Три и больше: какими льготами могут пользоваться многодетные семьи в Украине? 

У вас уже есть двое детей, и вы с мужем подумываете о том, чтобы завести третьего малыша? Это отличное намерение, тем более что с его рождением ваша семья будет считаться многодетной и получит возможность пользоваться соответствующими льготами.

Статус многодетной семьи

Украинское законодательство предусматривает определенные права и льготы для семей, воспитывающих более двух детей. Чтобы иметь возможность ими пользоваться, после рождения третьего ребенка нужно оформить документы, которые закрепят за вами статус многодетной семьи. Для этого в районную администрацию, Управление по делам семьи и молодежи по месту регистрации необходимо подать заявление и пакет документов (оригиналы и копии):

  • свидетельства о рождении каждого ребенка;
  • свидетельство о браке (за исключением случаев, когда мама или папа воспитывает детей самостоятельно);
  • паспорта обоих родителей (страницы с ФИО, датой выдачи, местом регистрации);
  • ИНН каждого члена семьи;
  • справку по форме №3 «О составе семьи»;
  • фото всех членов семьи, достигших шестилетнего возраста (3х4 см);
  • справки с места учебы для детей от 18 до 23 лет, если они получают образование на дневной форме обучения.

Если родители зарегистрированы в разных районных администрациях, то необходима еще и справка со второго структурного подразделения. Она послужит подтверждением того, что вы не подаете заявление дважды в разные места.

Удостоверение на всю семью и индивидуальную «корочку» каждому ее члену старше шести лет должны изготовить и выдать через 10 дней с момента приема заявления.

Льготы для многодетных семей

В 2019 году для многодетных семей в Украине предусмотрены такие льготные условия:

  1. Дети могут:
  • бесплатно получать лекарства по рецепту, если доход семьи составляет менее 2700 грн на человека;
  • обслуживаться в первую очередь в поликлиниках, аптеках;
  • пользоваться правом первоочередной госпитализации;
  • бесплатно отдыхать в лагерях и санаториях и проходить оздоровительные процедуры в них;
  • бесплатно ездить в общественном городском транспорте (кроме такси), в пригородном и межобластном автобусном, железнодорожном и водном транспорте;
  • бесплатно получать первое высшее образование.
  1. На третьего и каждого последующего ребенка до 6 лет семья ежемесячно получает государственную помощь в размере прожиточного минимума, установленного для детей этого возраста. Сейчас он составляет 1700 грн, а с 01.12.2019 года будет равняться 1780 грн.
  2. Скидка в размере 50% на оплату жилья, коммунальных услуг и абонентской платы за стационарный проводной телефон. Получить эту льготу можно, если:
  • доход на каждого члена семьи составляет менее 2700 грн;
  • площадь жилья не более 21 м² общей площади на каждого человека + 10,5 м²;
  • все дети живут вместе с родителями.
  1. Полное освобождение от земельного налога.
  2. Многодетные родители получают налоговую социальную льготу, по которой сумма налога на ежемесячную зарплату уменьшается в 100% в расчете на каждого ребенка до 18 лет (статья 169 пункт 1.2. Налогового кодекса Украины).
  3. Многодетная семья может бесплатно приватизировать государственное жилье независимо от его площади.
  4. Многодетные семьи в первую очередь получают государственное жилье, если существует необходимость улучшить их жилищные условия.
  5. Многодетные семьи получают скидку в размере 50% от платы за государственный или коммунальный детский сад и питание ребенка в этом учреждении. Если в семье воспитывается более трех детей, то она полностью освобождается от платы за детский сад.
  6. Многодетный отец освобождается от призыва, военных сборов и мобилизации. При желании он может поступить на службу, но она должна проходить неподалеку от места жительства.
  7. Мама или папа имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск (от 7 до 17 рабочих дней).

Мама и папа, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста более четверых детей, могут выйти на пенсию досрочно. Многодетные мамы могут сделать это в 50 лет, имея не менее 15 лет общего рабочего стажа. У многодетных отцов пенсионный возрастной ценз снижен до 55 лет. При этом мужчина должен иметь 20 лет общего рабочего стажа.

Государство обязывает местные власти устанавливать дополнительные льготы для многодетных семей. Им предоставляются скидки или освобождение от уплаты за школьное питание. Дети также могут на льготных условиях поступать в техникум или ВУЗ, где они получают социальную стипендию, не зависящую от оценок. Во многих крупных городах многодетные родители пользуются правом бесплатного проезда в общественном транспорте. Также местные власти могут принимать решение о предоставлении дополнительных льготных скидок на коммунальные услуги и жилье.

Завести третьего ребенка — прекрасное намерение. Тем более, что Украина пытается создать благоприятные условия для повышения рождаемости. Многодетные семьи получают от государства материальную помощь и пользуются определенными льготами. Да, возможно, поначалу будет трудно, но никакие сложности не перечеркнут радость материнства.

29 августа / 2019 Материнство

Комментарии пока отсутствуют

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *