Материнство

Как помочь жене после родов: советы папе новорожденного

Когда в семье рождается ребенок, папы часто отстраняются от ухода за ним, в том числе и потому, что боятся навредить хрупкому малышу. И совершенно зря, ведь сейчас новоиспеченная мама как никогда нуждается в помощи и поддержке. Так как же папа может помочь? Читайте в нашей статье.

Трудности послеродового периода

Беременность и роды — настоящий гормональный бум. О здоровье женщины после родов детальнее вы можете узнать по ссылке в другой статье EVA Blog. Выделим главное: и тело, и разум женщины после родов переживают колоссальные изменения. Она учится заботиться о новом человеке в этом мире и сталкивается с разными трудностями:

  1. Физическое состояние. Организм все еще отходит после родов. Особенно трудно мамам, у которых было кесарево сечение. Добавьте сюда недосып, недоедание, постоянный уход за ребенком и быт — сейчас маме совсем несладко.
  2. Психологические трудности. Во-первых, новая роль и сужение мира до заботы о ребенке. Во-вторых, давление общества, которое нетактично навязывает, что «должна» и «не должна» женщина. В-третьих, социальные сети: красивые картинки идеального родительства не совпали с реальностью. Оказывается, успевать все, будучи мамой новорожденного, просто невозможно. Настроение супруги будет нестабильным, и это нужно исправлять.

Поэтому маме в команду нужен папа. Да, мы понимаем, что сейчас на его плечах финансовое обеспечение семьи. И то, что он устает на работе, — тоже правда. Но спорам «Кто больше устал?» не место в жизни семьи. Каждый утомляется по-своему: жена — от постоянной заботы за малышом, быта, стресса и боязни сделать что-то не так, а муж — от тревог о финансовом положении семьи, ведь на данный момент он главный источник дохода.

Какой выход? Помочь друг другу делами и словами поддержки.

Как поддержать женщину после родов

Все просто:

  1. Спросите, как прошел ее день, и выслушайте. Это поможет ей проговорить все переживания, которыми не с кем было поделиться.
  2. Поблагодарите за теплый ужин и убранные вещи. Поверьте, навести порядок с младенцем на руках — тот еще подвиг.
  3. Сделайте искренний комплимент.
  4. Скажите «спасибо» за то, что она заботиться о вашем малыше 24/7.

Простые слова благодарности и внимание никогда не будут лишними. Но соловья баснями не кормят — пора переходить к делам.

Домашние дела, которые может взять на себя мужчина

Женщина после родов очень устает. И чтобы хоть немного разгрузить ее, вы можете взять на себя любые домашние обязанности:

  • приготовить завтрак и/или ужин: обычная яичница, простые рецепты в духовке, несложная выпечка, пока мама укачивает или кормит малыша;
  • помыть посуду и загрузить стирку — всего 15 минут, которые облегчат женщине день;
  • сходить за покупками, вынести мусор или сбегать на почту;
  • поухаживать за домашними питомцами.

Также по дому много «невидимой» работы: как бы это не было банально, складывайте вещи на свои места, уберите чистое белье в шкаф, заправьте постель и т. д.

На самом деле нет таких домашних дел, с которыми бы не справился мужчина. Держите этот факт в голове — вы семья, а значит, обязанности нужно делить если не поровну, то хотя бы по возможностям.

Уход за ребенком, который можно поручить молодому отцу

Так получается, что молодой папа проводит меньше времени с малышом, чем мама. Постарайтесь это исправить — вы же хотите чувствовать, как взрослеет ваш ребенок, и запоминать все моменты отцовства? Спойлер: среди них будут как радостные, так и не очень.

Интересно по теме: “Роль отца в воспитании ребенка

Тут все зависит только от вашего желания учиться: купать, кормить, менять памперсы, играть, гулять. Маме очень нужна помощь, так что предлагаем то, что вы однозначно сможете сделать:

  1. Покормить малыша. Неважно, будете вы готовить смесь, если речь об ИВ, или останетесь с ребенком, пока мама отдохнет. Грудное молоко можно сцедить на несколько кормлений: дайте супруге дольше поспать, выйти на улицу или сходить на кофе с подругой. Поверьте, планета не сойдет с оси, если мамы не будет рядом несколько часов — у малыша есть вы!
  2. Покупать. В первые разы будет страшно, но потом вы полюбите это дело. Наблюдать, как малыш радуется водичке, — бесценно. Кстати, купание — одно из самых любимых занятий отцов.
  3. Погулять. Женщине после родов физически трудно выносить и заносить коляску, но еще сложнее сутками заботиться о младенце. Устройте ей передышку на пару часов. Отправляйтесь на прогулку с новорожденным самостоятельно. А у жены будет время заняться тем, до чего руки никогда не доходят, — собой!
  4. Зайти на ночную смену. Младенцы кушают часто, а вставать без нормального сна очень трудно. Если мама кормит грудью, то возьмите на себя самое простое — принесите ей малыша, чтобы ей не пришлось вставать, а потом укачайте и положите в кроватку. Если он кушает смесь, то вы вполне можете покормить его сами.
  5. Съездить в поликлинику к педиатру. Без лишних слов — специальных знаний и навыков здесь не нужно.
  6. Организовать «клуб помощи». Нередко мамы стесняются просить поддержки у родственников и друзей. Им совестно, ведь кажется, что хорошая мама не может уставать от малыша. Возьмите дело в свои руки и подключите бабушек, дедушек, теть и дядьев, друзей или няню. Свободные часы «подарите» маме: дайте ей отдохнуть наедине или проведите время вдвоем.
  7. Взять короткий отпуск, если мама выгорает. Наверняка у вас есть отгулы или неиспользованные дни отдыха. Если супруга жалуется, что ей очень трудно, возьмите выходные. Справляться с малышом и бытом в четыре руки значительно проще.

Если подытожить, то лучшее, что может сделать мужчина, — это просто быть папой и мужем. Ради этого придется пожертвовать свободным временем и потратить немало сил, но вы же были к этому готовы?

Есть шутка, что самые сложные в жизни с ребенком только первые 18 лет. И в ней есть доля правды. Но в ваших силах помочь супруге и сделать родительство общим делом на 100%. Просто участвуйте в жизни ребенка и не бойтесь отцовских обязанностей.

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024