Категорії: ДетиМатеринство

Основные правила счастливого и безопасного лета

Лето — время каникул, развлечений и новых открытий для детей и лишних тревог для их родителей. Именно летом ребенок часто остается без присмотра, и если вы не можете постоянно быть рядом с ним, то обязательно расскажите о главных правилах безопасности в этот период. Да и сами их вспомните. Надеемся, вам пригодятся наши советы, которые будут актуальны ближайшие два месяца.

Солнце

  1. Первое правило лета — никогда не выходите днем ​​без головного убора. Идеально — панама, прикрывающая глаза, уши и хотя бы часть шеи. Солнечный удар — это гораздо быстрее, чем вам кажется, и гораздо опаснее, чем вы представляете.
  2. Солнцезащитный крем — ваш лучший друг. Не стоит недооценивать влияние солнца: даже за 15 минут пребывания под солнечными лучами можно получить серьезные ожоги. А они — прямой путь к раку кожи. Мы не запугиваем, лишь предостерегаем. Выбирайте для себя SPF 30, для детей — не менее 50.
  3. Прикрывайте тело одеждой. Особенно оберегайте плечи, грудь, лицо, ступни — они самые незащищенные перед солнцем. Купаться лучше в футболке — вода дополнительно отражает солнечные лучи, поэтому риск получить ожог повышается.

Насекомые

  1. Используйте защитные спреи и кремы от насекомых. Проверяйте инструкцию и подбирайте средства для соответствующего возраста — к счастью, сейчас есть такие, которые можно использовать едва ли не с рождения.
  2. На прогулке каждые 20 минут осматривайте себя и малыша. Клещи присасываются не сразу, а около 30 минут выбирают самый «вкусный» участок тела. Поэтому регулярная проверка сможет предупредить эту проблему.
  3. Избегайте скоплений пчел и ос. Не гуляйте под фруктовыми деревьями, с которых осыпаются плоды, — это любимое место «обеда» полосатых насекомых. Периодически осматривайте дачные строения — в щелях за день-два может появиться новое осиное гнездо.

Игры в песке

  1. Старайтесь выбирать для игр закрытые песочницы. В противном случае они наверняка засорены испражнениями животных.
  2. Тщательно мойте руки после игр в песке. Если доступа к воде нет, протрите руки влажными салфетками, чтобы удалить видимую грязь, а затем обработайте антисептиком со спиртом в составе. Именно такая последовательность: влажные салфетки, антисептик (поодиночке средства не работают). Уличные игрушки храните отдельно от тех, которыми малыш играет дома.
  3. Осмотрите песок перед игрой. А еще лучше — поройтесь в нем детскими граблями либо палочкой и убедитесь, что там нет битого стекла или других острых предметов.

Детские транспортные средства

  1. Шлем — это выгодное капиталовложение вашей семьи. Он защитит голову ребенка от травм, ваши нервы от переживаний, кошелек от затрат на возможное лечение.
  2. Велосипед регулируйте под рост ребенка. Руль, сиденье, расстояние до педалей — все должно соответствовать параметрам малыша. Несколько раз в сезон проверяйте, что все «по размеру» — дети быстро растут.
  3. Ребенок на транспортном средстве всегда должен быть в поле вашего зрения. Убедитесь, что малыш или подросток умеет тормозить, поворачивать, знает местность и сможет избежать столкновений с другими участниками движения. Всегда выбирайте как можно ровнее участки для катаний.

Вода

  1. До 5-летнего возраста ребенок должен купаться на расстоянии вытянутой руки от взрослого, даже если умеет плавать в бассейне. Ведь открытый водоем — это волны, течение и неконтролируемая глубина дна.
  2. Никаких игр в «утопленников». Запрещайте ребенку звать на помощь под видом игры, потому что в случае реальной опасности вы можете не сориентироваться и принять ситуацию за игру.
  3. Хорошо поите ребенка перед купанием, чтобы он не пил из водоема. Некоторые, даже взрослые дети, ленясь вылезать на берег, могут похлебать прямо из реки или пруда, так как расценивают эту воду как питьевую.

Еда и напитки

  1. Много пейте. Жара и повышенная физическая активность требуют жидкости. Дополняйте рацион малыша минеральной водой без газа для восстановления солевого баланса, морсами и несладкими компотами.
  2. Покупайте меньше, готовьте чаще. Летом продукты быстро портятся и имеют маленький срок годности. Поэтому уменьшите количество закупок, перейдите на легкие блюда, такие, что и готовятся, и усваиваются быстро. Овощи и фрукты должны составлять основу рациона.
  3. Жестко следите за сроком хранения продуктов. Если блюдо простояла без холодильника всю ночь, ему прямая дорога в мусорное ведро. Покупая что-то в супермаркете, отдавайте предпочтение товарам со свежей датой производства. Некоторые продукты могут задержаться на складе или в пути и провести несколько часов без соблюдения температурного режима, поэтому недавняя дата изготовления несколько уменьшает риск купить испорченный товар.

Вот такие простые правила. Мы уверены, что следуя им, вы убережете себя и своих детей от неприятных ситуаций. А лето, которое, кстати, в этом году выдалось классным, оставит только яркие и приятные воспоминания.

 

 

Останні

Как выбрать мыло и шампунь для новорожденных

Тебе понадобится совсем немного средств для купания своего крохи, поэтому не спеши слишком освобождать место… Докладніше

Апрель 30, 2024

Не санскрином единым: как выбрать крем для лица на лето

Лето – это повод прикупить не только новый трендовый купальник и классные очки, но и… Докладніше

Апрель 29, 2024

Прикорневой объем: лайфхаки и хитрости

Пышные укладки с эффектным прикорневым объемом – это тренд, который с нами давно и надолго.… Докладніше

Апрель 29, 2024

Красивые открытки и поздравления с Пасхой

Апрель встречает нас первым весенним теплом, ласковым солнышком и светлым, семейным праздником Пасхи. ✨ Каждый… Докладніше

Апрель 29, 2024

Как придерживаться калорийного лимита, когда постоянно хочется есть

Низкоуглеводная, белковая, вегетарианская диета, правильное питание, сбалансированное питание, интервальное голодание, дробное питание, OMAD-диета… “От перемены… Докладніше

Апрель 26, 2024

Perfume layering: как комбинировать парфюмы и получать крутой результат

Когда-то было модным подбирать сумку под цвет туфель, надевать украшения комплектами (или хотя бы из… Докладніше

Апрель 26, 2024