Вдохновение

Как сделать каминг-аут и не навредить себе

Любое признание — это всегда сложно. Это может стать как освобождением, так и травмирующим опытом. Однако, признаться перед собой и другими очень важно по ряду причин. Нельзя жить спокойной жизнью, пряча внутри себя секреты и недосказанности. Они, как кислота, разъедают и разрушают личность, что приводит к серьезным психологическим проблемам. Да, я имею в виду каминг-аут. Это одна из наиболее сложных ситуаций, когда признание дается крайне нелегко.

Время чтения: 2 минуты и персик 🍑

читай статтю українською

Не каждый понимает, как сделать каминг-аут и не навредить себе. Поэтому мне важно об этом поговорить. Попробуем вместе облегчить ситуацию.

Почему люди совершают каминг-аут?

Открыто рассказать о своей сексуальной ориентации, это и значит совершить каминг-аут. Но легче сказать, чем сделать. Многие предпочитают жить двойной жизнью, то есть, кому-то доверить свой секрет, а кому-то нет. Чаще всего, об этом сообщают узкой аудитории — людям, которые поймут и примут гендерную идентичность человека. Но в этом и заключается трудность ситуации. Кому можно доверить свое признание и как оно будет воспринято? Квир-люди часто бояться быть непонятыми и переживают за собственную безопасность, особенно если в их окружении высокий уровень гомофобии. Родные, в частности, родители, также могут отреагировать непредсказуемо, например, растеряться, разозлиться или тревожиться за здоровье своего сына или дочки с идентичностью, которую не одобряет общество. Поэтому, чаще всего, человек не знает, как правильно начать такой разговор и как себя при этом вести.

Но важно понимать, что молчание — это тоже не выход. Оно приводит к нарастающему напряжению, которое быстро выматывает. Под таким давлением человек психически и эмоционально выгорает.

Это состояние сильно усложняет жизнь и может привести к таким плачевным последствиям как депрессия или попытки суицида.

Проблемы усиливаются то того, что нет возможности открыто поговорить с близкими, почувствовать их любовь и внимание. Конечно, это не всегда так, потому что некоторым, например, мне, повезло с родителями, которые понимают мою бисексуальность и это их не тревожит. Но часто человек не может найти поддержки в семье.

Когда больше не остается сил все это терпеть, люди решаются на каминг-аут. Это трудно, но всегда приносит облегчение, дает возможность открыто жить со своими партнерами и строить семью. К такому разговору можно подготовиться и для этого у меня есть парочка простых советов.

Как поговорить с родителями

Друзьям и коллегам будет проще принять твой каминг-аут, так как они не растили тебя, не прививали свои ценности и не планировали твое будущее. Родители же могут оказаться совершенно к этому не готовы. Так что прежде, чем говорить им обо всем в лоб, лучше немного подготовиться. Например, заранее погуглить, как совершали каминг-аут другие люди. Посмотри тематические тренинги. Также есть сообщества и организации, которые помогают адаптировать родителей к таким ситуациям. Просто посмотри и пойми, что ты не одинока в своей проблеме, что многие подростки и даже взрослые люди переживают подобное, и тебе станет полегче.

Главное, построить с родителями доверительный диалог. Ты тоже постарайся их понять. Они могут быть в растерянности, в таких ситуациях трудно сразу подобрать правильные слова. Скажи, что все понимаешь, объясни спокойно и без ультиматумов. Тогда родители обязательно откликнутся, потому что любят и уважают позицию своего ребенка. Даже если их привычная картина мира рухнула, конструктивный диалог поможет прийти к общему решению.

Как помочь себе в это время

Каминг-аут — это не катастрофа. Прими его для себя как событие, которое стало частью твоей жизни и к которому надо привыкнуть. Для этого потребуется время и терпение. Важно не забивать на это событие, а спокойно все обдумать и перестать нервничать. Помни, что всегда можно поговорить с психологом, который поможет привести чувства и мысли в порядок.

Есть еще один важный момент. Как не реагировать на подобные выпады, которые могут звучать от окружающих:

  • Как давно ты стала “нетрадиционной ориентации”?

Это звучит, как обвинение, но обычно подобное говорят от непонимания. Спокойно скажи, что давно и этого будет достаточно. Такие вопросы не стоят твоих нервов.

  • Сходи к психологу/психотерапевту, там тебе помогут разобраться в себе

Ты сама прекрасно отдаешь себе отчет, нужна тебе помощь или нет, так что чужие советы по этому поводу неуместны.

  • Как мы могли вырастить “такого” ребенка? (если это реакция родителей)

Они просто не могут справиться со своими эмоциями, так что это их проблема, а не твоя. Можно предложить родителям сходить к специалисту (формулировку смотри выше, хаха)

  • Что об этом скажут родственники/соседи/папины друзья etc

На самом деле, многие люди спокойно воспринимают каминг-аут. Так что если одни отреагировали неадекватно, это не значит, что и другие не поймут.

  • Что ты, это же грех!

Те, кто в 21 веке считает, что гендерная идентичность — это грех, просто необразованные и нетолерантные. Такие люди встречаются, но, к счастью, уже не так часто.

Интересно узнать: Я — бисексуалка: стереотипы, советы и опыт

Можно привести еще много бредовых вопросов и утверждений, но все это не должно помешать тебе спокойно “выйти из шкафа”. Будь готова к тому, что люди все равно станут обсуждать это событие. Самое важное, знай, что каминг-аут — однозначно положительное явление, которое позволит тебе быть собой и не притворяться кем-то другим.

Читай больше моих статей:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024