Как действовать, если ребенок потерялся в людном месте

Ситуация, когда теряется ребенок, крайне неприятная и даже страшная. Случается это всегда внезапно и неожиданно, поэтому родители начинают паниковать, а дети плакать. На самом деле, это может произойти с кем угодно, главное — знать, что нужно делать, суметь взять себя в руки и действовать согласованно. Только так можно свести стресс к минимуму.

Мы проанализируем, что делать, если ребенок потерялся в многолюдном месте: каток, торговый центр, магазин, ресторан.

Почему дети теряются

Причин может быть множество. Приведем самые распространенные факторы риска:

  • Родители отвлеклись. Возможно, они слишком внимательно выбирали товары в магазине или спорили между собой, мама говорила по телефону с подругой и т.д. Стоит лишь сосредоточиться на чем-то еще, кроме ребенка, и можно потерять его из виду. А для побега детям достаточно всего несколько секунд.
  • Родители употребляли алкоголь. В застолье с алкогольными напитками нет ничего противозаконного. Но такие развлечения обязывают взрослых быть более бдительными, занять позицию повышенной «боевой готовности» и контролировать не только количество спиртного в своем стакане, но и действия собственных и чужих детей.
  • Ребенок побежал туда, где интересно. Развлекательное шоу, выступление или рекламная акция — никогда не известно, что именно может привлечь внимание ребенка так сильно, что он просто уйдет туда, ничего не сказав родителям.
  • Ребенок держался не за руку, а за сумку, куртку или просто шел рядом. Лучше всегда держать ребенка за руку, чтобы почувствовать его исчезновение, а в толпе вести впереди себя.

Что делать родителям

Предположим, что такая ситуация произошла и ребенок потерялся. Первое, что нужно сделать, — заставить себя не паниковать. Вернитесь тем же маршрутом, которым вы шли, когда потеряли ребенка. Если поиски оказались тщетными, расспросите людей вокруг, зайдите в ближайшие магазины, обратитесь к охранникам и администраторам. В случае, если и эти действия не дали результатов, звоните в полицию.

Когда найдете ребенка, ни в коем случае не ругайтесь. Он не хотел теряться, пережил стресс и сейчас растерян. Покажите малышу свою любовь и заботу, похвалите, что все сделано правильно, поэтому вы быстро его нашли.

Что делать ребенку

Расскажите ребенку, какие правила нужно усвоить, чтобы быстрее вернуться к маме и папе:

  1. Его любят, уже ищут и точно найдут.
  2. Плакать не надо. Стоит вспомнить все, что говорили делать в таком случае.
  3. Некоторое время лучше стоять на месте. (Так будет проще найти ребенка.)
  4. Если долгое время родители не приходят, надо обратиться к полицейскому или другому взрослому, желательно с детьми, и попросить помочь, четко назвать фамилию и имя, адрес, известные телефоны.
  5. В торговом центре или другом большом помещении необходимо сесть на ближайшую скамейку, стать к стене, обратиться к охраннику или кассиру. Дать записку с контактными данными родителей и попросить людей их найти. В ТЦ администратор может объявить о том, что нашелся ребенок и где его забрать.

Важно: ни в коем случае нельзя выходить на улицу!

  1. Затерявшись на катке, нужно отойти в сторону, к бортику. Тогда ребенка не собьют с ног другие люди. Продвигаясь по краю, дойти до выхода из катка и там ждать родителей, предварительно сообщив администратору аттракциона.

Что должен знать ребенок на случай, если он потеряется

Еще до похода в место массовых скоплений людей обсудите с ребенком его действия на случай, если она потеряется. Сделайте это в форме игры: спросите, что именно сделал бы ребенок в той или иной ситуации, скорректируйте ответ и дайте четкие инструкции. Регулярно проводите такие опросы, чтобы информация не забывалась. Подобные обсуждения придадут ребенку уверенность в своих действиях и уменьшат страх и панику.

С детства каждый ребенок должен знать наизусть: имя и фамилию, а также имена родителей; свой домашний адрес. Научите ребенка этим простым и очень важным данным, они могут существенно облегчить поиски. Обязательно положите ребенку в карман записку с контактами. Сообщите о ней. Можно даже пришить метки с информацией к одежде.

Также скажите, что надо громко звать маму или папу и не бояться их гнева, потому что его точно не будет. Рекомендуется одевать ребенка в яркую одежду или цеплять аксессуары — так будет легче заметить его в толпе. Можете дать ребенку свисток, свист вы услышите гораздо быстрее.

 

Общайтесь с ребенком, учите его, проговаривайте разные ситуации. Научите кричать, если его силой тянут куда-то, и говорить четкое «нет». Не пугайте ребенка, а чаще обнимайте и разговаривайте. Тогда все будет хорошо!

 

 

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *