Пилинги: подробная инструкция по использованию

Громкие новогодние вечеринки и уютные рождественские праздники позади – время уделить внимание себе и своей коже. И поможет нам в этом пилинг! Зима – лучшее время для этой процедуры. После пилинга кожа особенно уязвима для ультрафиолета, уровень которого наиболее низкий именно зимой. А чтобы процесс эксфолиации был максимально эффективным и безопасным, необходимо точно знать, какой пилинг подходит именно вам. Мы расскажем, какие виды пилингов для домашнего использования являются самыми популярными, как их использовать и какой продукт выбрать.

Время чтения: 3 минуты и чашка кофе ☕

читай статтю українською

Энзимный (ферментативный) пилинг

Активными компонентами энзимных пилингов являются ферменты. Они разрушают химические связи дермосом рогового слоя и способствуют легкому и нетравматичному отшелушиванию ороговевших клеток. То есть, энзимный пилинг действует практически по тому же принципу, что и пищеварительные ферменты, – он расщепляет белки, а точнее белковые загрязнения в виде отмерших клеток на поверхности кожи.

Кому подходит

Энзимные пилинги наиболее деликатные.  Они практически не имеют противопоказаний (кроме заболеваний кожи и индивидуальной чувствительности к компонентам), не вызывают побочных реакций, не нарушают pH кожи и целостность эпидермиса. Поэтому ферментные пилинги подходят и молодой, и проблемной, и чувствительной коже.

Какие проблемы решает

  • прыщи и угри;
  • расширенные поры и комедоны;
  • избыточное выделение себума;
  • пигментные пятна;
  • последствия фотостарения;
  • тусклость кожи;
  • снижение упругости и эластичности дермы.

Интересно по теме: Что такое карбокситерапия и для чего она нужна

Как использовать

Энзимные пилинги не имеют специального сезонного назначения – их можно использовать в течение всего года.

Обладательницам сухой и нежной кожи следует ограничиться одной процедурой в неделю. Если же у вас жирная или проблемная кожа, то можно увеличить частоту процедур до трех раз в неделю.

Рекомендуемые средства:

Кислотный пилинг

Как следует из названия, кислотный пилинг – это средство, в котором роль эксфолиантов исполняют кислоты. Салонные процедуры чаще всего проводятся с применением гликолевой, молочной или салициловой кислот. В косметических средствах для домашнего использования обычно присутствуют кислоты двух типов: AHA (молочная, яблочная, винная, лимонная, гликолевая и другие) или BHA (салициловая кислота). Их главная задача – отшелушивание и восстановление клеток кожи.

Кому подходит

Кислотные пилинги являются незаменимыми помощниками в уходе за кожей после 30-ти, когда замедляются естественные механизмы восстановления эпидермиса и появляются первые явные признаки старения. Для жирной и проблемной кожи лучше выбрать пилинг, в котором активным компонентом является салициловая кислота.

Какие проблемы решает

  • мелкие морщины и неровности кожи;
  • постакне;
  • пигментация;
  • потеря упругости кожи;
  • последствия фото- и хроностарение.

Интересно на теме: 20 лучших эмульсий для лица

Кроме того каждая из кислот имеет свою направленность:

  • молочная кислота — отшелушивание и увлажнение кожи;
  • яблочная кислота — отшелушивание и ускорение обмена веществ;
  • винная — увлажнение и отбеливание кожи;
  • лимонная — замедляет процессы старения, дезинфицирует;
  • гликолевая — устраняет пигментацию, выравнивает тон кожи.

Как использовать

Частота использования кислотного пилинга зависит от его состава и концентрации активных компонентов, но она в любом случае не должна превышать двух раз в неделю. Кроме того большинство кислотных пилингов (кроме очень деликатных) не подходит для ухода летом.

Рекомендуемые средства:

Абразивный (механический) пилинг

Эксфолианты этой категории содержат мелкие абразивные частицы природного или синтетического происхождения. Эти частицы шлифуют поверхность кожи, удаляя ороговевшие клетки.

Кому подходит

Абразивные пилинги противопоказаны слишком чувствительной и тонкой коже, а также проблемной коже, склонной к сыпи.  Жирной и комбинированной коже рекомендованы пилинги на гелевой основе, содержащие ментол, экстракт лимона или аскорбиновую кислоту, которые хорошо регулируют секрецию себума. Для увлажнения и питания сухой кожи лучше всего подойдут пилинги на основе крема с полимерными микрогранулами или жемчужной пудрой.

Какие проблемы решает

  • поверхностные загрязнения;
  • тусклость кожи;
  • гиперкератоз (повышенное ороговение кожи);
  • пудровое шелушение после химического салонного пилинга.

Интересно по теме: Чем полезна рисовая вода для волос и кожи и как ее сделать

Как использовать

Даже деликатные абразивные пилинги не стоит применять слишком часто. Пилинг жирной кожи можно проводить два раза в неделю, для нормальной кожи достаточно одного раза, а сухую кожу следует обрабатывать только при необходимости.  Механический пилинг желательно делать вечером, чтоб дать коже достаточно времени для восстановления.

 

Рекомендуемые средства:

Как видим, между различными типами пилингов существует существенная разница.  Зная об этих различиях, вы сможете выбрать для себя средство, которое вам действительно подходит, и сможете получить максимальный результат от его использования.

 

 

Читайте також:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024