Что такое санскрин и какой лучше выбрать?

Наступает долгожданное лето, а вместе с ним период, когда лучи солнца не только радуют. Поэтому мы в Ева Блог решили напомнить полезную информацию о защите кожи в сезон отпусков, когда высоки риски пострадать от последствий ультрафиолетового излучения: фотостарения, усиленной пигментации и ожогов. Сразу спойлер: регулярное нанесение санскрина — 100% must have.

Время чтения: 5 минут и стакан лимонада 🥤

читай статтю українською

Что такое санскрин?

Санскрин — косметическое средство с SPF, которое содержит ингредиенты для поглощения или блокировки ультрафиолета. Название «sunscreen» в переводе с английского означает «защитный экран от солнца». А аббревиатура SPF — sun protection factor — «степень защиты от солнца».

В отличие от привычных уходовых средств, санскрин работает при нахождении вне помещения. На солнце на кожные покровы воздействует лучи двух типов. Ультрафиолет UVB «обрабатывает» верхний слой эпидермиса, вызывая покраснения и ожоги. А излучение UVA проникает глубже, разрушая кожу изнутри. Этот тип лучей и становится причиной фотостарения — изменения структуры кожи и появления глубоких морщин. Поскольку в среднем защита от UVA лучей составляет треть от SPF, для отдыха на море или в горах оптимально брать продукт с фактором 50 и выше. Проще говоря, с SPF 50 лицо покраснеет в 50 раз медленнее, чем вообще без защиты.

Интересно по теме: Дневной крем для лица с SPF: какой и зачем

Как использовать санскрин?

Важно не просто подобрать хорошее солнцезащитное средство (sunscreen), но и правильно его использовать. Считается, что для лица достаточно около 1,25 мл, что составляет 1/4 чайной ложки. При этом на открытые участки тела рекомендуется наносить санскрин таким же слоем, как и на лицо. И обязательно делать это за 15–20 минут до выхода из дома, чтобы фильтр успел начать свою работу.

Обновлять защиту необходимо каждые 2 часа, особенно при повышенном потоотделении. Во время отдыха на пляже или занятий спортом желательно использовать водостойкие некамедогенные продукты. И помнить, что в воде они действуют до 40 минут.

Выбор санскринов: тип кожи и формат средства

Текстуру косметики следует выбирать согласно типу кожи: чем она жирнее, тем легче должен быть фильтр. Поэтому для сухой кожи больше подойдет санскрин (sunscreen) в виде крема или молочка, а для жирной — в формате лосьона или флюида. При этом основной ориентир — личные вкусы и ощущения. Важно, чтобы косметика была некамедогенной, приятной и комфортной. Учитывайте, что чем светлее кожа, тем сильнее нужна «броня».

Что касается способа нанесения, то известные бренды предлагают обычные жидкие средства и спреи. Аэрозольные продукты удобны для пляжа или путешествий. При этом они обладают такой же высокой степенью защиты, что и крема. Также санскрин (sunscreen) выпускается в виде стиков для локальных зон. Их часто используют для защиты ушей и кожи вокруг глаз, а также для обновления фильтра в течение дня. Самая легкая форма санскрина — солнечная вода. Это двухфазный продукт с нежной текстурой и действенной солнцезащитой.

Дополнительные маркировки санскринов:

  1. UVA или «А» в кружке. Продукт максимально защищает от фотостарения.
  2. PPD или PA. Азиатская версия маркера наибольшей защиты от ультрафиолета. Например, можно увидеть в японских и корейских sunscreen.
  3. Broad spectrum. Средство эффективно от широкого спектра излучения.

Помимо степени защищенности кожи SPF-фактор определяет комфортность косметики. Чем выше его значение, тем гуще средство.

Интересно по теме: 6 модных летних аксессуаров

Санскрины: состав и типы фильтров

Изначально все санскрины работали за счет минеральных фильтров. Фактически кожа покрывалась защитным слоем, который не позволял солнечным лучам воздействовать на эпидермис. Такие средства называются минеральными или физическими. Основные их ингредиенты — оксид цинка и диоксид титана. Преимущества такой косметики — нейтральный состав, который практически не вызывает побочных реакций. Хотя нужно заметить, что минеральные фильтры не всегда комфортны и могут осветлять кожу. Зато благодаря безопасному составу предпочтительны для чувствительной и проблемной кожи.

В остальных санскринах используются химические или органические фильтры. Они не создают «экрана» на коже, а нейтрализуют тепловую энергию солнца. Частый ингредиент органических фильтров — оксибензон или бензофенон-3 — надежно блокирует UVB и UVA лучи. И одновременно с этим достаточно активно поглощается кожей. Однако согласно исследованиям 2011 года, для получения ощутимой дозы оксибензона необходимо наносить санскрин каждый день в течение 277 лет.

Интересно по теме: ТОП кремов с SPF от ЕVА Blog: что выбрать и как пользоваться

Дополнительные ингредиенты солнцезащитных средств

Стремление производителей расширить функционал санскринов объясняется желанием создать продукт «2 в 1», чтобы дать возможность обойтись без лишних слоев ухода. Поэтому формулы совершенствуются за счет увлажняющих и питательных компонентов.

Помимо фильтров в состав санскрина могут входить:

  1. Термальная вода. Комплекс ценных микроэлементов благотворно влияет на кожу, ухаживает и увлажняет.
  2. Пантенол. Провитамин В5 ускоряет регенерацию тканей, сохраняет и повышает упругость.
  3. Ресвератрол. Мощный антиоксидант эффективен для профилактики проявлений преждевременного старения.
  4. Витамины С и Е. Дополняют основные функции косметики и активно защищают.
  5. Экстракт зеленого чая. Насыщает влагой и полезными веществами, успокаивает и освежает.

Дополнительные ингредиенты особенно важны в летний период, когда солнце непрерывно сушит кожу. Некоторые санскрины рассчитаны на использование в качестве основы или тонального крема, имеют матирующие свойства. А другие — служат для коррекции недостатков кожи, борьбы с возрастными изменениями или жирным блеском. Поэтому сегодня выбор не ограничен: каждый может приобрести максимально эффективное средство с учетом индивидуальных потребностей.

Интересно по теме: Аллергия на солнце: симптомы, причины, лечение

ТОП санскринов по версии EVA Blog

Основными советами, как выбрать sunscreen, поделились. Но как же без подборки интересных средств, на которые в первую очередь можно обратить внимание? Так что вот подборка интересных санскринов:

  1. Корейский солнцезащитный крем Food A Holic Multi Sun Cream SPF 50+/PA+++. Подходит и для лица, и для тела. Содержит два физических фильтра: диоксид титана и оксид цинку, среди уходовых компонентов  — аденозин и ниацинамид.
  2. Японский санскрин Shiseido Expert Sun Protector Cream SPF 30 содержит химические и физические фильтры. Формула сбалансирована таким образом, чтобы усиливать защитные свойства при контакте с водой и росте градусов на термометре.
  3. Флюид для лица BABE Laboratorios SPF 50 с гиалуроновой кислотой и карнозином. Препятствует потере влаги, корректирует рельеф, защищает от UVA и UVB-излучения, синего света и IR-A. Обладает легкой текстурой, без ощущения жирности.
  4. Эмульсия Lirene для загара SPF 50 содержит физические фильтры, в частности диоксид титана. Кроме того, в составе есть уходовые компоненты. Например, аллантоин способствует регенерации.
  5. Молочко Vichy Ideal Soleil Gentle Protective Milk Kids SPF 50 содержит органический солнцезащитній фильтр Homosalate. Средство водостойкое, подойдет детям и чувствительной коже. В составе также термальная вулканическая вода и витамин Е.
  6. Санскрин от Clinique Face Cream, SPF 40 с оксибензоном и другими химическими фильтрами представлен в виде крема. Быстро впитывается, поможет защитить также зону вокруг глаз.
  7. Солнцезащитный спрей для волос Bishoff SPF 20 защитит от UVA и UVB лучей, снизит потерю влаги и выгорание пигмента. Отлично дополнит действие санскрина (sunscreen) для лица.

Если вы еще не успели подобрать защиту от солнца, мы поможем исправить ситуацию. На EVA.UA собраны средства различных форматов и консистенций, которые можно купить прямо сегодня, чтобы завтра добавить в свое бьюти-расписание.

Читайте также:

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024