Категорії: Быт

Эко-френдли: упаковки каких брендов можно вторично перерабатывать?

Не так пугает, что пластик долго разлагается (а это около 250–400 лет), как тот факт, что с момента его изобретения еще ни одна пластиковая вещь не исчезла с нашей планеты. Факт печальный. Но есть и хорошие новости: человечество постепенно переходит от слов к действиям в защите окружающей среды. На уровне государств принимаются соответствующие законы и директивы, а косметические концерны внедряют инновации в изготовление упаковок. Способ мышления меняют и обычные люди, начиная рассуждать о собственном экологическом следе. Отсюда приобретают популярность такие тренды, как Zero waste (философия, базирующаяся на 5 принципах по уменьшению отходов) и eco-friendly — тенденция экологической осознанности.

Время чтения: 3 минуты и сладкий манарин 🍊

читай статтю українською

Мы тоже на EVA Blog прониклись идеей эко-френдли. Поэтому предлагаем ознакомиться с косметическими брендами, которые уже дружественны в своих технологиях к природе. В статье собрали и практические советы по маленьким шагам каждого из нас, которые в масштабах мира будут большим вкладом в сохранение ресурсов.

Интересно по теме: Самые крутые эко-тренды для вашего дома

Тренд на эко-френдли упаковки

Более 50% процентов отходов поступают из упаковки. Неудивительно, что крупные мировые бренды задумались над необходимостью изменений ради безопасности всего человечества. Какие же отличия тренда eco-friendly упаковок?

Устойчивая упаковка — своего рода акт рукопожатия с природой. Идеи дружественного отношения к окружающей среде уже заложили в свою философию некоторые косметические производители, введя замкнутый цикл. Он предусматривает, что тара не просто изготавливается из вторичного сырья, но и подлежит повторной переработке.

Популяризация экосознания. Информация, которую наносят на косметическую продукцию, помогает привлечь внимание к проблеме ненадлежащего отношения к ресурсам нашей планеты.

Новый способ мышления. Глобальная цифровизация и социальные сети влияют на привычки потребителей, формируя тренды. Сегодня запрос на экологичность поступает отовсюду: в употреблении пищи, изготовлении одежды и обуви, отказе от бензиновых и дизельных двигателей и т. п. Новые требования формируются и к упаковке. Сейчас особо популярными становятся мешочки из ткани или плотной бумаги, которые можно использовать повторно, хлопчатобумажные сумки вместо пакетов, термокружки как альтернатива пластиковым стаканчикам.

Косметические бренды, которые производят эко-упаковки

Lirene

Близки к потребителю и мысленно с экологией на всех этапах производства: от цифрового документооборота до изготовления тары.

На продуктах серии «ЯЭко» указано, что картон, используемый для упаковки, изготовлен из вторичного сырья — макулатуры (90%). Нагрузка на природу уменьшена за счет того, что картон значительно тоньше обычного. А значит больше деревьев сохранено. Бренд отказался от полиэтилена, использовав биопластик — сахарный тростник (90%). Соответствующая отметка указывает на то, что упаковка подлежит переработке.

На продукции Superfood можно найти информацию о том, что использованный картон имеет сертификат FSC. Это является подтверждением, что бумага имеет контролируемое происхождение.

Natura Eco — стеклянные баночки для кремов на 30% изготовлены из стеклобоя, а тюбики на 90% — из сахарного тростника (биопластика). Вместо полиэтилена — тонкие картонные тары. Упаковка подлежит переработке.

Интересно по теме: Обзор новой натуральной линейки косметики Natura от Lirene

Garnier BIO

Товары Garnier BIO экологически безопасные и имеют сертификат COSMOS ORGANIC. Производитель ответственно относится не только к тому, что внутри, но и к внешнему оформлению. Так, все упаковки серии BIO изготавливаются из материалов, которые уже частично переработаны и могут повторно быть использованы после расхода косметических средств. Поэтому не прерывайте эту цепочку добрых дел. Возьмите за привычку сортировать отходы и сдавать в соответствующие пункты.

Nature Box

Компания Henkel, которая является производителем эко-бренда Natura Box,  вместе с Plastic bank ведет борьбу с пластиковыми отходами, которые находятся на побережье мирового океана, переделывая их в «социальный пластик». Именно он используется в упаковках шампуней, бальзамов и экспресс-кондиционеров Natura Box. Такой подход способствует развитию круговой экономики и еко-сознательности. 

Кроме того, в линейке есть настоящая находка для тех, кто стремится к эко как стилю жизни: твердый шампунь, который на 99% состоит из натуральных ингредиентов. Упаковка не содержит пластика, а расход одного такого брусочка приравнивается к двум жидким шампуням номинальным объемом 250 мл. Также вся  продукция имеет сертификат COSMOS Natural, что подтверждает ее экологичность и безопасность для окружающей среды. 

Косметические продукты Nature Box на eva.ua

 

SYOSS

Заботится об окружающей среде и обновленный бренд SYOSS. Для изготовления шампуней и бальзамов используется до 98% переработанного пластика (за исключением крышки). Все бутылки бренда подлежат переработке.
Основанный в Японии SYOSS символизирует профессиональное качество формулы, что дает отличные результаты при каждом использовании. Высокоэффективная веган-формула разработана таким образом, что ее легко смыть с волос, тем самым экономя воду.

Sendo

Забота о природе и здоровье превыше всего и для итальянской ТМ Sendo, которая для шампуней, масок и бальзамов также выбрала упаковки, которые подлежат полноценной переработке.

Товары Sendo на eva.ua.

Как можно использовать упаковку из-под косметики?

Забота о природе и стиль жизни eco-friendly предполагают не только рациональное потребление, но и возможность вдохнуть в старые вещи новую жизнь. Вот несколько идей в жанре бьюти.

  • Отслужившую пудреницу можно использовать в качестве компактного органайзера для разной канцелярской мелочи: скрепок, кнопок, резинок. А тара из-под рассыпчатой пудры превращается в удобный контейнер для крючков и мормышек на рыбалке.
  • Коробку от косметических салфеток можно приспособить для хранения визиток, шпилек, заколок, пуговиц и других бытовых мелочей.
  • Тюбик от использованной губной помады — прекрасный тревел-футляр для швейного набора из ниток, иголок и булавок.

  • Флакон от парфюма можно превратить в оригинальное интерьерное украшение — вазочку для минибукета или подставку для ароматических палочек.
  • Шапочка для душа, которая уже не используется по назначению, заменит чехол для обуви (как временная упаковка пары с грязной подошвой).
  • Чисто вымытые стеклянные тары из-под крема подойдут для хранения специй. Оформите их в одном стиле, например в технике декупаж, и оригинальный декор баночек для приправ готов!
  • Флакон от геля или шампуня послужит отличным дорожным кейсом для очков или расчески.
  • Узкая и высокая туба или бутылочка для косметики — идеальный органайзер для хранения проводов или гирлянд. Намотанные кабеля никогда не спутаются, что продлит срок их службы.
  • Флакон-пульверизатор пригодится для опрыскивания комнатных растений или для декорирования напылением изделий hand made.

Интересно по теме: Декор: детали, которые создают уют

Правила сдачи пластика на переработку

Повторное использование сырья — это один из эффективных способов снизить уровень загрязнения окружающей среды, которому мы можем «дать зеленый свет». От нашей осведомленности зависит многое. Как говорится, предупрежден — значит вооружен. Берите на заметку несколько важных аспектов:

  • Используйте специальные приложения, например «Сортуй», для определения возможности переработки материалов.
  • Сортируйте отходы, используя отдельные корзины для пластика, стекла, металла, картона.
  • Изучите возможность сдачи или обмена контейнеров на новые продукты бренда в магазинах своего города.
  • Обратите внимание, что переработке подлежит пластик с маркировками РЕТ, РР, PS и HDPE, а остальной отправляется на высокотемпературное сжигание.
  • Найдите ближайший пункт утилизации отходов на интерактивной карте Украины RecycleMap.

Подготовка тары для сдачи на переработку:

  1. Выдавить из тюбика или удалить из емкости остатки средства.
  2. Тщательно отмыть тару от косметики, этикеток, клея и хорошо высушить.
  3. Вынуть и отдельно утилизировать металлические элементы (пульверизаторы и помпы).
  4. Крышку или колпачок из того же материала сдавать вместе с основной упаковкой.

Обратим внимание: тюбики из-под зубной пасты обычно не подлежат переработке, поскольку изготавливаются из многослойных материалов.

«Встал утром, умылся, привел в порядок себя — приведи в порядок и свою планету» — пусть эти слова из книги «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери вдохновят и вас на экофрендли перемены!

 

Читайте также:

Останні

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024

15 лучших цветных тушей в 2024 году

Несколько быстрых движений — и твой взгляд готов привлекать внимание. Секрет этой магии в разноцветных… Докладніше

Апрель 25, 2024

Гороскоп на май 2024 для всех знаков Зодиака

Уже не терпится узнать, что же звезды подготовили для тебя в мае? Любовь, здоровье, финансы… Докладніше

Апрель 25, 2024

35 загадок на логику для игр с друзьями

Когда в компании надоедает обсуждать сплетни, погоду и новости, нередко возникает желание развлечься играми, которые… Докладніше

Апрель 24, 2024

Разыгрываем набор косметики для ухода за телом от MONIQUE

Ты даже не представляешь, что мы приготовили для тебя на этот раз… EVA Blog дарит… Докладніше

Апрель 24, 2024