. Первый начинает сказку (народную, авторскую или собственную), а каждый следующий игрок должен ее дополнить. Участник может сказать 1-2 предложения за раз.

Вас ждут такие неожиданные повороты сюжета, которые не снились даже сценаристам сериалов! Можно добавлять героев, придумывать различные события. Советуем записать финальную версию и сохранить ее на память.

Интересно по теме: Жизнь в формате 4К для поколения Альфа

«Кто первый ответит?»

Дети обожают викторины на скорость, поэтому время от времени можно устраивать дома клуб знатоков. Найти вопросы можно в интернете, или же попробуйте придумать их самостоятельно. Если семья большая, играйте командами, а если нет, каждый участник играет за себя. Выбирайте вопросы на логику и смекалку, чтобы дети и взрослые имели равные шансы на победу. Эту игру можно назвать детским аналогом развлечения «Своя игра».

«Угадай на ощупь»

Участнику завязывают глаза и дают в руки предмет. Он должен угадать, что это. Если это развлечение кажется вам скучным, просто представьте, как будете отгадывать слайм или кинетический песок. Это полезная игра, развивающая мелкую моторику и сообразительность. Ею можно занять ребенка на несколько минут или поиграть всей семьей.

Игры для подростков и взрослых

«Детские» развлечения тинейджерам уже не по вкусу. Поэтому мы выбрали игры, в которые играют взрослые (но с возрастным ограничением). Игры будут действительно напряженными и интересными, потому что соперники практически равны.

«Мафия»

Эту игру любят и подростки, и взрослые. Здесь никому нельзя доверять, зато говорить неправду не только можно, но и нужно! «Мафия» развивает коммуникативные способности, умение убеждать и отстаивать свое мнение. Она станет отличной семейной игрой, а также подарит море эмоций в кругу друзей.

Интересно по теме: Гаджеты и безопасность для детей и подростков: как научить защищаться?

«Своя игра» онлайн

Популярный формат интеллектуальной игры, которому дали вторую жизнь. Нужно загрузить базовую игру и выбирать наборы пользователей. Сейчас хватает приложений на разные темы: от знания мемов до мира комиксов или фильмов. Можно устраивать даже коллективные игры онлайн. За этим полезным развлечением незаметно пройдет не один вечер.

Настольные игры

Да, они снова в моде. Вместе с тинейджером закажите те, которые больше всего вас заинтересуют. Советуем попробовать такие игры: UNO, «Эрудит», «Элиас», «Твистер», «Башня», «Манчкин», «Каркассон», «Взрывные котята» и другие. Список немаленький, и это еще не говоря о классических вариантах вроде «Монополии».

Преимущество настольных игр — в том, что они долго не надоедают, ведь каждый раз нужно придумывать новую тактику. Этот вариант подойдет не только подросткам. В настольные игры можно играть и с малышами, и со школьниками, но иногда им не хватает усидчивости для таких развлечений.

Игры — это прежде всего инструменты, которые не только развлекают ребенка, но и способствуют его всестороннему развитию. Наши советы помогут подобрать такие развлечения, которые будут стимулировать формирование нужных навыков. Не забывайте и сами участвовать в играх, ведь это интересный вариант совместного семейного досуга и шанс сблизиться с ребенком.

 

Читайте также:

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024