Как действовать, если ребенок потерялся в людном месте

Ситуация, когда теряется ребенок, крайне неприятная и даже страшная. Случается это всегда внезапно и неожиданно, поэтому родители начинают паниковать, а дети плакать. На самом деле, это может произойти с кем угодно, главное — знать, что нужно делать, суметь взять себя в руки и действовать согласованно. Только так можно свести стресс к минимуму.

Мы проанализируем, что делать, если ребенок потерялся в многолюдном месте: каток, торговый центр, магазин, ресторан.

Почему дети теряются

Причин может быть множество. Приведем самые распространенные факторы риска:

  • Родители отвлеклись. Возможно, они слишком внимательно выбирали товары в магазине или спорили между собой, мама говорила по телефону с подругой и т.д. Стоит лишь сосредоточиться на чем-то еще, кроме ребенка, и можно потерять его из виду. А для побега детям достаточно всего несколько секунд.
  • Родители употребляли алкоголь. В застолье с алкогольными напитками нет ничего противозаконного. Но такие развлечения обязывают взрослых быть более бдительными, занять позицию повышенной «боевой готовности» и контролировать не только количество спиртного в своем стакане, но и действия собственных и чужих детей.
  • Ребенок побежал туда, где интересно. Развлекательное шоу, выступление или рекламная акция — никогда не известно, что именно может привлечь внимание ребенка так сильно, что он просто уйдет туда, ничего не сказав родителям.
  • Ребенок держался не за руку, а за сумку, куртку или просто шел рядом. Лучше всегда держать ребенка за руку, чтобы почувствовать его исчезновение, а в толпе вести впереди себя.

Что делать родителям

Предположим, что такая ситуация произошла и ребенок потерялся. Первое, что нужно сделать, — заставить себя не паниковать. Вернитесь тем же маршрутом, которым вы шли, когда потеряли ребенка. Если поиски оказались тщетными, расспросите людей вокруг, зайдите в ближайшие магазины, обратитесь к охранникам и администраторам. В случае, если и эти действия не дали результатов, звоните в полицию.

Когда найдете ребенка, ни в коем случае не ругайтесь. Он не хотел теряться, пережил стресс и сейчас растерян. Покажите малышу свою любовь и заботу, похвалите, что все сделано правильно, поэтому вы быстро его нашли.

Что делать ребенку

Расскажите ребенку, какие правила нужно усвоить, чтобы быстрее вернуться к маме и папе:

  1. Его любят, уже ищут и точно найдут.
  2. Плакать не надо. Стоит вспомнить все, что говорили делать в таком случае.
  3. Некоторое время лучше стоять на месте. (Так будет проще найти ребенка.)
  4. Если долгое время родители не приходят, надо обратиться к полицейскому или другому взрослому, желательно с детьми, и попросить помочь, четко назвать фамилию и имя, адрес, известные телефоны.
  5. В торговом центре или другом большом помещении необходимо сесть на ближайшую скамейку, стать к стене, обратиться к охраннику или кассиру. Дать записку с контактными данными родителей и попросить людей их найти. В ТЦ администратор может объявить о том, что нашелся ребенок и где его забрать.

Важно: ни в коем случае нельзя выходить на улицу!

  1. Затерявшись на катке, нужно отойти в сторону, к бортику. Тогда ребенка не собьют с ног другие люди. Продвигаясь по краю, дойти до выхода из катка и там ждать родителей, предварительно сообщив администратору аттракциона.

Что должен знать ребенок на случай, если он потеряется

Еще до похода в место массовых скоплений людей обсудите с ребенком его действия на случай, если она потеряется. Сделайте это в форме игры: спросите, что именно сделал бы ребенок в той или иной ситуации, скорректируйте ответ и дайте четкие инструкции. Регулярно проводите такие опросы, чтобы информация не забывалась. Подобные обсуждения придадут ребенку уверенность в своих действиях и уменьшат страх и панику.

С детства каждый ребенок должен знать наизусть: имя и фамилию, а также имена родителей; свой домашний адрес. Научите ребенка этим простым и очень важным данным, они могут существенно облегчить поиски. Обязательно положите ребенку в карман записку с контактами. Сообщите о ней. Можно даже пришить метки с информацией к одежде.

Также скажите, что надо громко звать маму или папу и не бояться их гнева, потому что его точно не будет. Рекомендуется одевать ребенка в яркую одежду или цеплять аксессуары — так будет легче заметить его в толпе. Можете дать ребенку свисток, свист вы услышите гораздо быстрее.

 

Общайтесь с ребенком, учите его, проговаривайте разные ситуации. Научите кричать, если его силой тянут куда-то, и говорить четкое «нет». Не пугайте ребенка, а чаще обнимайте и разговаривайте. Тогда все будет хорошо!

 

 

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024