Как научить ребенка самостоятельной игре

Самостоятельная игра — это одинаково полезное занятие как для малыша, так и для родителей. Мама или папа в такие моменты могут смело заниматься своими делами, понимая, что их ребенок не тратит время зря. Для ребенка же игра наедине с собой является шансом показать, насколько он уже взрослый и способный без чьей-либо помощи планировать свой досуг.

Итак, играть самостоятельно — это хороший навык для любого ребенка. Однако не надо ожидать, что ваш малыш сможет это сделать сразу, как только вы его об этом попросите. Обычно детки быстро привыкают к компании, любят внимание, и если с детства игра была командной, научиться самостоятельности будет достаточно сложно. Тем не менее, это очень даже нужно, и что еще важнее — необходимо.

Начинать учить малыша играть самостоятельно можно буквально с 1-1,5 лет. Для того, чтобы ваши старания увенчались успехом, предлагаем ознакомиться с несколькими хитростями.

  • Для независимой игры выбирайте ребенку развивающие или творческие игрушки. Основная их особенность заключается в том, что они не должны быть запутанными или сложными, чтобы вам не приходилось все время приходить, чтобы включить игрушку или что-то переключить. Однако предложенное вами занятие должно быть интересным для малыша. Хорошо подходят для таких целей: рисование карандашами или красками, собирание пазлов, конструкторов, мозаик, кубиков, игрушечная железная дорога и тому подобное.
  • Позаботьтесь о безопасности. Комната или игровой уголок, в котором вы оставляете ребенка одного, должны быть вполне защищенным: уберите все острые и режущие предметы, закройте розетки заглушками, спрячьте все мелочи, которые можно проглотить и проследите, чтобы не было сквозняков. Ваше чадо должно чувствовать себя комфортно, поэтому позвольте ему разложить и расставить все на свой вкус. Возможно, ребенок желает играть на полу и хочет, чтобы подушки от дивана тоже там лежали — пусть так и будет.

  • Не забывайте о мотивации. Например, дайте малышу задание, нарисовать красивую открытку для бабушки или отца, которого ждете с работы. Или попросите его построить из конструктора домик мечты, где бы вы могли жить всей семьей. Детки обычно очень серьезно относятся к подобным просьбам, поэтому вы смело можете рассчитывать на 20-30 минут свободного времени.
  • Приучайте малыша всегда доводить дело до конца. Ваши сыновья и дочери должны знать с малых лет, что бросать дело недоделанным не стоит. Пусть они учатся преодолевать трудности и решать вопрос самостоятельно — этот навык обязательно им пригодится в будущем.

  • Помогайте достичь цели. Подсказывайте своему ребенку, как правильно решить ту или иную проблему. Малыши очень часто начинают нервничать и капризничать, если у них что-то не получается. Поэтому, возможно, на каком-то этапе самостоятельной игры вам все же стоит немного вмешаться и помочь. Наверное, в будущем именно эту сложную часть ребенок преодолеет своими силами.
  • Интересуйтесь тем, что делает малыш. Когда ваше чадо играет самостоятельно, время от времени все же наведывайтесь к нему — проявите интерес к его работе и обязательно похвалите. Такие действия со стороны взрослых являются своего рода мотивацией для ребенка, ведь гордость за себя заставит его в следующий раз поработать еще лучше.
  • Не оставляйте малыша одного на долго. Не зря же говорят, что, если в комнате, где находятся дети, стало очень тихо — значит они уже наделали шкоды. Поэтому старайтесь контролировать самостоятельную игру вашего непоседы и иногда все же тихонько поглядывайте за тем, что он делает. Как правило, такие наблюдения изрядно умиляют родителей, а иногда они становятся незабываемыми воспоминаниями в семейном видеоальбоме.

Конечно, все дети разные, имеют свои особенности и характеры, что в определенной степени влияет на склонность к самостоятельной игре. Специалисты отмечают, что научить играть отдельно от взрослых можно любого ребенка, и примерно до трех лет освоить этот навык должны все дети. И часто в решении этого вопроса возникает еще одна важная проблема: родители, которые сильно привязаны к своим детям, просто не хотят приучать их к самостоятельности, не рискуют доверять им те или иные задачи, рассуждая, что они просто не справятся. Многим мамам значительно легче нарисовать ту же картинку или сложить пазл на глазах у малыша, потому что это намного быстрее и качественнее. Дорогие родители, запомните — подобная помощь с вашей стороны не идет на пользу вашим детям. Конечно, с первого раза у них ничего не получится, и только терпением и старанием вы сможете подготовить их к самостоятельности, которая просто необходима в детском саду и школе.

Приучать малыша к самостоятельной игре нужно начинать постепенно, при условии хорошего самочувствия и хорошего настроения у всех членов семьи. Следуя рекомендациям специалистов и следя за поведением своего чада, вы обязательно поймете, сколько времени ваш малыш может находиться наедине с собой. Пусть в вашей семье всегда царят гармония и взаимопонимание, и каждый имеет возможность заниматься любимыми делами!

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024