Материнство

Почему нельзя фотографировать спящих детей

С первых дней появления маленького члена семьи все внимание родителей переключается только на него. Развитие и взросление малыша, его очаровательная улыбка, попытки произнести первые звуки и слова – абсолютно все эти моменты, да и не только эти, хочется оставить в памяти надолго, ведь детки растут так быстро. Поэтому и не удивительно, что у родителей почти вся галерея в телефоне или память в фотоаппарате занята фотографиями малыша.

Время чтения: 3 минуты и вкусное пирожное 🧁

читай статтю українською

Иногда сделать удачный кадр очень сложно, ведь непоседа постоянно находится в движении, активно изучая окружающий мир. Но когда маленький ангелочек засыпает, так и хочется его сфотографировать, ведь спит он так мило. В такие моменты практически моментально в голове всплывает фраза “Фотографировать спящих детей нельзя!”. Почему же нельзя? Давайте разбираться.

Ищем ответы на вопросы

На самом деле существует огромное количество суеверий и религиозных убеждений, которые настоятельно не рекомендуют фотографировать новорожденных. И здесь можно понять родителей. Боясь навредить маленькой беззащитной крохе, лучше перестраховаться – ну, а вдруг в этом действительно что-то есть. Верить в приметы или нет – личное дело каждого, но раз уж мы тут собрались, чтобы найти ответы на все интересующие вопросы, как раз этим мы и займемся.

Интересно по теме: Регресс сна у детей: что такое и как пережить?

3 причины, почему нельзя фотографировать спящих грудничков

Итак, мы собрали самые распространение предрассудки, которые на протяжении многих лет предостерегают от негативного влияния не только посторонних людей, но и высших сил. 

  • Отсутствие ангела-хранителя. В христианстве это в основном связано с обрядом крещения. Объясняется всё следующим образом: до крещения у младенца нет ангела-хранителя и он считается беззащитным перед темными силами. Поэтому фотографировать и показывать фото крохи уж точно до крещения нельзя, так как его могут сглазить. Поэтому многие мамы идут на хитрость – закрывают лицо смайликом.
  • Слабое биополе. У поклонников эзотерических практик совершенно иной взгляд на данную ситуацию. Во время сна аура ребенка становится слабой, поэтому фотографировать его категорически нельзя. Так как такое фото, попав в руки к недобрым людям, может стать почвой для проведения различных ритуалов.
  1. Душа может заблудиться. Издревле считается, что во время сна душа покидает тело человека и отправляется в один из параллельных миров. Вспышка камеры может оставить светлые пятна рядом с телом спящего ребенка и душе будет тяжело найти путь назад. В такие моменты малыш легко может поддаться влиянию злых духов и потокам отрицательной энергии.

Хорошие и плохие приметы веками существовали и будут существовать до тех пор, пока люди в них верят. Но не слишком ли много внимания мы им уделяем, как думаете?

Интересно по теме: Как брать новорожденного на руки и стоит ли «приучать к рукам»

Так можно фотографировать детей во время сна или нет?

Наверное, будет сложно найти семью, у которой нет смартфона с хорошей камерой или же фотоаппарата. Ведь мы всегда хотим запечатлеть в памяти самые яркие воспоминания, особенно, если они связаны с детьми. Только посмотрите, какими классными получаются снимки с грудными детками в стиле «Newborn». Просто загляденье! 

Интересно по теме: Когда ребенок начинает держать голову?

Обратите внимание, что в таких съемках принимают участие младенцы, которым исполнилось 5-12 месяцев. В этом возрасте они не сильно активные, а их сон настолько крепкий, что малышей можно без проблем уложить в нужную позу без какого-либо вреда. 

К чему это мы? К тому, что ели вы хотите сфотографировать своего ребенка во время сна, то в этом нет ничего плохого и уж точно нет ничего опасного. Но если вы все же где-то в глубине души переживаете, есть один дельный совет:

Отключите вспышку на камере, чтобы она внезапно не разбудила и не испугала малыша. Хорошие кадры точно получатся на улице в дневное время, поэтому выходите на прогулку и фотографируйте кроху сколько угодно.

Напоследок хотим обратить ваше внимание на то, что на сегодняшний день нет ни одного научно доказанного случая, который бы свидетельствовал о негативном влиянии фотосъемки во время сна грудничка. 

А что вы думаете по этому поводу? Напишите нам в комментариях.

 

Читайте также:

Останні

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024